Субботник - не праздник: в Кировском районе бюджетники устали бесплатно работать за коммунальщиков

Субботник - не праздник: в Кировском районе бюджетники устали бесплатно работать за коммунальщиков

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Субботник - не праздник: в Кировском районе бюджетники устали бесплатно работать за коммунальщиков
Пятница, 03 февраля - «Крымская газета».

Мусор, тяжести, стекло…

Недавно в соцсетях разгорелся скандал по поводу того, что работников бюджетной сферы перепутали с дворниками. Вот что пишут жители Кировского района:

– Учителя, работники культуры, воспитатели, библиотекари, сотрудники соцзащиты и другие (бюджетники. – Ред.) выходят и убирают улицы, обочины, канавы… Они убирают территорию не только своих поселений, но и соседних. Наводят порядок как на улицах с частными домами, так и на придомовых территориях многоквартирных домов (вместо управляющих компаний), убирают строительный мусор после ремонтов тех же многоэтажек, разгребают свалки, проводят уборку вдоль трасс и прочее. Работа тяжёлая физически, приходится иметь дело с опасным мусором (шприцы, отходы жизнедеятельности, стекло и т. д.), с тяжестями, а коллективы в основном женские.

Напомним, Кировский район, где расположено 40 населённых пунктов, на одном из недавних заседаний Совмина Крыма был назван передовым в санитарной уборке. И, кстати, новости о субботниках в этом районе регулярно появляются на официальном сайте муниципального образования. Тяга чиновников к субботникам похвальна, но люди считают, что на деле они фактически заменили дворников. Боясь действительно стать ими, потеряв работу, пишут обращения в соцсетях анонимно.

Мессенджер всё стерпит

По словам жителей района, письменных приказов на проведение субботников нет, поручения отдаются в устной форме или в мессенджере.

– Уже несколько лет, опять же, под угрозой увольнения происходят так называемые субботники. Отсутствующим – пропуск в табеле. Прогул, по-простому. Три прогула – увольнение по статье. Граждане района ничего не имеют против субботников, они любят свой район и посёлок и только рады навести порядок для самих себя, для их детей, но только если бы это происходило раз в несколько месяцев в назначенный день, а их заставляют принимать участие в этих мероприятиях несколько раз в неделю. В тёплое время года – практически каждый день, – сетуют селяне.

Елена Янчукова, глава администрации Кировского района, считает:

– У нас всё хорошо, работаем в штатном режиме. Дворники набраны для уборки района в полном объёме, в соответствии с нормативом, утверждённым МинЖКХ Крыма.

Мы спросили, не считает ли она в таком случае, что субботники как инструмент наведения порядка устарели.

– Уважающий себя человек, грамотный и живущий в развивающемся обществе, понимает, что само собой ничего в жизни не происходит, – отметила чиновница.

Дело добровольное?

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма (ФНПК) Надежда Краденова отметила:

– Субботники – это традиция, перешедшая к нам из социалистического периода, но нельзя подменять понятия: участие в субботниках – это дело добровольное, работодатель не имеет права принуждать. Если же речь идёт о рабочем времени, то надо понимать, что порученная работа – уборка территорий – не предусмотрена условиями трудового договора. Ещё один важный аспект: кто является поручителем работ, кто при этом несёт ответственность за безопасность жизни и здоровья работников, выполняющих в данном случае общественные работы? Уже есть прецедент, когда работница одной из бюджетных организаций на субботнике упала, травмировалась, попала не на одну операцию, выпала из производственного процесса.

В свою очередь главный правовой инспектор труда ФНПК Евгений Костенко уверен:

– Поскольку понятие «субботник» не предусмотрено трудовым законодательством (Трудовым кодексом) и, соответственно, это дело добровольное, то привлечение к субботнику в рабочее время невозможно, это персональная ответственность работодателя. Поэтому не может быть и соответствующего приказа. В выходные дни можно говорить о привлечении к работе либо к сверхурочной работе. Как раз в данном случае издаётся приказ, с которым работника знакомят под подпись, и идёт оплата.

Инспектор ФНПК напоминает, что оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере, определённом коллективным договором, положением об оплате труда или иным аналогичным документом организации, но не менее чем в двойном размере. Вместо повышенной оплаты по желанию работника (а не по выбору работодателя) за каждый день работы в выходной или праздничный день может предоставляться дополнительный день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере.

Правовой инспектор труда Крымской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования Александр Потапов:

- К нам сигналы не поступали, чтобы субботники проводились каждый день. Опять же, смотря какой рабочий график у работника. Не у всех восьмичасовой рабочий день. Но заставлять выходить работника на субботник никто не имеет права. Другое дело, если привлекать его на другую работу, то есть работу, отличную от его трудовых обязанностей (не обусловленных трудовым договором). В этом случае требуется письменное согласие работника, отдельный приказ. Должны оформляться трудовые отношения: трудовой договор по совместительству или в свободное от основной работы время. Если предположить, что речь идет о педагогах, которые и так перегружены, кто даст согласие?

Мила ШИПШИНОВИЧ



По теме