"У нас были билеты заграницу, но мы остались голосовать": какой жителям полуострова запомнилась Крымская весна

"У нас были билеты заграницу, но мы остались голосовать": какой жителям полуострова запомнилась Крымская весна

Фото из архива «Крымской газеты»
Крымская газета
"У нас были билеты заграницу, но мы остались голосовать": какой жителям полуострова запомнилась Крымская весна
Понедельник, 18 марта - «Крымская газета».

Этот вопрос «Крымская газета» задала жителям полуострова на улицах крымской столицы.

МЫ НЕ ПРОСТО ПРИТУЛИЛИСЬ

Ирина Ивановна, учительница русского языка и литературы:

– Крымская весна, сам переход в Россию повлияли на то, что я стала себя ощущать полноправным членом своей республики. Чувствуется спокойствие. Понимаю, что мы теперь под защитой такого замечательного государства. А это очень дорогого стоит.

Мне особенно запомнилось, как во время событий Крымской весны я шла по улице Кирова (Симферополь. – Ред.), недалеко стояли «вежливые люди». Горожане шли себе спокойно по своим делам. Будто так и должно быть. В людях не было никакого страха. Все понимали: это наши.

Сейчас я вижу большие изменения в экономике. Да и не только в ней, а во всём вообще.

Такое ощущение, что президент Путин у нас живёт. То открытие Крымского моста, другие большие стройки... И наш Аксёнов очень деловой и справедливый человек. Мы не просто притулились к России ...

УДОБНЕЕ И ПРОЩЕ

Михаил, дизайнер интерьера:

– В Крыму стало больше порядка. Его стали благоустраивать, он стал чище. Местные органы власти стали работать намного лучше, стало меньше бюрократии, хотя она, наверное, до конца непобедима. Тем не менее, например, ввели единое окно обслуживания в МФЦ. Там можно получить все необходимые документы. То есть стало намного удобнее.

Вообще, для меня стала неожиданностью Крымская весна. Не думал, что придут «вежливые люди», но всё сложилось лучшим образом. Я начал видеть на улицах города людей с флагами России, флаги начали появляться над зданиями администраций. Это событие очень повлияло на меня, оно изменило к лучшему как мою жизнь, так и Крым.

ДАЖЕ БИЛЕТЫ СДАЛИ

Александр, экономист, предприниматель:

– Я счастлив, что была Крымская весна. У нас с женой в тот момент были куплены билеты на отдых за границу. Но мы никуда не поехали. Я сдал билеты, и мы ждали голосования. Как только проголосовали, купили новые билеты. Я сам родом из России, и для меня события той весны были очень важными. Для меня это было, будто Бог с неба заговорил.

Лично мне сейчас в Крыму всё нравится. Во-первых, литература русская появилась (в учебных заведениях. – Ред.) в полном объёме. Во-вторых, история русская в полном объёме. Я сам из Судака. Мы сейчас, как и тогда, едем отдыхать. Осматриваемся…

Раньше столько в Крыму не делали. Даже на Симферополь посмотрите. Когда-то я думал, что его надо снести и заново построить. А сейчас гляньте, как он преобразился, столько в него вложено! Для меня удивительно, откуда берутся средства на развитие и строительство в Крыму в сегодняшнее непростое время. Вот у нас в Судаке фестиваль «Таврида» ежегодно проходит. Всё в курортном городе строится, и даже четырёхполосную дорогу обещают. Мы о таком во времена Украины не могли даже мечтать!

В САД – БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Олеся, бухгалтер:

– За последние годы Симферополь преобразился. Моей семьи события Крымской весны мало коснулись, но Крым, я вижу, преображается. Плюсы для нас: много новых школ и детских садов. Раньше были очереди, дети в детсады не попадали. Медицина была просто ужасная. Дороги сейчас и раньше вообще не сравнить – земля и небо.

ЯЗЫК БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ

Лидия Павловна, экономист, сейчас на пенсии:

– Правильно сделали, что присоединили Крым. Он всю жизнь был русским. Крымская весна на всё повлияла. Гораздо лучше стало, чем было. Зачем было заставлять учить украинский язык? Мне это не нравилось, хотя я сама с Украины. Я так думаю: кто хочет, тот учит язык, а заставлять не нужно.

ПОЕЗДИТЕ И ПОСМОТРИТЕ

Нелла Анатольевна, пенсионерка:

– Лучше, свободнее стали жить. Мне очень нравится, что случилась Крымская весна. У меня все родные в России, и мы можем друг к другу свободно ездить, никаких границ. Я уже в возрасте, пенсия нормальная.

В жизни Крыма поменялось очень много. Гляньте, сколько всего строят, сколько новых дорог. Мы сейчас, когда ездим на машине по Крыму, поражаемся, что за такой короткий срок столько всего сделано. Он сейчас совсем не такой, каким был при Украине. Не только трассу «Таврида» построили, но и маленькие улицы асфальтируют. Конечно, ещё много впереди, но посмотрите, сколько уже сделано. Столько детсадов построили, столько школ открыли! А на ЮБК какие стали хорошие места отдыха! Раньше приедешь туда, а там везде грязь, шалманы стоят, теперь как всё чисто. Так что очень многое поменялось. Просто мы всё это не можем сразу увидеть. Для этого надо поездить по Крыму и посмотреть.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ



По теме