Укус клеща: в каком случае питомца нужно показывать ветеринару

Укус клеща: в каком случае питомца нужно показывать ветеринару

Фото: sobakovod.club
Крымская газета
Укус клеща: в каком случае питомца нужно показывать ветеринару
Среда, 24 мая - «Крымская газета».

На весну и осень приходится пиковая активность клещей, которые опасны и для человека, и для животных. Как обезопасить питомца, правильно удалить паразита и в каком случае нужно обращаться к специалисту, разбиралась «Крымская газета».

КАРАУЛЯТ КРУГЛЫЙ ГОД

Сами по себе иксодовые клещи не опасны. Угрозу представляют вирусы и бактерии, которые, попав через укус в кровь животного, вызывают опасные заболевания: энцефалит, иксодовый боррелиоз, туляремия, пироплазмидозы.

Клещи могут быть активны круглый год, особенно в регионах с мягким влажным климатом, где температура зимой не падает ниже -50С. Но самым опасным временем считается осень, когда паразиты «наедают» запасы перед зимовкой, и весна, когда они просыпаются.

– Я всегда советую круглогодично обрабатывать собак, поскольку, например, блохи живут и в подвалах домов, их можно принести домой из подъезда в любое время года. Что касается клещей, то зимой, конечно, вероятность встретиться с ними низкая, но всё же сохраняется, – советует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Зимой клещи подыскивают тёплые и влажные места, например, подвалы или лист­ву и траву возле теплотрасс, чтобы пережить холодное время, не впадая в анабиоз. Весной и летом они поднимаются на траву и кустарник на высоту до 50-90 сантиметров. Причём выбирают не случайные места, а ориентируются на запаховые и тепловые сигналы млекопитающих. Проходя через кустарник, задевая траву, животные и люди стряхивают на себя кровососа, который терпеливо дожидается этого момента.

ОТПУГНУТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

Для борьбы с клещами существует немало средств. Их выбор зависит от состояния здоровья животного, особенностей породы и финансовых возможностей хозяина.

Ветеринары в первую очередь советуют регулярно делать питомцам прививки против инфекционных заболеваний. Даже если собаку или кошку укусит заражённый кровосос, вероятность, что питомцы выживут, возрастает во много раз. Другой важный совет: после каждой прогулки тщательно осмат­ривать не только животное, но и себя, ведь паразита на обуви или одежде может принести и хозяин.

Основные средства для борьбы с клещами делятся на две большие группы: для предотвращения укуса и те, которые нужно давать питомцу, если клещ уже в него впился.

К первым относят спреи и капли. Наносить их нужно не на шерсть, а на кожу в тех местах, куда животное дотянуться не может – чаще всего на холку. Перед и после применения спрея купать питомца нельзя. Также нельзя надевать кожаные ошейники – препарат впитается в них. В качестве отпугивателя рекомендуются и специальные ошейники. Надевать их можно только на сухую шерсть.

Жевательные таблетки против клещей оказывают более длительное действие, нежели спреи. Таблетки дают животным по рекомендации ветеринара.

ПОСКОРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ

Отличить энцефалитного клеща от обычного «на глазок» невозможно. Любой клещ должен насторожить, потому что может быть потенциальным переносчиком ряда заболеваний.

– Если вы заметили клеща на животном, следует как можно скорее извлечь паразита. При этом нужно быть аккуратными, так как клещи могут быть опасными и для самого хозяина. При раздавливании паразита бактерии могут проникнуть в кровь человека через слизистые покровы или кожные поры. Поэтому лучше работать в перчатках, – советует ветеринар Андрей Ерофеев. – Откажитесь от использования пинцета при удалении клеща. В коже собаки могут остаться его конечности или головка, что вызовет воспаление. В этом случае удобно использовать специальный выкручиватель клещей, внешне похожий на гвоздодёр.

Чтобы вытащить клеща у питомца в домашних условиях, специалист советует промазать йодом кровососа и кожу вокруг него. После вращательными движениями удалить клеща. Эти паразиты не любят йод, поэтому уберут жало и легко отпадут. А вот надавливать на них и выдёргивать резким движением не рекомендуется. Если после извлечения лапки или голова паразита остались в коже, рекомендуется обратиться к ветеринару. Также обращаться к специалисту нужно, если присосавшийся к питомцу клещ мёртв и если после укуса питомец стал вялым, у него пропал аппетит и началось расстройство пищеварения.

Анастасия Березовская


По теме