«Стальные львы»: команда ММА Крыма удерживает статус лучшей в России

«Стальные львы»: команда ММА Крыма удерживает статус лучшей в России

Фото из личного архива героя публикации
Крымская газета
«Стальные львы»: команда ММА Крыма удерживает статус лучшей в России
Пятница, 10 октября - «Крымская газета».

Направление смешанного боевого единоборства (ММА) в Крыму уже обладает безупречной репутацией в масштабах страны: федерации доверяют проведение первенств России, а спортсмены завоёвывают престижные награды мировых чемпионатов. О том, в чём секрет такой популярности и успеха, поговорили с наставником крымских бойцов Сергеем Чуриловым.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

– Давайте о свежем достижении ваших подопечных. Победа на соревновании «Стальные львы» говорит сама за себя. Вас поздравлял с ней лично глава Крыма. Расскажите о триумфальном выезде в Санкт-Петербург.

– Это был чемпионат мира среди спортсменов 16–17 лет. Мой подопечный Аким Мамутов занял второе место. Он член сборной. Готовился, выступая на первенстве России. Почему такое пристальное внимание к турниру «Стальные львы»? Потому что это всероссийское соревнование. Во-первых, это сильнейший уровень. Во-вторых, туда попадали только первые и вторые номера, а также «сборники» страны.

– А что собой представляет ММА в Крыму? Сколько людей и клубов охватывает?

– В данный момент ММА занимается более трёх тысяч крымчан. Это и дети, и взрослые. В нашей федерации уже есть мастера спорта. Направление очень объёмное. Наш вид спорта признан базовым. Это уже выражается в появлении ставок тренеров в спортивных школах. А финансируется ММА как базовый неолимпийский вид спорта.

– В 2021 году региону выпала честь проводить первенство страны. Это большой аванс или закономерная оценка потенциала?

– Судите сами: в прошлом году мы признаны лучшей федерацией в России. Такое признание стало возможным и благодаря уровню подготовки, и благодаря техническому оснащению. Мы просто доказали, что можем проводить соревнования такого масштаба.

– А ведь совсем скоро, в 2026 году, аналогичное первенство пройдёт в Алуште. Как отреагировали на такое решение и когда начнётся подготовка?

– Подготовка у нас не заканчивается никогда. Мы всё время пребываем в боевой готовности. Потому что много соревнований, много турниров. Скажу прямо: Федерация ММА очень сильная. На всероссийских соревнованиях можно получить большой опыт. Раньше мы теряли свою индивидуальность в разъездах по различным соревнованиям, причём в других видах спорта. Теперь в этом нет необходимости: у нас достаточно собственных турниров.

– А как оцениваете сезон в целом? Какой календарь топ-событий для крымчан и каковы их шансы на успех, как говорят сейчас, в «праймовых» турнирах?

– Прогнозы в спорте – неблагодарное дело. Например, тот самый турнир в Санкт-Петербурге, о котором мы уже говорили. Я планировал повезти на него десять человек, а поехало... два. Очень много подводных камней: то травмы, то простуды. Ожидать на пути к цели приходится чего угодно.

ФИЛОСОФИЯ – ДИСЦИПЛИНА

– Смешанные единоборства сочетают многообразие различных элементов и школ. В Крыму есть свой, особенный стиль, по которому наших легко идентифицировать на международной арене?

– В Крыму нет определённого стиля. Мы учимся у всех, но при этом кто-то уже учится и у нас. Наш стиль – открытая коммуникация. У нас постоянно проводятся совместные тренировочные сборы, нет какой-либо внутривидовой вражды. Любой тренер всегда протянет коллеге руку. Мы встречаемся на тренировках, на соревнованиях или открытых мероприятиях и с радостью делимся опытом. В том-то и сила нашей команды, что мы не отторгаем друг друга ради каких-то временных преференций.

– А в чём, на ваш взгляд, философия ММА?

– Всё идёт от особенностей каждого спортсмена. Кто-то тягучий, вязкий и выносливый, другие обладают взрывной энергией и силой. С учётом всего этого подбирается тактика. Подстраивается она и под определённого оппонента. Мы смотрим и на то, как спорт-смен ведёт себя на подготовительном этапе. Взять, например, того же Акима Мамутова. Он никогда ничем особенно не выделялся, но в плане подготовки всегда был очень стабильным и дисциплинированным. Согнав десять килограммов, спортсмен через два часа уже восстановился и провёл два боя. В обоих победил. Ему было очень тяжело. Понятно, что мы его восстанавливали и поддерживали как могли, и тем не менее... Попробуйте потерять такой же вес и выйти на пробежку или хотя бы прогулку! Философия ММА заключается в дисциплине и постоянном преследовании одной и той же цели – победить.

– А если говорить о тех, кто закладывает фундамент победы спортсменов, то есть о вас, тренерах, то что представляет собой тренерский штаб?

– У нас все хорошие и профессиональные тренеры. В этом большая заслуга президента федерации. Потому что объединить людей и не мешать им работать – это, наверное, главная задача руководства. А ведь все настолько разные! Нужно никого не засуживать и всем помогать. К нам тянутся многие тренеры, ведь всех хорошо принимают. Нет религиозных, идеологических или каких-то иных мотивов выставить своих спортсменов в лучшем свете. Здесь принцип – спортивный. Если ты лучший, то победишь. Мы открыто всем помогаем.

– Какая планка ММА для крымчан? Какое событие и успех может считаться вершиной удачи прямо сегодня?

– У нас проводятся соревнования уровня первенства страны, сборы! Самое сложное – соответствовать этой планке ежедневно. Всего, что было возможно, мы уже добились. Хочется одного: чтобы к нам вернулись международные соревнования. У нас классные базы и возможности. Это моя личная мечта, и, думаю, мы к этому придём.

– И в завершение личный вопрос. Скучаете ли за активными выступлениями и легко ли, как говорится, было «убить в себе бойца»?

– Когда ты в форме, то скучаешь. Но когда ездишь по соревнованиям и понимаешь, что не тянешь уже и половину тех нагрузок, что раньше, то скучать не приходится. Нет иллюзий, что ты можешь достойно выступить. Просто как следует выполняешь свою работу.

Подготовил Павел СЕМЁНОВ.

Ранее Крымчанка завоевала золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе




По теме

Читаемое