Последняя капля: могут ли коммунальщики отключить воду за долги

Последняя капля: могут ли коммунальщики отключить воду за долги

Фото: pixabay
Крымская газета
Последняя капля: могут ли коммунальщики отключить воду за долги
Воскресенье, 03 июля - «Крымская газета».

Могут ли коммунальщики отключить воду за долги? Ещё как! Не спасёт даже статус ребёнка войны. Как это происходит и что можно предпринять в такой ситуации, расскажем на реальном примере.

Суд да дело

В нашу редакцию позвонила жительница села Кольчугино Симферопольского района, представившаяся Ириной. Она рассказала, что два месяца назад коммунальщики перекрыли ей воду за неуплату.

– Мы живём в частном доме. В апреле к нам без предупреждения приехали представители Крымской водной компании, сообщили о долге в 180 тысяч рублей и отключили воду, не предоставив никаких документов. Моя мама – ребёнок войны, она болеет, я за ней ухаживаю, поэтому приходится вдвоём жить на её пенсию, – рассказала Ирина.

Наша собеседница знала о существовании долга, но отключение воды стало для неё неприятным сюрпризом.

– Ещё в 2018 году из Крымской водной компании нам пришло письмо, в котором говорилось, что мы должны 100 тысяч рублей. Но воду тогда никто не отключал. Мы ответили, что ничего на участке не сажаем и, соответственно, не поливаем. Всё вроде успокоилось, ведь в типовом договоре написано, что нужно платить за воду 100 рублей в месяц с человека. Но через некоторое время пришло решение суда, согласно которому мы должны погасить этот огромный долг. И весь прошлый год с маминой пенсии списывали по семь тысяч в месяц. В начале этого года списания прекратились, – говорит Ирина.

Полив – дело тонкое…

Генеральный директор ООО «Крымская водная компания» Ольга Пуришева отметила, что на сегодняшний день долг Ирины и её матери составляет 182 909 рублей.

– У них договор заключён на поливную площадь 12 соток, плюс двое жильцов. Считаем по нормативу начисления, так как женщины отказываются ставить водомер. С апреля это 7600 рублей в месяц с учётом полива. 23 мая 2022 года мы официально направили по почте предупреждение об отключении с указанием его даты и времени, – заверила нас Ольга Пуришева.

При этом статус ребёнка войны даёт право на скидку на оплату услуг по водоснабжению в размере 25%, но не освобождает от обязанности своевременно оплачивать квитанции, подчёркивает Ольга Пуришева.

– Когда в 2016 году мы заходили в Кольчугино, год дали людям на установку водомеров. Никому из тех, кто не поливает и до 2017 года поставил счётчики, не начислялась оплата полива. То есть мы такую работу проводили, никогда людей не ущемляли. Мы понимали, что на это нужны время и денежные ресурсы, но, к сожалению, здесь категорический отказ от установки водомера, – отмечает гендиректор ООО.

По её словам, установка водомера сегодня стоит тысячу рублей, а сам прибор – чуть более 1500 рублей.

– Если бы из сельского совета пришли и попросили поставить водомер этой бабушке бесплатно, мы бы это сделали. Мы всем нуждающимся, обездоленным и одиноким помогаем ставить водомеры, делаем это бесплатно, где-то ямы копаем, где-то колодцы устанавливаем, – уверяет Ольга Пуришева.

Где загвоздка?

Так почему же Ирина не установила водомер, если проблема, по сути, только в нём?

– Когда из пенсии мамы впервые списали семь тысяч рублей, я пришла в сельский совет, чтобы уточнить, где они. Там выяснили, что эти деньги пошли на оплату задолженности перед Крымской водной компанией. Тогда же мне сказали, что только за установку водомера надо заплатить две тысячи рублей, – говорит Ирина.

По словам женщины, на тот момент она не могла себе позволить такие расходы, поскольку вдвоём с мамой жила на оставшиеся от пенсии восемь тысяч рублей.

Решение – в водомере

Возможно ли сегодня решить проблему Ирины и её больной матери и как сделать так, чтобы женщины вновь смогли пользоваться водопроводной водой? Ведь понятно, что такой суммы (более 180 тысяч рублей) им быстро не собрать.

– Прежде всего необходимо поставить водомер, затем посмотрим их среднемесячный расход воды и исходя из него пересчитаем задолженность. Мы найдём выход из ситуации. Наше главное условие – это установка водомера, – обещает Ольга Пуришева.

КОМПЕТЕНТНО

Алина Конева, начальник юридического отдела АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым»:

– Отключение от водоснабжения правомерно. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусматривается приостановление коммунальных услуг при неполной оплате при предварительном уведомлении. Причём под неполной оплатой понимается наличие задолженности в размере, превышающем сумму двух месячных оплат. То есть здесь стоит невысокий предел. Я бы рекомендовала в случае Ирины попробовать обратиться в Крымскую водную компанию и договориться о рассрочке.

Я так понимаю, что это была крайняя мера со стороны ресурсников. За последние пять-шесть лет я впервые слышу, чтобы отключали водоснабжение. С газом бывает, если газовое оборудование не обслуживается. Например, в Симферополе были случаи, когда по стояку отключали газ, потому что человек не беспокоился о состоянии своего оборудования.

В тему

С 1 февраля этого года судебные приставы не могут удерживать пенсию и зарплату в счёт оплаты долгов.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме