Жизнь вне памяти: как распознать болезнь Альцгеймера

Жизнь вне памяти: как распознать болезнь Альцгеймера

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Жизнь вне памяти: как распознать болезнь Альцгеймера
Четверг, 02 февраля - «Крымская газета».

Забываются слова, названия, хочется спать, сложно выполнять простые действия… Что это?

Усталость или начало развития болезни Альцгеймера? Раньше считали, что это удел пенсионеров, и связывали синдром с плохой наследственностью. Сегодня болезнь проявляет себя иначе.

С ПЕРВЫМИ ЛАСТОЧКАМИ

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространённая форма деменции. Дегенеративное заболевание головного мозга характеризуется резким снижением интеллектуальных способностей, вплоть до тотального распада интеллекта и психической деятельности. Сейчас этим недугом страдают более 47 млн человек в мире. Это объясняется повышением продолжительности жизни. К 2050 году прогнозируют увеличение таких больных в три раза.

Обычно болезнь развивается после 65 лет, но в последнее время всё чаще отмечается у молодых людей, что связано с наследственной предрасположенностью. Впрочем, плохая наследственность становится причиной болезни Альцгеймера меньше чем в 10% случаев. Есть провоцирующие факторы для развития не только деменции, но и психических расстройств: алкоголизм, курение, наркомания, нервные расстройства, инфекционные болезни, сахарный диабет, черепно-мозговые травмы, артериальная гипертензия, патология сердечно-сосудистой системы и так далее.

Ранние симптомы протекают незаметно для больного, а с момента потери памяти шансов помочь уже немного.

– Забывчивость и сонливость – уже повод для беспокойства. Чаще всего молодые люди не замечают первых «ласточек», ссылаясь на загруженность на работе, усталость, семейные проблемы, отсутствие отдыха длительное время, – говорит главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения РК доктор медицинских наук Тамара Вет­рила. – Тем временем у больного развиваются когнитивные нарушения, сложности восприятия новой информации, дезориентация, ухудшение памяти, апатия, замкнутость, теряется бытовая самостоятельность. Ему сложно выполнять простые действия и хуже усваивать новую информацию. Например, он не может интерпретировать пословицы и поговорки, простые математические вычисления, которые раньше не вызывали никаких затруднений. Чаще слова проявляются в виде жестикуляции, отмечаются проблемы с планированием дел, нарушается абстрактное мышление. Всё это громкий сигнал дать организму срочно отдохнуть, пересмот­реть свой образ жизни, организовать правильное питание и физические нагрузки, и, конечно, пройти обследование у специалистов.

СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ

Когнитивные функции, к которым относится память, в той или иной степени страдают при всех видах деменции. Но следует научиться различать болезнь Альцгеймера от других видов. Так, для неё доминирующим симптомом остаётся нарушение памяти на текущие события, при этом долговременная сохраняется. Многим другим видам, например, сосудистой деменции, свойственно острое начало. При деменции с тельцами Леви память страдает меньше, зато сильнее снижается внимание, возможны галлюцинации и вегетативные нарушения. Деменция болезни Пика влечёт глубокие изменения личности, деградацию речи, уменьшение двигательной активности, а затем снижение памяти. Возвращаясь к Альцгеймеру, отметим, что нарушения памяти, внимания и даже способности к обучению проявляются на ранних этапах и постепенно. Мало кто замечает такой симптом, как потеря интереса к прежним увлечениям и хобби, а главное – к делам и благополучию близких.

ДЛЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА

Поиск терапии актуален для всех стран мира. Несмот­ря на то что исследования и поиск препаратов показывают хорошие результаты, дегенеративные изменения в мозге по-прежнему необратимы, и остановить болезнь невозможно. Зато легко снизить риск заболевания путём профилактики.

– Конечно, для влияния на симптомы принимаются меры, но для этого важно обращаться к специалисту. Заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. Тогда прогноз будет благоприятным. Сейчас, при развитии технологий, мозгу человека больше не нужно ежедневно запоминать и обрабатывать массу информации. Задачу сохранения данных и их обработку на себя берут гаджеты. Возможно, прозвучит банально, но здесь эффективно читать книги, считать в уме, воспроизводить события прошедшего дня до мельчайших подробностей – от момента, как вы проснулись, до момента отхода ко сну, менять пути маршрута на работу и домой, постоянно изучать что-то новое (изучение иностранных языков, музыка, освоение новой профессии, вычитание и сложение малых цифр), испытывайте свой интеллект, устраивайте мозговой штурм. Физическая нагрузка лучше всех лекарств: бег трусцой, быстрая ходьба, плавание, танцы, езда на велосипеде и так далее. А регулярное общение здесь выступает когнитивным тренингом, – подчёркивает психиатр.

Диана МАСЛОВА



По теме