Напиток из детства: какую пользу и вред приносит какао

Напиток из детства: какую пользу и вред приносит какао

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Напиток из детства: какую пользу и вред приносит какао
Вторник, 06 декабря - «Крымская газета».

Какао – популярнейший продукт, который называют натуральным антидепрессантом. Он эффективно помогает организму вырабатывать эндорфин – «гормон радости».

БОБЫ НА ВЕС ЗОЛОТА

Натуральный органический какао – просто кладезь витаминов и микроэлементов. В его составе есть витамины А, Е, B2, B5, B6, B9, PP, а также калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, молибден, фтор, цинк и т. д.

Врач-эндокринолог, врач-диетолог Ольга Павлова отмечает:

– Во-первых, какао улучшает работу центральной нервной системы, память, внимание. Улучшает эмоциональный фон и настроение. Не зря говорят: в холодный зимний день сяду-ка на диванчик, налью себе какао, буду читать книжечку. Какао улучшает состояние кожи, волос и ногтей благодаря составу, богатому витаминами и микроэлементами. По этой же причине в косметологии широко используется масло какао. Напиток повышает энергообмен и нашу работоспособность.

Не удивительно, что какао дают детям, начиная с трёх-пяти лет, когда у ребёнка растёт информационная и другая нагрузка. Благоприятно какао действует на нашу сердечно-сосудистую систему. Известно также, что какао повышает либидо и является афродизиаком, поэтому его добавляют во многие блюда как специю – в выпечку, десерты, в различные напитки.

Примечательно, что холодное какао, к тому же, достаточно быстро восстанавливает мышцы после спортивных занятий или тяжелой физической работы. И даже превосходит в этом специальные напитки, предназначенные для спортсменов, утверждают диетологи.

ОПАСНОСТЬ КЛАССИКИ

Но при снижении веса, при лечении диабета, увы, классический рецепт какао с молоком, сахаром или мёдом, попадает в черный список.

– Молоко содержит в себе молочный сахар – лактозу, белки молока (казеин, глобулин). Они дают большой инсулиновый отклик, то есть активный выброс инсулина, что негативно влияет на наш организм при исулинорезистентности, при ожирении, при диабете второго типа. Если плюсом вы добавляете в какао сахар либо мёд, то это усвояемые углеводы, которые также дают резкий скачок сахара в крови и массивный выброс инсулина, – объясняет врач-диетолог.

Попытки обмануть организм, к примеру, заменяя молоко на «немолоко» из злаков, а сахар – на сахарозаменитель, останутся неэффективными.

– Пациенты говорят: доктор я делаю полезное безопасное какао на кокосовом молоке. Но кокосовое молоко содержит в себе сахар – фруктозу! Так что нет разницы, – отмечает эксперт.

Поэтому, если вы не способны пить какао без молока, сахара или сахарозаменителей, учитывайте влияние молока на сахар крови и на вес, будьте хитрее – употребляйте какао с молоком в первой половине дня. Так вы избежите дополнительных всплесков инсулина и неконтролируемого чувства голода.

ЧАШЕЧКУ ЗА ИММУНИТЕТ

По словам диетолога, диабетикам и тем, кто пытается похудеть, правильней выбирать чистый какао-порошок, а не те различные готовые какао-смеси, какао-напитки с вкусовыми добавками, которых в продаже огромное разнообразие. Выбирайте какао из зёрен, которые не подвергались химической обработке.

– Мы берем чистый органический какао-порошок, где в составе только какао. Если вы хотите сделать вкусный какао, пожалуйста, вы туда можете добавить безопасные сахарозаменители (стевия, эритритол), ванилин, корицу. Натуральная корица повышает чувствительность к инсулину, повышает иммунитет, имеет массу полезных свойств, – советует специалист.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Людям, склонным к аллергии и страдающим подагрой, к потреблению какао следует относиться осторожно. Из-за содержания кофеина и его возбуждающего действия, способности вымывать кальций из организма напиток не рекомендован беременным и кормящим женщинам и детям до трёх лет. Избегать его стоит и людям с гипервозбудимостью, с заболеваниями нервной системы и страдающим повышенной кислотностью желудка.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме