По команде «рядом»: как отучить собаку от привычки бежать впереди хозяина

По команде «рядом»: как отучить собаку от привычки бежать впереди хозяина

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
По команде «рядом»: как отучить собаку от привычки бежать впереди хозяина
Среда, 07 декабря - «Крымская газета».

Импульсивная собака может стать настоящим бедствием для хозяина: на прогулке она не слушается и тянет поводок, а от одного слова «гулять» начинает возбуждённо метаться и ломиться в дверь.

СВОЁ МЕСТО

Даже обученная командам собака может не устоять перед предстоящей прогулкой и поддаться истеричному поведению. Человек же, стремясь исправить ситуацию и добиться от питомца послушания, только потакает животному. Как же отучить собаку от вредной привычки? Кинолог Григорий Ирхин говорит, что это вполне реально и справиться с задачей может каждый, главное – терпение. Потребуется время, а действия с собакой придётся проводить двадцать, тридцать или даже сто раз. Тут главное не отступать, ведь собака всегда должна знать: она не командует хозяином, человек тут главный, его нужно слушаться и с ним во всём считаться.

– Две разные ситуации: собака живёт в квартире или доме, и собака живёт в вольере. Если в вольере, то вы, как правило, уделяете животному меньше внимания, потому что оно не находится постоянно рядом, – рассказывает Григорий Ирхин. – Когда собака в квартире, надо обязательно разграничить пространство и соблюдать правила. Например, питомец не должен сидеть на кровати или на диване, особенно если животное крупное – оно будет вас вытеснять, над вами доминировать. Следующее – необходимо выработать график питания. У собаки должно быть отдельное место, где она будет есть. Она не должна сидеть и выпрашивать у хозяина еду со стола. Никогда этого не допускайте. Пространство должно быть разграничено и питомец должен понимать – у вас своё место, где вы едите свою еду, а у него – своё. Должна быть разграничена территория всего дома – собака должна знать, где ей можно ходить, где нельзя и в какие моменты. Если всё это соблюдать, вы сразу почувствуете, что животное вас понимает. Это воспитание, которое требуется, помимо дрессировки. Тогда собака будет слушаться вас и на прогулке будет ходить рядом.

Первое, чего должен добиться хозяин перед прогулкой, – животное должно успокоиться, подчёркивает кинолог. Если при открытии двери вольера питомец начинает ломиться, стараясь как можно скорее выбежать, дверь придётся закрывать до тех пор, пока пёс не успокоится. После этого можно заходить в вольер. Собака должна быть спокойна, только тогда можно надевать поводок. Если питомец делает что-то неправильно, его не нужно гладить или хвалить. Лучше первое время вообще не проявлять никаких действий. Перед выходом из вольера собака должна сесть, а хозяин первым выйти за порог. И так перед каждой дверью, которая есть на пути. Если собака ломится выйти, двери перед ней закрывают. В конечном счёте нужно добиться того, чтобы дверь была открыта перед питомцем полностью, но он оставался спокоен и не стремился выйти.

СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ

Поводок нужен не для того, чтобы удержать собаку, а для того, чтобы хозяин и питомец могли контактировать, отмечает кинолог.

– Назад тянуть не нужно, достаточно одёрнуть поводок. Тянуть назад – значит усилить желание собаки тянуть вперед, – отмечает Григорий Ирхин. – Говорить собаке слово «гулять», если она от него начинает скакать, не нужно. Пёс должен понимать всё по вашим действиям. Ещё собака должна понимать, что хозяин для неё не швейцар. Она должна считаться с человеком, который держит поводок. Когда перед собакой закрывают дверь, не давая ей тут же выбежать, ждут, пока животное успокоится, пёс оглядывается на хозяина и как бы спрашивает: «Какие дальнейшие действия? Можно мне выйти?» Так должно быть всегда. Когда собака выходит на прогулку спокойная, её достаточно одернуть, если она начала тащить хозяина вперёд.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

МОМЕНТ ПОХВАЛЫ

Собака свяжет лакомство и поощрение лаской с правильным поведением, только если поощрение происходит в момент выполнения команды. Главная ошибка – хвалить с задержкой, во время которой любимец совершил какое-либо действие, не связанное с командой.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ



По теме