Почему подростки скрывают свой круг общения и как уберечь их от дурного влияния

Почему подростки скрывают свой круг общения и как уберечь их от дурного влияния

Фото: piqsels
Крымская газета
Почему подростки скрывают свой круг общения и как уберечь их от дурного влияния
Суббота, 02 июля - «Крымская газета».

3 июля отмечается День тайной дружбы. В преддверии этой даты мы решили выяснить, что заставляет подростков скрывать свой круг общения от родителей и как уберечь их от дурного влияния.

Исцеление любовью

Евгения Ештокина, детский психолог:

– Если вы опасаетесь, что ваш ребёнок связался с плохой компанией, прежде чем принимать серьёзные решения, важно прояснить ситуацию: поговорить с ребёнком, проверить соцсети, связаться с родителями его друзей. Если действовать слишком резко, подросток может закрыться и даже начать делать всё вам назло. Агрессия, морализаторство, поучения здесь не помогут. Задавайте больше вопросов, чтобы подросток сам мог проанализировать ситуацию. Подумайте, чем можно занять ребёнка. Проводите больше времени вместе, общайтесь. Самое важное, не забывайте говорить, как сильно вы его любите!

Учить и воспитывать

Айдер Кубединов, заместитель председателя симферопольского отделения организации «Союз отцов»:

– Чтобы оградить подростка от плохой компании, необходимо контролировать, какую информацию он получает извне. Нужно ограничивать доступ в Интернет и чётко отслеживать, что ребёнок там делает.

«Уши открываются изнутри»

Людмила Якупова, семейный психолог:

– Родителям часто кажется, что им виднее, с кем ребёнку стоит общаться, а с кем нет. Бывает, что дети действительно оказываются в не очень хорошей компании. Если это так, есть повод задуматься: почему он ищет самоутверждения среди этих людей? Чтобы не допускать таких ситуаций, постарайтесь избегать нотаций, высказывайте своё мнение ненавязчиво. Дети очень чувствительно относятся к критике, особенно когда она касается тех, кого они считают своими друзьями. Больше прислушивайтесь, что говорит ваше чадо, совместно рассуждайте на серьёзные темы, сохраняйте доверительные отношения, чтобы ребёнок всегда мог спросить совета именно у вас.

Дмитрий Полуэктов


По теме