Что нужно знать в ковидное время о заболеваниях лёгких, диагностике, лечении и профилактике

Что нужно знать в ковидное время о заболеваниях лёгких, диагностике, лечении и профилактике

Фото: gb12-barnaul.ru
Крымская газета
Что нужно знать в ковидное время о заболеваниях лёгких, диагностике, лечении и профилактике
Понедельник, 17 октября - «Крымская газета».

Что нужно знать в ковидное время о заболеваниях лёгких, диагностике, лечении и профилактике, «Крымская газета» узнавала у врача.

ЛЁГКИЕ ПОСЛЕ COVID-19

Несмотря на многообразие информации, поступающей из различных (далеко не профессиональных) источников, чьё-то личное недоверие к системе здравоохранения и к конкретным специалистам, а также высокую самооценку у некоторых пациентов («Я сам себе врач»), к пульмонологу всё чаще обращаются с жалобами и вопросами о риске развития рака вследствие бронхита, лечении лёгких после ковида и другими. Обсудим наиболее распространённые из них.

В настоящее ковидное время популярны опасения пациентов о развитии фиброза лёгких. Далеко не у всех заболевших коронавирусной инфекцией заболевание протекает с поражением лёгких, не у всех формируются необратимые изменения. Кроме того, эти изменения достаточно редко, примерно у 10-15 человек на 10 тысяч, приводят к фиброзу лёгких. Уже выявлено и доказано, что применение во время лечения острого состояния биологических препаратов (они показаны при избыточной иммунологической реакции) и адекватных доз системных гормонов способствует уменьшению выраженности воспаления в лёгких, а также считается профилактикой развития фиброза. Именно о применении таких препаратов мы говорим в лечении, а совсем не об ошибочно применяемых антибиотиках.

В ПОСТКОВИДНЫЙ ПЕРИОД

Однако постковидные интерстициальные изменения могут иметь и клинические проявления. В первую очередь у пациентов сохраняется одышка. И эта жалоба заставляет нас очень тщательно наблюдать и обследовать их в постковидный период. Именно для этого мы приглашаем пациентов пройти углублённую диспансеризацию через два месяца после излечения. Проводятся исследование вентиляционной функции (СПГ) лёгких, рентгенологическое обследование, прежде всего КТ органов грудной клетки. В некоторых случаях при регистрации вентиляционных нарушений, а тем более при сниженных показателях сатурации кислорода пациенты направляются на бодиплетизмографию (измерение лёгочного объёма) и исследование диффузионной способности лёгких, а также на консультацию к специалисту-пульмонологу. Нужно отметить, что сделать вывод, имеются ли грозные осложнения/изменения в лёгких после ковидной инфекции, можно по истечении шести-двенадцати месяцев от излечения. А судить о фиброзе в более ранние сроки совершенно ошибочно! Поэтому пациенты с остаточными изменениями в лёгких наблюдаются у врача более длительно, по сравнению с периодом наблюдения после бактериальной пневмонии (шесть месяцев). Если изменения на КТ ОГК и при функциональных исследованиях не уменьшаются, а тем более прогрессируют, то консилиум врачей решает вопрос о назначении специальной антифибротической терапии.

В период наблюдения очень важно соблюдать рекомендации по восстановительному лечению, реабилитации. Прежде всего это дыхательная гимнастика, ходьба размеренным шагом до пяти километров в день. При выполнении дыхательных упражнений тоже нужно соблюдать некоторые правила: вдох через нос, а выдох через едва сомкнутые губы. Как выполнять простые упражнения с нагрузкой и диафрагмальное дыхание, вам могут рассказать и показать на приёме у врача. Эта «мелочь» имеет большое значение в восстановительном лечении. А также в этот период можно и нужно отказаться от курения – огромный вклад в восстановление повреждённых органов дыхания. В период проведения контрольных рентгенологических исследований не редкость, когда выявляются и другие (совсем не связанные с ковидом) заболевания. Прежде всего это опухоли лёгких. Может так случиться, что изменения, связанные с ковидным поражением, уходят, а мы обнаруживаем другие заболевания. Поэтому крайне важно выполнять весь объём исследований диспансеризации.

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

Особо популярны вопросы от наших пациентов о том, не вредно ли и как часто можно делать рентген, КТ ОГК, может ли развиться лучевая болезнь при частом рентгенологическом исследовании? Объясняю, что рентгенологическое исследование проводится столько раз, сколько нужно по медицинским показаниям. Дозы облучения, получаемые при диагностике, неспособны оказать заметного отрицательного воздействия на организм.

В современном мире метод компьютерной томографии является золотым стандартом для диагностики заболеваний лёгких. Разрешающая способность очень велика (толщина среза при высокоразрешающей КТ – 0,625 мм), позволяет видеть мельчайшие изменения (структуры от 1 мм). Весь мир уже давно отказался от малоинформативной флюорографии в пользу низкодозовой КТ, где информативность в десятки раз выше.

Для оценки риска здоровью пациента при рентгенологическом обследовании рассчитывается не доза прямого облучения обследуемой зоны, а общего облучения организма. При измерении излучения часто используется такая мера дозы, как миллизиверт. После исследования индивидуально рассчитывается доза на каждого пациента. Она напрямую зависит от размеров исследуемой области. Полученная доза фиксируется в протоколе. Очень важно, чтобы в медицинской документации велась фиксация получаемой при обследовании дозы и общая суммарная за год! Безусловно, хоть и небольшая, но порция ионизирующего излучения будет человеком получена, поэтому назначение КТ ОГК – это функция врача. Острая лучевая болезнь развивается при дозе однократного облучения 1000 мЗв (примерно 25000 цифровых флюорографий, 1000 рентгенографий позвоночника в один день).

А вот чтобы не возникала потребность более частого рентгенологического обследования, необходимо заниматься профилактикой заболеваний органов дыхания, своевременной вакцинацией от гриппа и пневмококковой инфекции, но это отдельная тема для разговора! Очень полезным будет при повторных рентгенологических исследованиях (которые, естественно, проводились по показаниям) употреблять больше антиоксидантов – витаминов А, С, Е (виноград, яблоки и другие свежие овощи и фрукты), иметь в рационе сметану, творог, молоко, природные энтеросорбенты: зерновой хлеб, отруби, овсянку, необработанный рис, чернослив.

Ирина УЛЬЧЕНКО, ассистент кафедры терапии, гастроэнтерологии, кардиологии, общей врачебной практики (семейной медицины) Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Крыма



По теме