Моральный кодекс патриота: как изменится культурная политика России

Моральный кодекс патриота: как изменится культурная политика России

Фото: tsdbklimovo.ru
Крымская газета
Моральный кодекс патриота: как изменится культурная политика России
Среда, 01 февраля - «Крымская газета».

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменениях в Основы государственной культурной политики, утверждённые в 2014 году.

Перед лицом кризиса

Согласно документу, перед Российской Федерацией стоит задача «сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества» А это, как там отмечается, возможно только при условии последовательных инвестиций в человека, «в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей». «В недавнем прошлом такие вложения были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса», – подчёркивается во втором разделе Основ. К «наиболее опасным» для будущего России проявлениям этого кризиса отнесены разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ослабление единства многонационального народа, снижение культурного уровня общества, рост агрессии, нетерпимости, проявлений «асоциального поведения», атомизация общества, которая заключается в разрыве дружеских, семейных и соседских связей, «рост индивидуализма, пренебрежения правами других», а также «деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России».

Равнение на традицию

Приоритетным объявлено обеспечение культурного суверенитета России. Последний определён как совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, «избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищёнными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В число главных принципов государственной культурной политики, в частности, включены защита традиционных семейных ценностей и института брака «как союза мужчины и женщины», создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, эффективное использование для духовно-нравственного воспитания граждан уникального российского культурного наследия, в том числе литературного, музыкального, художественного, театрального и кинематографического. 

Защита и поддержка

К числу традиционных ценностей документ относит «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России». Угрозу традиционным ценностям, согласно Основам, несут «деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций». Особое внимание в документе направлено на защиту и поддержку русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения его норм (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

Сказано

Елена Ямпольская, глава Комитета Госдумы по культуре:

– Сама входила в состав рабочей группы по подготовке Основ государственной культурной политики в 2014 году. За минувшие годы тот текст, разумеется, отстал от реальной жизни. В судьбоносном 2022-м это отставание стало особенно заметным. И вот разрыв ликвидирован.

Владимир Аристархов, директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачёва (разработчика соответствующего президентского указа):

– Культура – механизм наследования всего, что создали наши предки, главное в этом наследовании – обретение того, что мы называем ценностями. Именно ценности формируют нашу идентичность. В Основах государственной культурной политики мы делаем упор на различные отрасли культуры (театры, музеи, библиотеки), каждая из которых решает несколько задач – таких как доступность культурных благ, формирование развитой личности и, конечно, сохранение традиционных ценностей.

Елена Драпеко, замглавы Комитета Госдумы по культуре:

– Мы сейчас разрабатываем поправки в КоАП, которые касаются излишнего использования иностранных слов, особенно в рекламе, и ненормативной лексики. Чтобы спасти наше молодое поколение и передать им русский язык как минимум в достойном виде.

Василий АКУЛОВ 



По теме