Социальная и культурная адаптация: меры поддержки мигрантов в Крыму

Социальная и культурная адаптация: меры поддержки мигрантов в Крыму

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Социальная и культурная адаптация: меры поддержки мигрантов в Крыму
Воскресенье, 28 мая - «Крымская газета».

В России готовят новый адаптационный курс для мигрантов. Обучение будет проходить на базе специализированных центров МВД. Приезжих подробно ознакомят с российскими традициями и законами, чтоб минимизировать количество конфликтных ситуаций. А на какие меры поддержки могут рассчитывать приезжие уже сегодня, разбиралась «Крымская газета».

Временное убежище

Как объясняют в Госкомнаце Крыма, в целом миграционная обстановка в республике, как и вообще вся работа с иностранцами в 2022-2023 годах, складывалась с особенностями, обусловленными проведением СВО.

Завсектором по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Госкомнаца Крыма Татьяна Кашифова говорит:

– На территорию республики из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей прибыло очень большое количество граждан. И часть из них, конечно, осталась в Крыму. Естественно, в 2022 году массово подавались ходатайства на предоставление временного убежища. Количество граждан, обратившихся за получением временного убежища, возросло в 23 раза. На основании такого свидетельства они потом уже подавали документы на получение паспорта гражданина РФ.

Госкомнац Крыма с представителями национальных культурных автономий осуществлял выезды в пункты временного размещения иностранных граждан, прибывших в экстренном массовом порядке на территорию РФ, в Армянске и Джанкое для консультаций и помощи в оформлении документов. Работа проделана сумасшедшая.

Дорогу студентам

Анализ миграционной ситуации показал, что в Крыму вместе с увеличением количества лиц, получивших временное убежище, резко сократилось и число временно и постоянно проживающих иностранных граждан. В Госкомнаце объясняют это недавними существенными изменениями в российском миграционном законодательстве, в том числе в пользу тех, кто желает стать россиянином.

Татьяна Кашифова отмечает:

– Намного упростилась процедура приобретения гражданства, например, для граждан Украины, Молдовы, Беларуси и Казахстана. Иностранным гражданам предоставлена возможность изменения цели въезда в Российскую Федерацию без выезда за её пределы. Продлён срок временного пребывания до года иностранным гражданам, имеющим близких родственников – граждан РФ на территории России.

Есть послабления и для иностранных студентов, которые очно обучаются в государственных образовательных и научных организациях. С 1 января 2023 года они получили право на получение РВПО (разрешения на временное проживание в целях обучения). При желании остаться в России после РВПО они могут получить ВНЖ. Следующий шаг – приобретение гражданства. Кроме того, РВПО даёт право на официальное трудоустройство. А ведь люди с высшим образованием ценны для экономики государства: разве нам медики и другие квалифицированные специалисты не нужны?

«Моя твоя не понимать»

Республика ребром ставит вопрос о социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, поскольку нельзя сбрасывать со счетов негативные стороны миграции. Например, оказавшись в трудной ситуации, приезжие, которые по тем или иным причинам не оформили вовремя документы, могут стать объектом вербовки со стороны экстремистских и террористических организаций.

Иностранным гражданам, прибывшим на территорию республики, необходимо найти работу, жильё, получить доступ к здравоохранению, образованию и соцподдержке. В Госкомнаце говорят о необходимости создания специальных центров для помощи трудовым мигрантам, ведь в некоторых отраслях, например, в строительной, регион испытывает реальный дефицит кадров.

– Например, в Узбекистане, Таджикистане есть центры трудовых мигрантов, которые сотрудничают с центрами в Самаре, Казани. И в Крыму работодатели хотят также наладить работу с трудовыми мигрантами. Конечно, наилучший способ адаптации трудовых мигрантов – их отбор по нужным для принимающей страны критериям (языковым, образовательным, профессиональным и т. п.) в отправляющей стране, ещё до приезда в Россию. Такой подход позволит набирать именно тех трудовых мигрантов, которые соответствуют выдвигаемым к ним требованиям, и избежать проблем с адаптацией. А если их здесь уже ждут, значит, работодатель поставит на учёт по месту пребывания, у них будет и жильё, и питание, и официальная работа. И не будет такого, что люди мыкаются по очередям либо попадают на аферистов, которые обещают быстро легализовать (пребывание в России. – Ред.) за деньги, берут 20-30 тысяч и исчезают, – комментирует наша собеседница.

Без языка дороги нет

Большинство иностранных работников, приезжающих к нам в безвизовом порядке, плохо знает русский. Но без владения государственным языком дальнейшая интеграция под вопросом. А ведь для получения патента, РВП, ВНЖ и тем более для получения гражданства им придётся пройти тестирование по русскому языку, истории и основам законодательства РФ.

Татьяна Кашифова говорит:

– У нас в республике есть три центра тестирования: Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования, миграционный центр «Бастион» и «ЕКА-Тест», где за плату человек может сдать комплексный экзамен и получить сертификат.

Примечательно, что государственный центр тестирования в КРИППО, как отмечает его руко-водитель Александр Рудяков, практически не работает.

Зато активно принимают заявки на платное получение сертификата о знании русского языка частные фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч руб-лей. Может, немудрено, что в информационном поле появляются новости, где фигурируют мигранты, не знающие русского и законов. Вспомните недавнее резонансное убийство школьника мигрантами в Челябинске. Подозреваемые, переселившиеся в РФ по программе соотечественников, попросили в суде переводчика, так как русского не знали. Вопрос, как получилось, что без знания языка им выдали пас-порт, пока остался без ответа.

К сожалению, в Крыму нет центров изучения русского языка для мигрантов, говорят в рес-публиканском Госкомнаце. Люди могут подтянуть знания разве что у репетитора или на каких-нибудь онлайн-курсах.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме