Не приговор: как в Крыму выявляют рак на ранних стадиях и какие необходимо проходить обследования

Не приговор: как в Крыму выявляют рак на ранних стадиях и какие необходимо проходить обследования

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Не приговор: как в Крыму выявляют рак на ранних стадиях и какие необходимо проходить обследования
Четверг, 13 февраля - «Крымская газета».

Более 60% злокачественных новообразований в Крыму выявляют на ранних стадиях.

НОВЫЕ СЛУЧАИ

В Крыму на учёте около 70 тысяч онкологических пациентов. В 2024 году диагноз поставили семи тысячам человек, из них 64% – городские жители, 30% – сельчане, около 1% – дети. Врачи отмечают, что рост связан не только с увеличением численности населения, но и с улучшением диагностики.

– Доля выявленных на первой-второй стадии злокачественных опухолей достигла 61,1%. Чаще всего выявляют рак кожи, молочной железы, предстательной железы, лёгких и кишечника, – сообщила заместитель главного врача Крымского республиканского онкодиспансера Севиль Османова.

Пациенты с исторических территорий приезжают на лечение в Крым в порядке общей очереди. В прошлом году было госпитализировано 1500 жителей новых территорий, ещё 1796 человек получили консультации и столько же прошли обследования.

ОПАСНОСТЬ РЯДОМ

Онкологические заболевания длительное время могут протекать бессимптомно. Поэтому обнаружить рак на ранней стадии – в период, когда его лечение наиболее эффективно, помогает ежегодное обследование.

Так, например, для выявления рака шейки матки у женщин производится забор мазка на онкоцитологию, для обнаружения рака молочной железы проводят маммографию, рак кожи можно обнаружить в ходе визуального осмотра, для диагностирования рака ободочной кишки и толстого кишечника проводят анализ кала на скрытую кровь, для выявления рака предстательной железы – анализ на простатспецифический антиген в крови.

Задумываться о профилактике особенно должны те, кто подвержен факторам риска развития рака: курение, употребление спиртных напитков, некоторые виды вирусных заболеваний (например, вирус папилломы человека), гиподинамия, длительное влияние ионизирующего излучения, в том числе ультрафиолетовые лучи солнца. Особое внимание стоит уделять состоянию щитовидной железы: её заболевания могут переходить в онкологию. Генетика при этом влияет на развитие онкозаболеваний в пяти-десяти процентах случаев. Чаще всего по наследству передаётся накопление мутационной нагрузки, поломки генов.

НА МИРОВОМ УРОВНЕ

А если уже поставлен диагноз, уезжать из Крыма для лечения не придётся: крымские онкологи применяют передовые методы лечения. Например, эндоскопические операции на органах грудной клетки и брюшной полости или инновационный трансабдоминальный доступ.

– В республике есть более 40 видов иммуноонкологических препаратов, – отмечает главный врач Крымского республиканского онкологического клинического диспансера Бекир Сеферов. – Иммунотерапию получают 100–150 человек, таргетную терапию – более тысячи.

Для лучевой терапии работают три аппарата в Симферополе, ещё один – в Севастополе.

– Химиотерапия, хирургическое и лучевое лечение в Крыму соответствуют мировым стандартам. Уезжать за границу за такими услугами смысла нет, – подчёркивает Сеферов.

Кроме того, всё чаще проводят уникальные операции. Пациентке удалили 15-килограммовую опухоль, вросшую в артерии, вены и почку. После радикального вмешательства и протезирования сосудов почку удалось имплантировать обратно. Операция длилась более четырёх часов. Был использован инновационный метод первично-забрюшинного доступа при колоректальном раке. Это спасло пациента с избыточным весом и спайками, для которого традиционная лапароскопия была невозможна.

Активно развивают инфраструктуру: открыто обновлённое отделение паллиативной помощи, в Керчи действует филиал на 10 коек, в 2027 году начнётся строительство нового хирургического комплекса. До 2030 года появятся помещения для двух аппаратов ПЭТ-КТ.

Проблема остаётся в нехватке онкологов. В районных больницах, где должны работать три-четыре специалиста, зачастую есть только один. Для консультаций с ведущими специалистами Москвы и Симферополя внедрена телемедицина.

– В прошлом году онкодиспансер консультировался с Институтом Блохина 860 раз, а районы Крыма с диспансером – 140 раз, – уточняют в медучреждении.

6-1рак.jpg

СПРАВКА

Получить бесплатно высокотехнологичную медицинскую помощь могут все застрахованные по ОМС граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.

Специализированная медицинская помощь в регионе оказывается в ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В. М. Ефетова», ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница», ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» (гематология), а также в восьми центрах амбулаторной онкологической помощи и 15 первичных кабинетах врача-онколога, функционирующих в городских и районных больницах.

Диана Маслова


По теме