Перспективно ли быть инженером и сколько он может зарабатывать: интервью с Владимиром Скакуном

Перспективно ли быть инженером и сколько он может зарабатывать: интервью с Владимиром Скакуном

Фото из личного архива героя публикации
Крымская газета
Перспективно ли быть инженером и сколько он может зарабатывать: интервью с Владимиром Скакуном
Суббота, 10 декабря - «Крымская газета».

От зарождения творческой идеи до её реализации в «железе» – так проходят будни инженеров, труд которых делает нашу жизнь проще. О своей увлекательной работе рассказал преподаватель кафедры технологии машиностроения Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова Владимир Скакун в рамках рубрики, в которой мы задаём наивные вопросы профессионалам своего дела.

НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

– Насколько перспективно в наше время быть инженером?

– Большая часть того, что нас окружает, так или иначе была спроектирована и изготовлена на машиностроительных предприятиях. Современная жизнь неразрывно связана с различного рода машинами. Их необходимо проектировать либо совершенствовать уже имеющиеся, решая различные технические задачи, направленные на повышение эффективности, поэтому инженеры всегда будут востребованы. Сейчас машиностроительные предприятия активно развиваются, внедряются современные разработки в производство, направленные на повышение качества производимых изделий и снижение себестоимости. Также актуальной является разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. В дальнейшем спрос на инженерные направления будет только расти.

– Как пришли к должности учебного мастера?

– В моей работе интересно то, что технология машиностроения охватывает широкий спектр деятельности. Можно изготовить изделие различной сложности, любого назначения, которое будет использовано, например, в автомобильной, космической, пищевой промышленности, авиации и так далее. Можно реализовать себя в любой отрасли. Должность учебного мастера предполагает работу за механо-обрабатывающим оборудованием. В лабораториях, которые оснащены токарными, сверлильными, фрезерными станками, можно получить все необходимые навыки изготовления изделий.

– Давно ли вы заинтересовались машиностроением и почему?

– Интерес к инженерному делу проявился ещё в детстве. Вся моя жизнь связана с проектированием и изготовлением изделий, а также ремонтом различного рода оборудования. При этом была мечта создать собственный автомобиль, то есть разработать дизайн кузова, двигатель, что и подтолкнуло меня в дальнейшем получить инженерную специальность. После школы было принято решение поступить в Крымский инженерно-педагогический университет, на кафедру технологии машиностроения. Специальность включает в себя проектирование деталей машин, металлорежущего инструмента, разработку технологических процессов изготовления изделий, применяемых в различных отраслях промышленности. Всегда интересно создавать свой продукт, закладывать в изделие определённые характеристики, разрабатывать дизайн, тестировать, проводить экспериментальные исследования. Всё это дало мне стимул, который позволил добиться определённых успехов в профессиональной деятельности.

ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО

– Есть ли место творчеству в работе?

– Создание качественно новых изделий, механизмов, получение научных результатов тесно связано с творчеством. Без этого развитие машиностроения невозможно.

– Какими качествами и навыками должен обладать хороший инженер?

– Прежде всего надо любить своё дело. Должна быть мечта, цель, ради которой стоит постигать инженерное дело и смело решать поставленные задачи, преодолевать трудности. Качества, которые хотелось бы отметить, – это трудолюбие, кропотливость, взвешенность в принятии решений, поскольку инженерное дело часто сопряжено с определёнными рисками. Иногда незначительная деталь может повлечь за собой определённые последствия. Важна также дисциплина, поскольку при изготовлении сложных, ответственных изделий необходимо строго придерживаться технического задания.

– Увлекательно ли проходит рабочий день преподавателя вашей кафедры?

– На самом деле, увлекательно! Помимо преподавательской деятельности, также необходимо заниматься и диссертационным исследованием. Приходится решать определённые задачи, связанные с созданием экспериментальных стендов для исследования процесса резания. Важно уделить достаточно внимания каждой мелочи, чтобы исключить различного рода погрешности и получить качественные экспериментальные данные.

– Что нужно, чтобы сделать из нынешних студентов инженеров будущего?

– Зажечь огонь в глазах студента. Эта обязанность полностью лежит на преподавателе. Очень важно то, как он преподносит материал. А студент должен понимать, что в дальнейшем он сможет реализовать себя в любой отрасли промышленности.

ВЛАДИМИР СКАКУН:

• окончил Крымский инженерно-педагогический университет (бакалавриат, магистратура и аспирантура);

• с февраля 2016 года начал трудовую деятельность в этом же образовательном учреждении в должности учебного мастера научно-образовательного центра «Интегрированные технологии в машиностроении», где и продолжает работать;

• в 2018 году назначен председателем Совета молодых учёных вуза;

• с сентября 2017 года начал преподавать на кафедре технологии машиностроения дисциплины «Производственное обучение», «Нормирование точности», «Технология машиностроения»;

• в 2022 году стал победителем XХII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021».

ЕЩЁ НЕ КУЛИБИН:

– В каких сферах востребован инженер сегодня?

– Инженеры нужны практически во всех сферах, поскольку их руками создаются материальные блага.

– Каков карьерный рост для представителей вашей профессии?

– От токаря, фрезеровщика, инженера-проектировщика до директора предприятия. Сложно ответить на данный вопрос, поскольку всё зависит от самого человека и его стремлений.

– Сколько может зарабатывать специалист вашей отрасли?

– При желании – 200-300 тысяч рублей.

– Какие плюсы и минусы вы отмечаете в профессии?

– Всегда интересно создавать что-то новое. Да, есть производственные задачи, которые необходимо решать, и определённые трудности, с которыми сталкиваются инженеры. Но всё равно они успешно находят нужные решения.

Топ любимых книг героя:

• «Основы технологии машиностроения» под общей редакцией Б. Н. Марьина;

• Бобров, «Основы теории резания металлов»;

• Грановские, «Резание металлов».

Диана МАСЛОВА




По теме