Как избежать ОРВИ и повысить иммунитет осенью

Как избежать ОРВИ и повысить иммунитет осенью

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Как избежать ОРВИ и повысить иммунитет осенью
Четверг, 24 августа - «Крымская газета».

На носу – осень. Хотя метеорологи обещают, что она будет тёплой, к поре простуд и сниженного иммунитета стоит подготовиться.

НЕ ПУГАЙТЕСЬ

«В мире распространяется усиленная и эволюционировавшая версия коронавируса «эрис». Волна достигнет своего максимума уже осенью!», – обещает Всемирная организация здравоохранения. По симптоматике «эрис» похож на своих предшественников (отличается только диареей, сыпью и раздражением глаз) и опасен тем, что лучше адаптирован к популяции и, соответственно, может заразить большее количество людей. Правило, согласно которому ревакцинацию нужно проходить раз в полгода, сняли. Но врачи стали массово напоминать о необходимости процедуры, связанной с новой волной коронавируса.

Эпидемиолог-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней медицинской академии КФУ Борис Синицын не видит смысла паниковать.

– Сегодня коронавирус можно сравнить с сезонным гриппом. От последнего люди, особенно возрастные, тоже умирают. Но большая часть людей его легко переносит. Сам штамм «эрис» не более патогенен, чем «омикрон» и другие предыдущие штаммы. Пока в Крыму тепло, нашему здоровью ничто не угрожает, – спешит успокоить эксперт. – Весомой причины для ревакцинации нет. Я сторонник умеренной дозировки, повидал множество примеров, когда пренебрежение назначенной периодичностью – ревакцинация более трёх раз в год – приводили к осложнениям.

ВИНОЙ – ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

Осень традиционно считается порой простуд и вирусных заболеваний. Почему? В клетках, отвечающих за защиту и обмен веществ и находящихся в верхних дыхательных путях, присутствуют ферменты, которые активируются при температуре ниже 38 градусов. Если легко одетый ребёнок бегает на улице с открытым ртом, переносит переохлаждение, в его клетках неизбежно нарушается обмен веществ и вместе с тем активируется микрофлора дыхательных путей. Защитная реакция организма проявляется воспалением слизистых оболочек.

– К осенним заболеваниям ведёт именно переохлаждение, нежели отсутствие вакцинации. Важно на­учиться дышать носом и не забывать о тёплой одежде и обуви, сбалансированном питании и нормальной продолжительности сна (7-9 часов). Стараться уменьшать контакты с собеседниками во избежание обмена микроорганизмами. Наиболее уязвимы люди, страдающие хроническими бронхитами, недавно перенёсшие воспаление лёгких. В группе риска также находятся дети, которые легко одеты и неправильно дышат. Конечно, контакты в школе неизбежны, дети должны общаться. В начале осени начнётся плановая вакцинация. Её бояться не нужно. Но если ваш ребёнок имеет хронические заболевания, лучше обсудить риски с участковым врачом, – советует Борис Синицын.

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА

В сентябре в Крыму прогнозируют температуру воздуха на полтора-два градуса выше нормы. Главный внештатный специалист Минздрава Республики Крым по медицинской профилактике Владимир Мещеряков призывает воспользоваться бархатным сезоном и подкрепить иммунитет.

– Не выходите на открытое солнце с 10 до 17 часов. Надевайте просторную одежду из натуральных светлых тканей, не забывайте про головной убор. Обязательно соблюдайте питьевой режим. Рекомендации простые, но о них забывают. С наступлением осени организм начинает экономить энергию – таковы природные механизмы адаптации к новым температурным условиям. Здесь важно полноценно отдыхать, высыпаться. Необходимо употреб­лять в день не менее 400 граммов фруктов, ягод, насыщенных витаминами и минералами, пить травяные отвары... В помещении температура не должна быть ниже 23 градусов.

Диана Маслова



По теме