Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию: что нужно знать

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию: что нужно знать

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию: что нужно знать
Вторник, 21 февраля - «Крымская газета».

21 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В Гостином Дворе в Москве он выступил перед членами правительства, Совета Федерации и Государственной думы, а также представителями духовенства и участниками специальной военной операции. 

"Крымская газета" собрала главные тезисы выступления российского лидера.

Об СВО и поставках оружия 

Как подчеркнул глава государства, Россия настроена шаг за шагом выполнять задачи спецоперации по защите населения Донбасса. Он напомнил, что жители народных республик с 2014 года обращались к Москве за помощью в борьбе за право жить и говорить на родном языке. Несмотря на попытки РФ решить вопрос в мирном ключе, Запад и киевский режим готовились к другому сценарию, отметил Путин.

Сейчас западные лидеры не скрывают того, что все эти годы велась подготовка к вооружённому столкновению. О лицемерии коллективного Запада также свидетельствуют объёмы финансовой помощи Украине. 

Он также спрогнозировал следующий шаг Запада после атак на Донбасс. По его словам, те, кто развязал вооружённое противостояние, также нацелились на Крым и Севастополь, о чём не скрывая говорят киевские власти.

В комментарии «Крымской газете» глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук высказал мнение, что в этих словах Путина прозвучало предостережение к странам Запада и киевскому режиму, что полуостров – это красная черта, переход которой выведет нынешнее военное противостояние на непредсказуемый уровень.

О льготах участникам СВО

Особое внимание президент уделил заслугам участников спецоперации. Путин поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО.

Отдельно он отметил мужество и решимость жителей новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Путин предложил учредить специальный государственный фонд помощи семьям участников спецоперации и погибших в ходе боевых действий. В задачи такой организации войдёт предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации. По поручению главы государства отделения фонда будут открыты во всех регионах страны до конца 2023 года.

В Крыму такое решение президента полностью поддержали. Глава региона Сергей Аксёнов заявил, что такая работа на полуострове уже ведётся: это и единоразовые выплаты, и медицинская реабилитация, и социальная поддержка. Продолжается приём заявлений на выдачу земельных участков.

«Конечно, надо широко задействовать оздоровительный потенциал нашего региона. В крымских санаториях уже отдохнули сотни членов семей наших воинов, которые сражаются с нацизмом», – сказал Аксёнов. 

О приостановке участия в ДСНВ

Путин объявил о важном шаге со стороны Москвы – участие России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) временно приостанавливается. Глава государства указал на необходимость пересмотра условий договора с учётом ядерных арсеналов Франции и Британии и инспекции ядерных объектов США и России.

Российский лидер указал, что в Соединённых Штатах ведут разработку новых видов ядерных боеприпасов. Если дело дойдёт до ядерных испытаний, РФ предпримет аналогичные шаги.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в комментарии «Крымской газете» заявила, что эти слова президента означают смену курса внешней политики нашей страны.

«Мы понимаем, что Россия теперь избирает путь защиты национальных интересов», – подчеркнула сенатор.

Об экономике в условиях санкций

Комментируя эффект от санкционной политики Запада, Путин отметил, что России удалось выйти на совершенно новый виток экономического развития. Таким образом, главной цели Западу достичь не удалось – попытка заставить россиян страдать провалилась.

Глава государства отметил, что российские власти не допустили дефицита товаров на рынке и нехватки рабочих мест, а также сумели поддержать бизнес на фоне рестрикций. В результате российские компании укрепили логистику и установили новые связи с отечественными партнёрами.

В подтверждение своих слов российский лидер привёл количественные показатели. Так, банковский сектор России в 2022 году сработал с прибылью в 203 млрд рублей. По итогам года валовой внутренний продукт снизился лишь на 2,1% вместо прогнозируемого Западом обвала экономики. А доля российского рубля в международных расчётах по сравнению с декабрём 2021 года удвоилась и составила одну треть.

В Крыму на это заявили, что и на полуострове активная поддержка бизнеса со стороны государства способствует его внутреннему развитию. По словам заведующего кафедрой Института экономики и управления КФУ Александра Сметанко, местный Минсельхоз активно поддерживает предпринимателей в сфере животноводства. Благодаря поддержке виноградарства удалось отказаться от саженцев из Италии и Франции. Отмечается развитие туристско-рекреационного комплекса, что влияет на оживление экономики. Активно фиксируется и импортозамещение, а также сотрудничество с дружественными странами – с Белоруссией, Узбекистаном, Кыргыстаном с Ближним Зарубежьем.

О льготах и социалке 

С 2024 года глава государства предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5% – до 19 242 рублей. Также Путин поручил выдавать материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях на детей, родившихся начиная с 2007 года, именно тогда программа начала действовать в РФ.

Президент обратил внимание на необходимость усиления меры пресечения противоправных действий в экономической сфере, пересмотрев некоторые нормы уголовного законодательства. Он призвал вывести российский бизнес из офшоров и активнее двигаться к декриминализации.

Кроме того, президент предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на уровне 2,8 млн рублей. Другие меры будут направлены на защиту вложений граждан в долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников. Дополнительные льготы предусмотрены для поддержки высокотехнологичного бизнеса.

Стабильной, как подчеркнул Путин, остаётся и политическая жизнь внутри страны.

«Хочу подчеркнуть, что и выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур», – отметил он.

Как резюмировал Путин, Россия – открытая страна с самобытной цивилизацией, а отличительными чертами российского народа являются щедрость, широта души, милосердие и сострадание, а также сплочённость. 

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал послание президента рубежным и подчеркнул, что в нём был затронут широкий круг важнейших вопросов.



По теме