В момент округления: чем грозит полнота у детей

В момент округления: чем грозит полнота у детей

Фото: piqsels
Крымская газета
В момент округления: чем грозит полнота у детей
Четверг, 15 декабря - «Крымская газета».

За последние 30 лет число детей с ожирением увеличилось в три раза. В мире их более 170 миллионов.

СРЕДИ СТРЕССА И ОБЁРТОК

В основном дети страдают от алиментарной формы ожирения, на неё приходится 98%. Она развивается в силу избыточного потребления калорийных продуктов. И только 2% ожирения сопровождают те или иные генетические синдромы, нарушение работы эндокринных желёз, задержка полового развития или болезни надпочечников. Заболеванию подвержены мальчики 10 лет и 15-летние девочки (разница в пороге обусловлена тем, что девочки более осознанно относятся к своей внешности и не допускают развития ожирения).

Реклама играет свою роль – перед глазами крутятся столь заманчивые чипсы, газировки, шоколад. Что же ещё нужно ребёнку, испытывающему стресс, одиночество и загруженность? Занятые родители готовы присоединиться к ансамблю и в качестве поощрения и улучшения отношений преподносят детям их любимые угощения. Получается эдакий эрзац родительской любви.

– Режим питания и сна, в частности, его достаточная продолжительность, – основные составляющие рас­тущего детского организма. Важнейший фактор глобального роста детского ожирения – доступность дешёвых фастфудов. Дети в больших количествах пьют сладкую газировку и соки, но мало едят овощей и фруктов. Многие не завтракают, затем в течение дня потребляют большие порции высококалорийных продуктов. Часто едят, сидя за компьютером, не контролируя порцию. Можно отметить и низкий уровень физической активности. Спорт как таковой уходит на задний план: нет времени, силы воли, решительности. Но на мой взгляд, всё это отговорки, – считает главный внештатный детский эндокринолог Минздрава РК Валентина Дивинская.

Из-за большой загруженности в школе дети часто поздно ложатся спать и перед сном организовывают себе перекусы. Впоследствии нарушается гормональный баланс: плановое сжигание ненужного жира в полночь не обеспечивается, и масса тела набирается.

ВИНОВАТЫ ЛИ ГЕНЫ?

Принято обвинять в ожирении гены. Но, согласно многим исследованиям, генетика влияет на развитие ожирения только в 5% случаев. Избыточный вес детей у полных родителей связан зачастую с семейной привычкой переедать. Валентина Дивинская считает, что оба фактора не исключают друга друга: «Генетика остаётся одной из составляющих ожирения. На сегодняшний день известны более 600 генов, ассоциированных с его развитием. Если у матери есть ожирение, то риск для потомства – 50%, если у отца – 38%. Оба родителя страдают ожирением – риск увеличивается до 80%. Не менее важную роль играет образ жизни семьи, в частности, ребёнка. Поэтому стоит вовремя обратить внимание на постоянное чувство голода у вашего ребёнка, тягу к быстрым углеводам и жирам, слабую активность, жалобы на пищеварение, перепады в настроении, симптомы гормональных нарушений.

ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТЕ

Предупредить заболевание можно ещё в первый год жизни ребёнка. У детей до года увеличивается количество жировых клеток, которые в будущем приводят к так называемым злокачественным формам ожирения.

– Встречается такой стерео­тип мышления, что избыточный вес у малышей с возрастом уйдёт. Будьте уверены, в 50% случаев он остаётся и во взрослом возрасте. Если вы обнаружили симптомы, сдайте анализ крови на гормоны и обратитесь к врачу, прежде чем всё перейдёт в серьёзные заболевания. Продумайте вместе с эндокринологом сбалансированное питание – это ограничение сладких напитков, сладких фруктов – до 100 г в день, четырёхразовое питание, обязательный завтрак, запрет сладких молочных продуктов, контроль порций, обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктами. Важно учить детей есть медленно, без развлекательного сопровождения. Обеспечьте полноценный ночной сон, включите физические нагрузки в образ жизни семьи, повысьте расход энергии к максимуму.

Диана МАСЛОВА



По теме