О борьбе с дефицитом учителей, почему выпускники не идут работать в школы и как гаджеты влияют на кругозор - интервью

О борьбе с дефицитом учителей, почему выпускники не идут работать в школы и как гаджеты влияют на кругозор - интервью

Фото из архива газеты
Крымская газета
О борьбе с дефицитом учителей, почему выпускники не идут работать в школы и как гаджеты влияют на кругозор - интервью
Вторник, 21 марта - «Крымская газета».

Школьных учителей, особенно предметников, катастрофически не хватает по всей стране. И Крым не исключение. О том, как решать проблему дефицита учительских кадров, «Крымская газета» беседует с проректором по академической и административной политике – первым проректором КФУ им. В. И. Вернадского доктором химических наук, доцентом Владимиром Курьяновым.

Замкнутый круг

– Почему выпускники КФУ не идут работать в школу, а о тех, кто всё-таки решился, часто говорят, что их подготовка не соответствует требованиям современной школы? В свою очередь, преподаватели университета жалуются на низкий образовательный уровень выпускников школ. Какой-то за-мкнутый круг получается…

– Образование – это система, и рассматривать каждое её звено (дошкольное, школьное и высшее) по отдельности нельзя. Если говорят, что вузы выдают экономике и социальной сфере не таких, какие требуются, специалистов, то корни проблемы следует искать, по сути, ещё в детском саду. Подготовка ко взрослой жизни, в том числе и к выбору будущей профессии, начинается уже там. Дети очень восприимчивы к информации. Если им читать соответствующие книги, показывать правильные мультфильмы, фильмы, в школьном возрасте они смогут быстрее понять, какая специальность им подходит более других.

– И осознаннее подходить к выбору профессии? А то часто бывает: получил диплом вуза и… пошёл торговать на рынке.

– Как правило, проходя путь от детского сада до университета, человек несколько раз меняет свои предпочтения в выборе профессии. Норма, когда ребёнок сначала хочет стать космонавтом, потом сталеваром, затем учёным, пианистом или учителем. И последний выбор, наверное, самый осознанный. У кого-то это идёт из семьи, к примеру, у врачей дети чаще тоже становятся медработниками и т. д. Тем не менее сегодня в Крыму не хватает и врачей, и около трёх тысяч учителей. Эта цифра была неоднократно озвучена руководством республики, в том числе и на учёном совете КФУ. При этом особенно острый дефицит педагогов-предметников, хотя не хватает и учителей младших классов.

– Почему сложилась такая ситуация?

– Проблема лежит в нескольких плоскостях. Одна из них – небольшая зарплата учителя, притом что сегодня он находится под мощным давлением и родителей, и общества. А ведь, как и 100, 80 и 60 лет назад, именно от учителя зависит, кто будет строить нашу страну. На заре советской власти он был самым уважаемым человеком в обществе, поскольку в стране набирала обороты индустриализация и от школы требовалось давать учащимся системные знания фундаментальных основ многих наук. В первую очередь, физико-математических и естественных. Вскоре это самым положительным образом сказалось на экономике страны. Но в конце 1980-х годов началось и, по сути, продолжается до сих пор превращение учителя в… торговца знаниями.

Из социального блага, которое государство гарантировало любому своему гражданину на достаточном уровне, в том числе и для поступления в вуз, образование превратили в услугу. И хотя сегодня от такого подхода вроде бы отказались, на деле стереотип оказался очень устойчив и живуч.

Если к этому прибавить все нюансы «лихих девяностых», когда учителя месяцами не получали зарплаты, а известная часть общества была криминализирована, её представители оказывали чрезвычайно сильное влияние на ряд процессов, в том числе и на отношение к учителю, то становится понятным, что привело к подмене авторитета педагога другими понятиями.

Новый виток?

– На заре советской власти страна тоже не была «тихой заводью», тем не менее авторитет учителя был колоссальный…

– Тогда педагоги имели дело с малограмотным населением, которое надо было научить читать, писать и считать. Естественно, учитель, обладавший не только этими знаниями, но и гораздо более широким кругозором, чем основная масса народа (крестьяне, рабочие, которые были специалистами лишь в своей узкой сфере), становился авторитетной личностью, его уважали, к его мнению прислушивались.

– Сегодня из-за гаджетов и Интернета, где «можно найти всё», кругозор молодого поколения тоже не особо широк.

– Мы имеем дело с реализацией диалектического закона развития общества по спирали, фактически оказавшись в той же точке, только на следующем её витке. Сегодня читать и писать вроде умеют все. Но если посмотреть, к примеру, что и как пишет в соцсетях значительная часть наших граждан, и не только там, то станет очевидно, насколько с точки зрения норм русского языка упал уровень грамотности, особенно у молодёжи.

– Кстати, на этот факт, как правило, обращают внимание люди, получившие образование в советских школах и вузах. Погрешности в устной речи, которую приходится слышать по телевизору или радио, им просто режут слух.

– После развала СССР произошло, наверное, самое страшное: во главу угла был поставлен индивидуум, причём индивидуум потребляющий. Человек стал считать себя, условно говоря, центром Вселенной, причём далеко не всегда по уровню знаний, интеллекта. Его отношение к окружающему миру, людям, особенно если в кармане заманчиво шуршали «зелёные бумажки» с изображением мёртвых американских президентов, резко менялось, он чувствовал себя хозяином жизни. Отсюда пренебрежительное отношение и к учителю, поскольку коммерциализировалось всё.

Кроме того, в погоне, как нынче говорят, «за хайпом» многие СМИ стали высвечивать преимущественно, а иногда и исключительно негативные явления, происходящие в школе, в педагогической среде в целом. Причём ситуация иногда доходит до абсурда, когда учительницу, которая разместила в соцсетях свою фотографию в купальнике, просто-напросто травили до такой степени, что она вынуждена была уйти из школы. При этом ученицы из её же класса выкладывали портфолио в таких купальниках, что, простите, не возникало сомнения, для чего это делается.

Но у каждого явления есть свои причины. И причина нехватки учителей в школах по большому счёту кроется не в том, что молодому учителю государство не даёт значительного социального пакета, а в первую очередь в том, что общество не выказывает ему должного уважения. Учитель сегодня – это не человек, от которого зависит будущее конкретного ребёнка, региона, страны, а работник, выполняющий определённую функцию. Если мы сравним советское законодательство об образовании и нынешний закон «Об образовании», то увидим огромную разницу, которую общество в лице своих законодателей выразило в отношении педагога.

– Законодатели часто ссылаются на экономические причины.

– Экономическая ситуация также влияет на выбор профессии молодыми людьми. Сегодня юноши и девушки хотят сразу по окончании вуза получать очень достойную зарплату. Но в Крыму как раз молодые учителя находятся в более привилегированном положении, нежели в своё время были их коллеги старшего возраста. Для них предусмотрены дополнительные надбавки за счёт средств местного бюджета.

Есть выплаты в рамках программы «Земский учитель», доплаты классным руководителям, премии лучшим учителям. Но, несмотря на все действия, которые предпринимает республика для того, чтобы стимулировать приход молодых специалистов в школы, мы имеем ряд проблем. И одна из них – неудовлетворённость школ качеством подготовки учителей в вузах.

По законам рынка

– Опять же, общество вправе по всей строгости спросить с выпускника вуза, который получил педагогическое образование на бюджетные деньги и не пошёл работать по специальности в школу. Это, мягко говоря, нерациональное расходование бюджетных средств.

– Согласен. Выскажу личную, не как проректора, а как гражданина, точку зрения на этот счёт: если получаешь образование за бюджетные деньги, будь добр отработать его там, где государство скажет это сделать. И эту задачу необходимо решать прежде всего на психологическом уровне. Так дальше жить нельзя, когда всё находится в парадигме свободного рынка, а он всё отрегулирует. Не отрегулирует, образование не та сфера.

– Может, стоит сократить количество бюджетных мест в педагогических вузах, а сэкономленные средства направить на повышение зарплат уже работающим учителям, что наверняка положительно отразится на престижности профессии?

– Это проблема комплексная. Ориентировать человека на педагогическую деятельность в будущем надо начинать ещё в школе. Почему мы выбираем ту или иную профессию? Потому что у меня, например, был хороший учитель химии в школе. Он научил меня предмету и был требователен ровно в той степени, чтобы полученных в школе знаний хватило для поступления в университет.

– А сейчас родители говорят: «Пусть ребёнок учится в школе как может, а в старших классах наймём репетиторов, которые подготовят его к поступлению в вуз». Это нонсенс!

– И этот нонсенс вырастает не только из такой позиции родителей, но и, скажу как химик, из неправильного построения, например, школьной программы по химии. Объём школьной программы по этому предмету остался фактически таким же, как когда я учился в школе. И это правильно, потому что современный человек должен знать основы наук для того, чтобы его как минимум нельзя было обмануть. Но количество часов, которое выделяется на изучение химии, сегодня заметно меньше, чем было в советской школе.

Невозможно при таком положении вещей хорошо освоить этот предмет. Тогда где мы возьмём учителей химии, которых так не хватает в наших школах? А ведь химики сегодня очень нужны для воссоздания в необходимом объёме химической промышленности, для создания новых материалов и технологий. Страна развиваться не будет, если каждый кусок пластмассы будем покупать за границей. И фармацевтической промышленности без специалистов-химиков у нас просто не будет.

Получается, школа ждёт от вуза хорошо подготовленных учителей, но при этом она в силу многих причин не может дать ребёнку знания, которые нужны, чтобы он мог адекватно обучаться в университете. Профильные классы лишь отчасти решают проблему.

Вопрос ребром

– Пришло время собраться школьным учителям, преподавателям вузов и подумать, где можно, образно говоря, подставить плечо друг другу?

– Необходимо садиться за стол и сообща решать имеющиеся проблемы. К слову, в мае прошлого года Общественная палата Крыма проводила круглый стол по гражданско-патриотическому воспитанию. В его резолюции Министерству образования, науки и молодёжи Крыма было рекомендовано рассмотреть возможность проведения регионального форума, на котором обсудили бы проблемные вопросы всей системы образования республики. Такой форум необходим. Иначе проблемы в образовании будут порождать другие, уже в отраслях народного хозяйства, и станут нарастать, как снежный ком.

Либо нужно честно сказать, что школа – это инкубатор, куда помещаются дети, чтобы получать азы знаний по предметам. Но где их, если хотите, предохраняют от асоциальных действий, которые бы они совершали, если бы находились не в школе. Главное, на заключительном этапе, допустим, съезда педагогов Крыма не побояться сказать громко, вслух, для прессы и общества правду о текущем состоянии системы образования. И, соответственно, проинформировать всех о том, что будет сделано, чтобы в ней произошли изменения на уровне республики, какие предложения передадут через депутатов, систему Общественных палат на федеральный уровень, чтобы как минимум эти вопросы были там поставлены. Иначе ничего решаться не будет.

Специалист на заказ

– А что уже сегодня может сделать университет как кузница кадров, в том числе педагогических?

– В наших школах сегодня есть около полусотни педагогических классов. Значит, вуз должен с ними работать. И чётко понимать, что там происходит, на что сделан основной упор. Этот вопрос тоже требует серьёзного изучения и обсуждения с сообществом школьных учителей и руководителей отрасли образования, поскольку нам нужны учителя-предметники.

– В крымских школах сегодня не хватает даже педагогов начальных классов.

– И одна из причин в том, что в регионе нет педагогических училищ. Ялтинское педагогическое училище стало Гуманитарно-педагогической академией КФУ. Педагогические училища всегда готовили учителей начальных классов и учителей-предметников для основного общего образования. А педагог, который преподавал в старших классах, имел диплом о высшем образовании. Но сегодня и в КФУ не готовят целенаправленно студентов к педагогическому виду деятельности. И если по заказу республики это потребуется делать, то и образовательные программы должны содержать в необходимом объёме нужный набор дисциплин и практик.

– По заказу республики?

– Это называется целевым обучением, которое призвано заменить государственное распределение выпускников вузов, существовавшее в советское время. И здесь университет играет весьма опосредованную роль. Раньше договор на целевое обучение заключался между вузом и заинтересованным юридическим лицом, дававшим абитуриенту направление на целевое обучение. А сегодня он заключается между юридическим лицом (школой, управлением образования, администрацией района, города) и тем человеком, которого, по сути, направляют на обучение, и со стороны заказчика предусматривает некий вклад в подготовку специалиста. Этот механизм существует, но, мягко говоря, работает не в полном объёме.

– Почему?

– Часть родителей будущих абитуриентов рассматривает договор на целевое обучение как возможность поступить в вуз на бюджет с более низким баллом ЕГЭ. А потом ищет лазейки, как сделать так, чтобы ребёнок не шёл работать туда, куда обязывает договор. А ответственность за неисполнение договора законодатель не предусмотрел.

Но есть и обратная сторона медали. Поскольку для обучения целевиков выделяется определённое количество бюджетных мест, на них нередко поступают дети с более низкими баллами ЕГЭ. А это уже ответственность стороны, направляющей их на целевое обучение. Ведь сам по себе механизм целевого обучения позволяет достаточно точечно готовить специалистов для конкретного рабочего места.

Если бы университет предметно работал с каждыми районом, школой, ситуация с дефицитом учителей была бы не столь напряжённой. Вуз на многое не может повлиять, но на предварительную подготовку абитуриентов – вполне. Например, закладывать в бюджет соответствующие образовательные программы и направлять своих преподавателей в регионы для работы в первую очередь со школами.

Наполнение школ и вообще учебных заведений профессиональными педагогическими
кадрами – это задача государства и общества, которые должны вместе вырабатывать абсолютно чёткие и понятные пути её решения. Для этого необходимо возродить статус учителя в нашем обществе, он должен становиться центральной фигурой!

Елена ОЗЕРЯН



По теме