Любовь сквозь века: романтические истории выдающихся личностей в Крыму

Любовь сквозь века: романтические истории выдающихся личностей в Крыму

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Любовь сквозь века: романтические истории выдающихся личностей в Крыму
Пятница, 10 марта - «Крымская газета».

На этой неделе мы отметили первый праздник весны, который по праву посвящается женщине. Предлагаем вам совершить небольшое путешествие по благословенной Тавриде, чтобы увидеть её историю глазами любви, узнать, какие страсти испытывали в Крыму сильные мира сего, и, может быть, представить себя на месте героинь, которым выпало трудное счастье разделить судьбу с дорогим человеком.

«Свет мой, зеркальце, скажи…»

Титульными экспонатами золотой кладовой Эрмитажа стали сокровища, обнаруженные при раскопках кургана Куль-Оба близ Керчи в 1830 году. Примерно за 400 лет до Рождества Христова здесь был похоронен скифский царь. История не оставила его имени, но судьбе было угодно сохранить для нас не только уникальные предметы из чистого золота, украшавшие тело правителя, но и обстоятельства его земной жизни. 
Рядом с мужчиной покоилась женщина. Судя по количеству золотых украшений тончайшей работы, она была женой властелина Скифии. Истлевшие пальцы когда-то держали бронзовое зеркало, а в ногах стоял чудесной работы сосуд из сплава золота и серебра, украшенный сценами из скифской мифологии. Эти предметы явно ритуального, магического назначения говорили, что женщина не просто была любимой супругой, а выполняла роль жрицы. Может быть, вглядываясь в зеркало, она пыталась увидеть судьбу, а в электровой чаше готовила правителю чудодейственное снадобье… Кто знает?

22-3.jpg

«…и поэтические слёзы»

Самой известной достопримечательностью Ханского дворца в Бахчисарае является «Фонтан слёз». Обычно при первом взгляде на него в душе рождается лёгкое недоумение: и это тот самый «фонтан любви, фонтан живой», воспетый великим Пушкиным? Тут следует вспомнить, что юный Александр поначалу тоже был разочарован: «Из заржавленной трубки по каплям падала вода…» Но пройдёт совсем немного времени, и непонятная постройка, хотя, несомненно, довольно красивая, силой поэтического воображения станет символом неравной, но испепеляющей страсти могущественного хана к гордой наложнице.

Между тем глубинная, сокрытая от пустых глаз и холодного сердца символика «Фонтана слёз» будоражит воображение не только поэтов, но и учёных: историков, философов, культурологов. Гениальный мастер (традиция называет его иранцем по имени Омер), тонкий знаток человеческой психологии и суфийского учения, искусно зашифровал в беломраморных узорах и арабских надписях важную информацию для ныне живущих и любящих сердец о незыблемости мироздания, неотвратимости судьбы, вечном круговороте жизни и смерти.

22-2.jpg

«И нет счастья, кроме посланного от бога»

Надпись по-арабски, помещённая на парадном входе в Алупкинский дворец, проникновенно рассказывает о чувствах, которые посчастливилось испытать Михаилу Воронцову и Елизавете Браницкой.

«Богатый золотом и доблестями» граф нашёл себе достойную пару – графиню Елизавету Браницкую. В 1823 году император назначил Воронцова генерал-губернатором Новороссийского края, простиравшегося по всему Причерноморью. Михаил Семёнович рьяно взялся за преобразования. В Крыму он строит дороги, успешно занимается виноделием, разведением овец, промышленным рыболовством. Широко известен прекрасный дворец в Алупке, ставший родовым гнездом его семьи. 

Своеобразным памятником немеркнущей любви стала церковь, которую преобразователь Тавриды на личные средства построил в северо-западном Крыму, на полуострове Тарханкут. Храм был освящён в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы. Престольный праздник совпал с именинами Елизаветы Ксаверьевны. Вот такой красивый подарок сделал Михаил Семёнович супруге!

«Какая радость встретиться с ней!» 

На крымской земле произошло важное событие, ставшее отправной точкой для развития России в начале XX столетия. 

Тяжкая болезнь Александра III обострилась, когда он находился в ливадийском имении. Император понимал: дни его сочтены и нужно немедленно решать вопрос о престолонаследии. К тому времени цесаревич Николай Александрович уже был обручён с принцессой Алисой Гессен-Дармштадской. Она поспешила в Россию, чтобы умирающий император успел благословить брак своего преемника.

10 октября 1894 года Николай встретился с невестой впервые на русской земле. Это событие произошло в Алуште. Николая сопровождал его ближайший родственник Сергей Александрович, брат императора. Аликс приехала вместе со старшей сестрой Эллой, к тому времени уже великой княгиней, супругой Сергея Александровича. В дневнике Николай отмечает: «Сели завтракать в доме отставного генерала Голубова. После завтрака сел с Аликс в коляску и вдвоём поехали в Ливадию. Боже мой! Какая радость встретиться с ней на родине – половина забот и скорби как будто спала с плеч».

Представительный генеральский особняк, получивший имя дача «Голубка», где произошла знаменательная встреча, к счастью, сохранился. А несколько лет назад неподалёку от него, в Приморском парке, был открыт прекрасный памятник Любви и Верности. На невысоком постаменте стоят четыре бронзовые фигуры. В центре, под аркой, увенчанной православным крестом, – Николай и Алиса. Рядом с ними – Сергей Александрович и Елизавета Феодоровна.

Кирилл БЕЛОЗЁРОВ



По теме