Сладости для радости: что такое дофаминовая ловушка и как её распознать

Сладости для радости: что такое дофаминовая ловушка и как её распознать

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Сладости для радости: что такое дофаминовая ловушка и как её распознать
Суббота, 04 февраля - «Крымская газета».

Дофамин часто называют гормоном удовольствия. Он вознаграждает, если мы сделали что-то, что помогает нашему организму выжить и передать свои гены дальше. 

Привет собаке Павлова

Исследования показали, что дофамин в мезолимбической системе у животных и людей повышается от вкусной еды, достижения целей, приятных телесных ощущений и от ассоциированных с ними мыслей. Организм запоминает это приятное чувство и посредством этого гормона формирует мотивацию на  следующие свершения, а значит, формирует привычки. Сразу вспоминается собака Павлова, которая по сигналу привыкла «пускать слюни». Кстати, прокрастинация, неуверенность в себе, трудности с концентрацией внимания, усталость, смены настроения и отсутствие энтузиазма связаны с низким уровнем дофамина. Чтобы увеличить его синтез, высыпайтесь, слушайте любимую музыку или тренируйтесь. Даже минимальная нагрузка поможет в повышении уровня гормона. Для этой задачи подойдут и прогулка с собакой, и подъём по лестнице вместо лифта. Благотворительность и волонтёрство также увеличивают выработку этого гормона. А поскольку он синтезируется из тирозина, употребляйте больше продуктов, богатых этой аминокислотой. Это твëрдые сорта сыра, мясо, печень, говядина, орехи и яйца.Но имейте в виду, что высокий уровень дофамина также может истощать организм и приводить к неприятным симптомам: тревоге, обморокам, бессоннице, агрессии и прочим.

Невозможно остановиться

Сам дофамин важен для организма, но вот дофаминовая ловушка (когда мы попадаем в зависимость от привычки) опасна. Например, вы решили порадовать себя шопингом. Даже ожидание этого события увеличивает дофаминовую активность в мозге. Но если поездку пришлось отложить, ваше настроение падает до нуля, раздражение растёт, стрессом вызывая лавину негативных последствий для организма. Шопоголик часто ходит по магазинам без чёткого желания найти что-то определённое, ведь он получает удовольствие от самого процесса покупки. Он таким образом компенсирует дефицит внимания, бежит от одиночества и чувствует себя всесильным. Проблема в дофаминовой ловушке. Избавиться от однажды выработанной привычки, которая даёт психологическое удовлетворение, не так просто.

Меняйте привычки

Возьмём повальную зависимость от сладкого. Войну с сахаром выиграли немногие. Кардиолог, врач ультразвуковой диагностики Александр Костецкий рассказывает:

– В одной из американских научных статей указано, что обширная серия экспериментов, выявляющая сходство между поведением, вызванным сахаром и наркотиками, подтверждает концепцию сахарной зависимости. Проведите эксперимент, спросив у знакомого, который употребляет сладости, почему он продолжает их есть? Ответ будет приблизительно такой же, как и в случае с курильщиком или человеком, злоупотребляющим алкоголем: «Это для удовольствия и улучшения настроения».

Иногда мы думаем, что стали выше своей дурной привычки, и ради ЗОЖ, к примеру, отказываемся от «Кока-Колы» в пользу яблочного сока. Но не всё так просто.

– Сравним состав «Кока-Колы» и яблочного нектара: вода, сахар, регулятор кислотности, кислота ортофосфорная или лимонная соответственно. Пока что всё плюс-минус одинаково. Затем натуральный краситель и ароматизатор в «Кока-Коле», а в нектаре ранее названные ингредиенты разбавили яблочным соком. То есть по большому счёту основа одинаковая в обоих напитках – это вода с сахаром. Более того, в «Коле» сахара 10,6 грамма на 100 мл а в соке – 11,6. То есть в яблочном соке сахара ещё больше! Просто задумайтесь над тем, что вы собственноручно прививаете сахарную зависимость вашим детям с самого детства, подсаживаете их на сахарную иглу. А так как сахар высвобождает дофамин, то вы, грубо говоря, подсаживаете их на дофаминовую иглу, – говорит врач.

Во что это выльется? Такая зависимость, напоминает эксперт, во многих случаях приводит к ожирению, а дальше всё по цепочке. Это значит, что в геометрической прогрессии возрастает вероятность таких проблем, как жировой гепатоз, гепатоз поджелудочной железы,инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет, остеоартроз коленных суставов, гипертония, атеросклероз со всеми вытекающими последствиями, вплоть до инфаркта и инсульта.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме