«Неугодные» Лермонтов, Некрасов и Суворов, зрада по-польски и культурный расизм: информационный хит-парад

«Неугодные» Лермонтов, Некрасов и Суворов, зрада по-польски и культурный расизм: информационный хит-парад

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
«Неугодные» Лермонтов, Некрасов и Суворов, зрада по-польски и культурный расизм: информационный хит-парад
Пятница, 26 мая - «Крымская газета».

Очередной выпуск информационного хит-парада #всё_как_есть расскажет на этой неделе о новых затеях по переписыванию истории и географии, очередных вершинах «укродипломатии», современной культуре на британский манер и трезвом взгляде европейских политиков на наш полуостров. Читаем, удивляемся и улыбаемся!

#дерусификация_без_разбора

Начнём, пожалуй, с неутихающих инициатив украинских властей по переименованию всего и вся. Само собой, под раздачу снова попали ни в чём не повинные русские классики Лермонтов, Некрасов, Левитан, полководец Суворов и многие другие всеми признанные и уважаемые деятели. Всеми, но не украинцами. На карте Киева больше не найти улиц, названных в честь вышеперечисленных людей. Зато появилась улица Оруэлла или, к примеру, улица Черчилля. Станция метро «Дружбы народов» теперь станция «Зверинецкая», «Площадь Льва Толстого» – «Площадь Украинских Героев», строящаяся станция «Проспект Правды» станет станцией «Варшавская». Успокаиваться на пути вымарывания всего хорошего из собственной истории украинские власти явно не собираются.

#антироссийская_лопата

Однако не только на Украине царит безумная тенденция по переписыванию истории и географии. На неделе стало известно, что и в парламенте Литвы намерены рассмотреть вопрос «переименования» России в Московию, что позволит, по мнению прибалтийских законодателей, «отказаться от великорусского нарратива».

По словам литовского депутата Раймундаса Лопаты, занимающего четвёртое место нашего рейтинга, он и его коллеги намерены посмотреть на историю с точки зрения Великого княжества Литовского, и именно с этого угла «искать более приемлемую и точную оценку исторической роли России для Литвы и Запада».

А после того как человек по фамилии Лопата даст свои оценки российской истории, можем посоветовать ему заняться семейной историографией, например, собственную фамилию «дерусифицировать», а то ведь и схлопотать может от коллег.

#зрада_по-польски

Движемся дальше по прогрессивной Европе и попадаем в Польшу, где представитель польского Министерства иностранных дел Лукаш Ясина в интервью СМИ призвал президента Украины Владимира Зеленского извиниться за события, получившие название «Волынская резня». Представитель МИД отметил, что в ситуации, когда «украинское государство этого не сделало, президент Зеленский должен, однако, взять на себя больше ответственности».

На вопрос журналиста о том, что именно должен сказать украинский президент, Ясина предложил следующие слова: «Я сожалею и, пожалуйста, простите нас».

Стоит ли говорить, что ответ от украинской стороны последовал незамедлительно. Посол Украины в Варшаве в традиционной манере заявил, что любые попытки «навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать по отношению к нашему общему прошлому, являются неприемлемыми и досадными».

Классика. Как поляки могли забыть, что современная «укродипломатия» состоит исключительно из хамских требований и упрёков, а любые извинения работают только в одну сторону.

#культурный_расизм

Второе место хит-парада этой недели отдаём руководству донельзя «толерантного» лондонского театра, который обратился к своим белым соотечественникам с просьбой не приходить на спектакль, чтобы темнокожие зрители смотрели постановку без «белого взгляда». Организаторы предлагают зрителям не посещать представление 5 июля, так как в этот день театральное зрелище пройдёт в рамках мероприятия Black Out («Затемнение»). Целью акции заявлено оставить темнокожих в окружении людей, идентифицирующих себя аналогичным образом, и создать среду, свободную от «белого взгляда». Хотя на официальном сайте Королевского театра Восточного Стратфорда утверждается, что постановку смогут посетить все желающие, рекламный постер намекает, что белые британцы на спектакле 5 июля не приветствуются.

Интересно, что будет следующим шагом? Предложение белым британцам покинуть Туманный Альбион?

#Крым_наш

Лидером же нашего хит-парада этой недели снова станет представитель европейской страны. Француженка Марин Ле Пен, глава парламентской фракции партии «Национальное объединение», в ходе выступления в Национальном собрании Франции заявила, что Крым является законной и неотъемлемой частью Российской Федерации.

По её мнению, полуостров был российским в течение двух веков, а украинским – всего 60 лет после того, «как был передан диктатором по его капризу». Француженка поделилась с парламентариями собственными впечатлениями от посещений Крыма и общения с жителями, которые, по её словам, «гораздо больше чувствуют себя частью России».

Ни прибавить, ни убавить. Можно только подписаться под словами европейского политика!

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме