ТОП научных открытий, связанных с Крымом

ТОП научных открытий, связанных с Крымом

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
ТОП научных открытий, связанных с Крымом
Вторник, 02 января - «Крымская газета».

О Крыме и для Крыма

2023 год богат на открытия, которые сделали крымские учёные и учёные, которых интересует наша республика. Мы сделали небольшую подборку интересных научных достижений, связанных с любимым полуостровом.

Антилопа из прошлого

Найденную в Крыму антилопу с уникальными рогами и зубами назвали Тавридия. Напомним, в пещере Таврида были найдены останки животных возрастом около 1,5 млн лет. После их морфологического изучения учёные Палеонтологического института РАН поняли, что перед ними новый вид газелеподобных антилоп – Tavridia gromovi. Это маленькая антилопа со стройными и слабо скрученными рогами и с челюстью как у газели. Судя по картине стирания зубов, она питалась травянистыми растениями, листвой древесных растений и кустарников, а также плодами. Вероятная зона её обитания – это полуоткрытые ландшафты, например, саванны, разреженные леса и степи или равнины с кустарниками. В палеонтологической летописи газелеподобные антилопы известны со среднего миоцена, то есть они появились около 15 млн лет назад. Среди видов, близких по возрасту к Тавридии, ранее в Европе находили представителей лишь трёх родов этих животных – Antilope, Gazella и вымерших Gazellospira. Теперь учёные не только добавили в этот список новый род Tavridia, но и смогли уточнить эволюцию антилоп.

Цветы Меркурия
Учёные НИИ сельского хозяйства Крыма вывели новый сорт лаванды и назвали его Меркурий. Новичок превосходит другие сорта по ряду показателей, практически не поражается болезнями и вредителями. Он зимостойкий, пригоден для механизированной уборки. Это делает его перспективным для возделывания и дальнейшего использовании сырья в парфюмерной промышленности.

Понижая градус

Крымские учёные адаптировали виноград к 30-градусным морозам с помощью генной инженерии. Лаборатория Никитского ботанического сада исследует сотни образцов. Благодаря генной модификации растения получают особую закалку, а в результате смогут выдерживать низкие температуры и расти даже при 32 градусах мороза. Их можно будет выращивать в северных регионах. Как пример – трансгенный образец винограда сорта Подарок Магарача. Это технический коньячный сорт, который благодаря учёным и методу генной модификации стал устойчивым к засухе, а также солёности почв.
 – В нашей лаборатории уже есть разработки по таким сортам, как Мальбек и Алиготе, которые никто в мире ещё не трансформировал, в связи с чем мы являемся лидерами в этой отрасли, – говорит завлабораторией биоинженерии растений НБС Павел Хватков.
Проект генной модификации винограда учёных из Никитского ботанического сада получил признание на федеральном уровне, выиграв президентский грант на дальнейшее развитие.

Озеро надежды

В солёных озёрах Крыма содержатся разные полезные вещества, среди которых и литий – значимый элемент для производства современной техники, от обычных батареек до авиакосмической индустрии и атомной энергетики. Извлекать его будут с помощью сорбентов. После десорбции специалисты получат карбонат лития – именно это соединение используется для производства литийионных аккумуляторов.

Предложили метод учёные Севастопольского государственного университета и Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН.

Микробы на страже

Сохранить крымскую достопримечательность – «Старую крепость» в Бахчисарайском районе – помогут микроорганизмы. Сегодня пещерный город на плато Эски-Кермен постепенно разрушается. Он был вырублен ещё в VI веке из известняка. Как известно, этот материал не отличается прочностью, со временем буквально рассыпается. К тому же процесс ускорили пожар, вспыхнувший в этой местности в 1299 году во время ордынского набега, и неудачные попытки реставрации крепости в 1980-х.

Теперь наука предложила «законсервировать» стены Эски-Кермена с помощью микроорганизмов, которые умеют вырабатывать карбонат кальция. Учёные проверили свой биологический подход в лаборатории на древнем известняке: его образцы взяли из разрушенных стен города, подобрали питательные среды, которые больше всего подходят для роста микроорганизмов – будущих спасателей истории. В результате на поверхности известняка и в его порах удалось создать слой кристаллитов, благодаря которому сам материал стал прочнее и устойчивее к воздействию солей. Методику в ближайшее время планируется проверить за пределами лаборатории – на плато.

Добавка для Крыма  и не только

А вот учёные Пермского политеха запатентовали удобрение – активатор роста для борьбы с неурожаем и засухой. За счёт магния и фосфора в составе оно обеспечивает ускорение роста и плодоношения сельскохозяйственных культур, улучшает вкусовые характеристики, а также избавляет растения от засухи за счёт пористой добавки и кристаллизационной воды. Учёные отмечают, что их наличие в составе удобрения оказывает влагоудерживающий эффект в период засухи, а во время проливных дождей добавка не вымывается из почвы, что актуально для Крыма в нынешних условиях частого дефицита воды.

Фото со звездой

Отличились и крымские астрономы. В этом месяце они стали первыми, кому удалось заснять вспышку массивной звезды в галактике М101 (её ещё называют «Колесо») в созвездии Большой Медведицы. Взрыв зафиксировала специализированная аппаратура по всему миру, а учёные Крымской астрофизической обсерватории успели сделать снимки непосредственно в момент её зарождения.

Подготовила Ольга НАГОРНАЯ 



По теме