Подписка
Крымский журнал
КИА
Лента
СВО
Общество
Персоны
Политика
Регионы
Культура
Ещё
Спорт
Нацпроекты
Лента
Здоровье
История
Инфографика
Архив
Крымская газета - Спецоперация
Чтиво
Документы
Версия для слабовидящих
Главная
Новости
Спорт
Как санкции влияют на крымский футбол
Как санкции влияют на крымский футбол
29 сентября 2024, 15:00
Фото: Наталья Сомова
Воскресенье, 29 сентября - «Крымская газета».
Текущая неделя вновь подарила пищу для размышлений поклонникам представителей Крыма и Севастополя в чемпионате ФНЛ-2. Дров в топку подбросил генеральный директор «Севастополя» Валерий Чалый, заявивший, что ни он, ни сами футболисты не понимают причин отказа «морякам» сыграть в розыгрыше Кубка России.
А был ли Нальчик?
«Севастополь» и «Рубин Ялта» шли, как тогда казалось, на повышение в классе с определённой помпой. Тогда лидеры местной Премьер-лиги, точно в угоду болельщикам, ринулись покорять новые горизонты, заявившись в чемпионат Футбольной Национальной Лиги (третий по силе и статусу футбольный дивизион страны). До сих пор в памяти всплывает домашний поединок «моряков» с одним из потенциальных лидеров турнира – второй командой «Ростов». Казалось бы, и стадион остался прежним, и город, но вот футбол будто бы и смотрелся несколько иначе. Главное, что окрылило фанатов, – это перспектива выездов хотя бы в пределах российского юга. А там – кто знает… Возможно, у клубов появятся дополнительные финансовые возможности, и им станет вполне по силам замахнуться на противостояние с «Зенитом», «Спартаком», «Краснодаром» и иже с ними. К тому же любой представитель перечисленных клубов вполне мог бы приехать в город-герой по воле кубкового жребия. Да и, что греха таить, многие болельщики той же «Таврии» и до сих пор ставят пример Ялты и Севастополя в укор руководителям симферопольской команды. Мол, вырвались же они за периметр крымского полуострова, а мы чем хуже? А приходится играть с другим «Спартаком», из Нальчика. Пожалуй, тоже неплохо, но всё же совсем не то, о чём мечтали.
Надежда или обман?
Увы, уже постфактум стало понятно, что и «рубиновые», и «моряки» отчасти, подобно античному строителю Коринфа, так же будут толкать в гору камень с единственной перспективой: откат на исходную позицию по приближении к цели. Всё дело в том, что Российский футбольный союз позволил представителям полуострова сыграть в официальном турнире, но лишь с определённой оговоркой: ФНЛ-2 – соревнование полулюбительское, и даже в случае победы клубов «Рубин Ялта» и «Севастополь» в своём дивизионе они так в этом дивизионе и останутся. Мотивация проста: всё, что выше, – лиги профессиональные, а туда «серым» крымчанам вход запрещён по причине санкций.
Так уж сложилось исторически, что Россия футбольная пока не определилась со стратегией глобального развития. В Азию страна не пошла, а Европа пока всё ещё нацелена на принципиальный «бан». Поэтому даже национальная сборная пока вынуждена ограничиваться исключительно товарищескими поединками со странами вроде Таиланда и Вьетнама. И тем не менее функционеры, видимо, продолжают верить и выжидать падения занавеса, а посему уставы ФИФА не нарушают.
Для вполне конкурентоспособных местных команд такая позиция, разумеется, крайне неприятна: приходится барражировать между условными Астраханью и Пятигорском, играя с клубами, которые и в своих городах не вызывают особого ажиотажа у болельщиков. И тут всплывает вполне резонный вопрос: а стоила ли эта игра свеч? Может быть, и не было смысла менять планы, оставаясь первыми в деревне? Ответ на этот вопрос каждый из болельщиков находит для себя сам. В любом случае массовая миграция ведущих игроков сильнейшей команды КФС «Таврия» в состав того же «Рубина» (речь о «крымском Модриче» Вадиме Зубавленко, Зеки Алиеве, Юрии Максимове и других) так и не подарила всем им какого-либо серьёзного карьерного скачка. Да, пожалуй, ФНЛ-2 всё же лучшая «витрина», нежели крымский чемпионат, но с точки зрения эмоций в ней они не особенно превосходят внутренние.
До востребования
А теперь вернёмся к тому самому резонансному интервью Чалого. Оказывается, ещё в апреле клуб направил в РФС официальное письмо на имя руководителя организации Александра Дюкова с просьбой разъяснить причину, по которой севастопольцам отказывают в желании заявиться в розыгрыш Кубка. Однако никакой реакции на этот запрос не последовало.
Пожалуй, такое отношение смело можно назвать пренебрежительным, и остаётся лишь вспомнить 2018 год. В сезоны, предшествующие ему, крымчанам тоже говорили, мол, потерпите, вот закончится чемпионат мира в России – и тогда мы точно примем вас в свою дружную семью. Но сейчас ситуация выглядит как минимум неоднозначно: кажется, что определённая реализация проекта существует, но, по сути, она лишь фантом.
Вдвойне обидно должно быть болельщикам указанных клубов, ведь они также оказались заложниками обстоятельств, а обе команды показывают в ФНЛ-2 вполне качественный футбол, уж точно не уступающий условной «Астрахани» и ставропольскому «Динамо». В общем, вопросов пока всё ещё больше, чем здравого смысла, а ответа на них, похоже, не найти.
Павел Семёнов
Новости СМИ2
Новости МирТесен
По теме
21 января 2025, 18:08
В Симферополе провели чемпионат и первенство города по кикбоксингу
Перенес уже 6 операций: пострадавший от крымских гопников боксёр Двали может стать тренером
21 января 2025, 17:13
Крымские боксёры завоевали четыре медали на Всероссийском турнире
20 января 2025, 17:45
Cимферопольские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионатах и первенствах по легкой атлетике
20 января 2025, 16:52
В Евпатории состоялся Кубок Южного военного округа по мини-футболу
18 января 2025, 12:17
Новости СМИ2
Крымчанин ответит в суде за госизмену
Сегодня утром жители Ялты ощутили землетрясение
Богемный Крым: как отдыхали на полуострове 100 лет назад
Мама заплатит: в Старом Крыму мальчик нанёс ущерб фонтану на сумму почти 300 тысяч рублей
Окунуться можно и дома: крымский священник рассказал о купаниях на Крещение
23 января 2025, 17:30
В Симферополе пройдут сельскохозяйственные ярмарки
23 января 2025, 17:00
Готовимся к выходным: куда сходить и что посмотреть с 25 по 26 февраля
23 января 2025, 16:45
В Пионерском восстановили мост для пешеходов
23 января 2025, 16:27
Своё дело: в Крыму участник СВО заложил персиковый сад
23 января 2025, 16:07
Нож в сердце: вспыльчивая крымчанка отправится в тюрьму за убийство брата
Закрыть X