Кубики под ударом: почему не всем можно ставить рекорды в спортзале

Кубики под ударом: почему не всем можно ставить рекорды в спортзале

Фото: medaboutme.ru
Крымская газета
Кубики под ударом: почему не всем можно ставить рекорды в спортзале
Понедельник, 28 ноября - «Крымская газета».

Людям, которые очень хотят плоский живот и кубики, но страдают так называемым диастазом мышц живота, многие упражнения на самом деле могут нанести серьёзный урон. В основе такой болезни, как диастаз мышц живота, лежит растяжение и расширение белой линии живота, то есть сухожилия, которое находится между прямыми мышцами, соединяет и удерживает их. Другими словами, это полоса соединительной ткани, состоящая из нескольких слоёв, расположенная посередине живота вертикально, на протяжении от мечевидного отростка до лобкового сочленения. Термин «диастаз» происходит от греческого слова, означающего «расхождение».

Самый простой способ определить наличие диастаза – приподнять голову, лёжа на спине с полусогнутыми ногами. Слегка напрягите мышцы брюшного пресса. Если в этот момент вы увидели вертикальную выпуклость по средней линии живота, это может говорить о ранней стадии диастаза. Грустно, что от этой проблемы могут страдать не только женщины после родов. Ей подвержены также мужчины и дети. Эксперты отмечают, что на расхождение брюшной мускулатуры может влиять ожирение, стремительное похудение, значительные физические нагрузки, хронические заболевания органов.

ПАУЭРЛИФТИНГ НЕ ДЛЯ НАС?

На начальном этапе единственным проявлением диастаза считается косметический дефект в виде выпячивания живота по белой линии. При напряжении пресса можно увидеть «желобок», разделяющий края прямых мышц. Расхождение мышц может сопровождаться лёгкой болезненностью в эпигастрии, околопупочной области во время физических нагрузок, болью в пояснице, затруднениями при ходьбе. Прогрессирующее заболевание уже отмечается нарушением моторики кишечника (метеоризм, запоры), тошнотой, недержанием мочи при нагрузках. При выраженном диастазе могут выявляться признаки венозного застоя в сосудах нижних конечностей. Развитие болезни опасно нарушением осанки, живот не-эстетично выпячивается. Диастаз в итоге не только портит фигуру. Упражнения на укрепление мышц живота не помогают, повышается предрасположенность к грыжам и опущению внутренних органов.

И не всегда люди, приходящие в спортзал, в курсе, что в тренировках при диастазе запрещены движения, повышающие внутрибрюшное давление. То есть запрещено большинство классических упражнений для уменьшения живота. А также упражнения с натуживанием, подъёмом тяжестей. Именно поэтому людям с упомянутой проблемой более чем опасно делать пауэрлифтинговые упражнения, упражнения с подъёмом грузов, интенсивные силовые упражнения.

НИ СНОМ НИ ДУХОМ

При диастазе даже нежелательно спать на животе. Всё потому, что такая привычка способствует усилению нагрузки на белую линию, из-за чего мышцы подвержены дополнительному растяжению. Оптимальным при диастазе считается сон на боку или спине.

Спортивный врач, врач физической реабилитации Юлия Голубева говорит:

– Если вы обнаружили у себя положительные параметры диастаза, в таком случае вам нужно обратиться к специалисту, желательно хирургу, который назначит УЗИ белой линии живота для того, чтобы исключить возможность, например, пупочной грыжи. Также для того чтобы скорректировать диастаз, естественно, нужно соблюдать комплексный подход. Это коррекция осанки, то есть коррекция положения тела, коррекция бытового поведения. Следите за тем, как вы переворачиваетесь, как встаёте, поднимаете ребёнка или какие-то тяжёлые предметы. И это, конечно же, выполнение специальных упражнений. Как правило, коррекция диастаза начинается с упражнения на глубокие мышцы живота.

НЕ НАДО НАДРЫВА

Чего точно не стоит выполнять, по словам врача, так это тяжёлых упражнений на пресс, таких как кранчи, подъёмы-опускания ног из положения лёжа, «велосипед», потому что это сильно увеличивает внутрибрюшное давление и может раздвинуть, скажем так, прямые мышцы живота ещё сильнее, травмировать белую линию ещё больше. Опасный эффект дадут ещё и такие упражнения, как глубокие скручивания, особенно для поясничного отдела позвоночника. Они приводят к перерастяжению белой линии живота. Подобные скручивания лучше заменить на аналогичные упражнения, но с грудным отделом.

– Следующее, что противопоказано, – это работа с тяжёлыми весами. Как пример, приседания и выпады с утяжелением. Потому что опять-таки происходит сильное увеличение внутрибрюшного давления, и это не очень хорошо сказывается на белой линии живота и на факте расхождения мышц. Такие упражнения лучше заменить на упражнения с собственным весом либо с небольшими весами. Кроме того, не рекомендую делать во время диастаза глубокие, сильные прогибы назад, потому что вновь происходит перерастяжение передней брюшной стенки, которая, по сути, и так у вас перерастянута. То есть лучше заменить эти упражнения какими-то лёгкими разгибаниями, – уточняет реабилитолог.

МОДНЫЙ ПРИГОВОР

Такое модное упражнение, как «планка», при диастазе тоже попадает в чёрный список. Разрешено делать только боковую планку. К упражнению приходят не сразу, а только после укрепления мышечного каркаса. Аналогично модное упражнение «вакуум» нежелательно при растяжении белой линии живота. Вместо «вакуума», который ещё больше растягивает переднюю брюшную стенку, лучше заняться укреплением глубоких мышц живота.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме