Суперфуд на ветке: какие полезные витамины скрывает в себе китайский финик

Суперфуд на ветке: какие полезные витамины скрывает в себе китайский финик

Фото: greeninfo.ru
Крымская газета
Суперфуд на ветке: какие полезные витамины скрывает в себе китайский финик
Понедельник, 07 ноября - «Крымская газета».

Некоторые проходят мимо неприглядных зелёно-коричневых плодов зизифуса и не догадываются, что этот кустарник, который прекрасно растёт в Крыму, является кладезем витаминов.

СУПЕРФУД НА ВЕТКЕ

Зизифус настоящий, который также называется унаби обыкновенная, ююба китайская и китайский финик, в высушенном виде очень трудно отличить от обычных фиников. Этому растению более шести тысяч лет. Чаще всего плоды употребляют именно в свежем виде, но есть масса рецептов с печёными и даже жареными плодами. На родине зизифуса, в Китае, их часто добавляют в обычный хлеб, после чего он долго не черствеет.

И хотя зизифус настоящий не является фармакопейным растением и не числится в Государственном реестре лекарственных средств РФ, его плоды и семена – сырьё для производства различных биологически активных добавок. К примеру, пектин, содержащийся в плодах китайского финика, способствует выведению из организма солей различных металлов (меди, свинца, ртути), бактериальных токсинов и радиоактивных изотопов.

Исследования показали, что в составе фрукта почти 70% витамина С. А ведь аскорбиновая кислота не только помогает организму справиться с различными заболеваниями, но и защищает клетки от свободных радикалов, которые запускают программу старения и способствуют развитию различных заболеваний. Потому с зизифусом можно провести осенью быструю профилактику различных инфекционных заболеваний.  Кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Института «Медицинская академия им. С. И. Георгиевского» Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского врач-диетолог Ирина Сухарева говорит:

– Зизифус – уникальный продукт, его свойства на сегодняшний день исследуют во многих странах. Произрастает он и у нас в Крыму. Занимается научными разработками, связанными с зизифусом в том числе, Крымский федеральный университет. Зизифус уникален благодаря большому количеству витаминов, а также он содержит различные полифенольные соединения, такие как флавоноиды и фенольные кислоты (это сильные антиоксиданты. – Ред.). Зизифус рекомендуют для поднятия иммунитета. Он богат определёнными эфирными маслами, которые оказывают бактерицидный и противовирусный эффект.

ЖЕЛЕЗНОЕ АЛИБИ

Врач-диетолог обращает внимание на то, что китайский финик очень полезен при анемии. Приём этих плодов определённым курсом способствует повышению гемоглобина в крови. В китайском финике есть железо, витамин С, который помогает в усвоении железа, фосфор, медь, цинк. Сочетание витаминов и микроэлементов играет важную роль. Оно обеспечивает усвояемость железа как основного врага анемии.  Применяют зизифус и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку плоды оказывают гипотензивное действие.

– Доказано, что если систематически и правильно употреблять зизифус, то он способствует снижению давления. Гипертоникам можно съедать до 15 ягод трижды в день. Очень хорошо применять зизифус при заболеваниях ЖКТ, он обладает противодиарейным и антибактериальным эффектом, то есть гастропротекторным действием. Очень часто применяют зизифус в дерматологической и косметологической практике. Мази на его основе помогают при различных дерматитах, аллергических высыпаниях, раздражениях. Также используются для предотвращения фотостарения кожи, – отмечает эксперт.

И СНИТСЯ НАМ НЕ РОКОТ…

Современные клинические исследования показали, что зизифус обладает ноотропными и нейропротекторными свойствами. Не удивительно, что издавна его плоды благодаря их седативному эффекту использовали как эффективное средство от расстройств сна. Зизифус оказывает благоприятный эффект, если человек переживает затяжной стресс и не хочет допускать возникновения бессонницы. Однако врач-диетолог напоминает, что любой, даже самый полезный продукт нужно употреблять в меру.

– Если употреблять зизифус в большом количестве, то работа нервной системы может быть замедленной и заторможенной. Нельзя употреблять эти плоды вместе с анестетиками, потому что может возникнуть аллергическая реакция. И с осторожностью нужно есть зизифус при эпилепсии, поскольку он усиливает действие противоэпилептических препаратов, – отмечает она.

По словам Ирины Сухаревой, суточная норма здорового человека – 150 граммов свежих плодов или 80 граммов сушёных. Пищевая ценность 100 граммов – 70 ккал.

– Так как мы живём в Крыму, однозначно рекомендую свежее употребление зизифуса, потому что в целом на организм эти плоды оказывают очень благоприятное влияние, – добавляет она.

Кстати

Можно ли употреблять зизифус при сахарном диабете? Несмотря на высокую сладость китайского финика, при сахарном диабете его принимать можно, даже рекомендуется. Помимо сладости, эти фрукты содержат и растительный аналог инсулина, поэтому они не повышают, а стабилизируют содержание сахара в крови.

Помните!

При употреблении плодов зизифуса, корней, листьев нужно постоянно контролировать артериальное давление. Плоды противопоказаны гипотоникам из-за того, что являются природным средством от гипертонии. Понизив и без того низкое давление, можно навредить своему организму. 

Ольга НАГОРНАЯ



По теме