Лёгким движением руки: чем ценны упражнения «без напряга»

Лёгким движением руки: чем ценны упражнения «без напряга»

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Лёгким движением руки: чем ценны упражнения «без напряга»
Вторник, 23 мая - «Крымская газета».

Часто говорят, что в спортивных нагрузках важнее не столько их уровень, сколько регулярность. Но есть ли польза от лёгких упражнений?

НЕ В СТРЕСС, А В УДОВОЛЬСТВИЕ

Чтобы походы в спортзал не стали очередным стрессом, который аукнется вам подъёмом кортизола (гормона стресса), а значит, всплес-ком аппетита, не стоит подходить к занятиям шаблонно. Тренировки без отягощения, то бишь с собственным весом, несут не меньше пользы телу, чем тренировки на износ. Такие занятия ещё называют калистеникой. В переводе с греческого языка kalos – красота, а sthenos – сила.

Врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, фитнес-тренер Александра Бонина объясняет:

– Есть разные типы упражнений в зависимости от целей, которых вы желаете достичь. Если мы берём фитнес, где хотим подтянуть фигуру, убрать лишний вес, улучшить силуэт, есть смысл начинать с упражнений, где надо прилагать усилия и постепенно их увеличивать. Иначе ответ от мышц будет минимальный и, возможно, прогресса со временем вы не увидите.

Но, по словам фитнес-тренера, сразу хвататься за сложные и тяжёлые упражнения тоже не стоит. Как минимум можно получить травму или просто утратить мотивацию, потому что на следующий день мышцы будут сильно болеть, вы потеряете спортивное настроение.

ПОЗВОНОЧНИК СКАЖЕТ СПАСИБО?

– Но если мы говорим об упражнениях, например, для здоровья позвоночника, для здоровья суставов, которые нам помогают снять напряжение, расслабиться, улучшить осанку и так далее, то часто начинаем с тех, что можно выполнить легко. И здесь нет никакого подвоха, потому что, когда мы начинаем с упражнений лёгких, доступных, появляется желание двигаться дальше. Вы чувствуете, что вам не тяжело, вы сделали первый шаг, следовательно, вы можете сделать и второй, – отмечает Александра Бонина.

Кроме того, напоминает тренер, лёгкие упражнения, например, в качестве растяжки перед тренировкой, делаются не просто так, а чтобы среди прочего улучшить питание суставов.

– И для этих целей мы не используем какие-то сложные упражнения. Берём элементарные, но они будут эффективны. Например, сжимание и разжимание пальцев. Казалось бы, банальное, скучное упражнение, потерянное время. На самом деле, это по меньшей мере стимуляция капилляров, то есть кровообращения ваших кистей рук, это ещё и работа головного мозга, и снятие напряжения с рук. Что важно, к примеру, если постоянно работаем за компьютером и чувствуем к вечеру ломоту, напряжение, болезненность в кистях, – говорит эксперт.

ЗА ЗДОРОВЬЕМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ

За лёгкостью таких упражнений тем не менее стоит важный фактор – правильная техника их выполнения. Она важна, чтобы подключить нужные мышцы и достичь той цели, которую вы ставите сами себе.

Александра Бонина уверена:

– Только освоив технику довольно простых упражнений, вы сможете перейти к более сложным, где придётся немного попотеть и добавить усилий. Вот тогда это будет правильный, грамотный и безопасный прогресс. Поэтому я всегда выступаю против того, чтобы сразу брать какие-то сложные комплексы. По принципу «умри, но выжми из себя, или толку не будет». Это не работает, это миф.

Среди плюсов тренировок без отягощений, лёгких упражнений – значительная экономия времени. Из-за постоянной очереди, которую можно наблюдать около снарядов во многих тренажёрных залах, уходит время, которого часто нет. Кроме того, можно выполнять подходы без долгих перерывов. Круговая тренировка хорошо стимулирует сжигание жира и улучшает обменные процессы.

Второй очевидный плюс – суставы испытывают меньшую нагрузку. Зачастую посетители залов жалуются на суставные боли, вызванные регулярной работой с большими перегрузками. Проблему способны усугубить плохая разминка и неправильное выполнение упражнений, что в конечном счёте приводит к износу суставов и связок. При тренировке с собственным весом тела суставы не испытывают сверхперегрузок, а значит, менее подвержены травмированию.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме