Как помочь детям и питомцам поладить друг с другом

Как помочь детям и питомцам поладить друг с другом

Фото: guldog.ru
Крымская газета
Как помочь детям и питомцам поладить друг с другом
Среда, 31 мая - «Крымская газета».

Домашние животные учат детей состраданию, заботе и доброте. Обычно питомцы мужественно терпят неосторожное поведение ребёнка. Но иногда могут оцарапать или укусить. Чтобы такого не случилось, необходимо соблюдать несколько простых правил.

СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ

Игры детей с питомцами должны проходить под не­усыпным контролем родителей, которые, наблюдая за ситуацией, могут тут же вмешаться и не допустить беды – гласит первое правило.

Конечно же, следить за взаимодействиями детей и животных постоянно очень сложно, поэтому рекомендуется научить первых правильному поведению. Об этом гласит второе правило. Ребёнок должен понимать, что окружающие его живые существа тоже испытывают боль. Нет лучшего способа научить детей, чем собственный пример, считает кинолог Ольга Заярская.

– Если речь идёт о домашней собаке, она должна быть дисциплинированной, знать команды. Они полезны не только чтобы добиться желаемого поведения, но и в таких вещах, как повышение статуса ребёнка в глазах питомца. Для этого можно попросить ребёнка дать команду. Например, по установленным дома правилам собаке нельзя лежать на диване. Она это знает, но ослушалась. Тогда ребёнок может дать правильную команду. В этом случае он напоминает животному о правильном поведении и повышает тем самым свой авторитет, – рассказывает Ольга Заярская.

Родители должны контролировать ситуацию и следить, чтобы ребёнок не дисциплинировал питомца физически, подчёркивает кинолог. И уж тем более сами ни в коем случае не должны наказывать животных физически. На то, как дети будут вести себя с животными, в большой степени влияет пример родителей. Малыш будет стремиться скопировать поведение старших. Но так как ребёнку дать отпор проще и его авторитет в глазах питомца ниже, ситуация может закончиться укусами и царапинами.

– У домашних животных есть личное пространство. Дети, сами того не сознавая, в него вторгаются. Например, лезут под шкаф, где прячется кот или пёс, в его домик или будку. Животные могут стремиться защитить своё личное пространство. Важно, чтобы ребёнок это понимал. И если он совсем маленький, то, наверное, лучше, если у него вообще не будет доступа в личное пространство домашнего питомца, – говорит Заярская.

ЗНАКИ ЗАБОТЫ

Обращать внимание на предупреждающее поведение животных. Это третье правило. Ребёнок должен чётко знать, что рычание и вздыбленная шерсть на загривке собаки – это предупреждающий красный сигнал. А короткое «вокальное» мяуканье и частые удары хвостом – знак, что кошку трогать нельзя.

– Маленькие дети любят садиться на собак верхом или топтаться по ним ногами. Такое поведение необходимо останавливать. Собаки могут воспринять его как признак доминирования, – даёт совет кинолог.

Назначение зоны ответственности, чтобы ребёнок мог заботиться о питомце по своим силам, – это простой способ подружить их. Следить, чтобы в миске всегда была свежая вода, подсыпать корм, вычёсывать питомца, если ему это нравится… Важно поручить ребёнку работу по его силам, возложить на него приятную для него обязанность, чтобы при этом собака или кошка ощущали заботу. Вот хороший путь к крепкой дружбе.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ



По теме