Крымское предприятие специализируется на судостроении и судоремонте. Судостроительная корпорация «Ак Барс» планирует вложить в модернизацию керченского судостроительного завода им. Б. Е. Бутомы около 8 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил глава корпорации Ренат Мистахов по итогам Международного военно-морского салона (МВМС – 2023).
– Есть проект. В рамках этого проекта мы его (завод им. Б. Е. Бутомы. – Ред.) строим. Мы вложили в реализацию проекта практически 7 млрд рублей. Сформирована программа на 2020 – 2027 годы. В её рамках спланированы инвестиции до 8 млрд рублей наших средств и кредиты, которые мы взяли, – сказал он.
По словам Мистахова, в 2023 году выполняются работы в первую очередь по запуску линии обработки металла и его порезки, линии гибки, линии порезки продольного профиля, формированию и перевозке укрупнённых блоков, цифровизации.
– А впереди мы видим такие направления, как машиностроение, трубогиб. На заводе в Зеленодольске это в «цифре» уже есть, хотим сделать то же на заводе имени Бутомы, – сказал он.
Сейчас на судостроительном заводе организована достройка малых ракетных кораблей, ведётся строительство двух универсальных десантных кораблей. Ранее на форуме «Армия-2022» Мистахов сообщил, что судостроительный завод им. Бутомы (входит в состав корпорации «Ак Барс») имеет все технические возможности для строительства крупнотоннажных кораблей.
Диана БЕКМАМБЕТОВА