Крымский ответ Superjob: самые высокооплачиваемые сферы на полуострове

Крымский ответ Superjob: самые высокооплачиваемые сферы на полуострове

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Крымский ответ Superjob: самые высокооплачиваемые сферы на полуострове
Среда, 29 марта - «Крымская газета».

Самыми высокооплачиваемыми сферами в Крыму за весь прошлый год стали финансовая и страховая деятельность, добыча полезных ископаемых, строительство, обеспечение военной безопасности и работа в сфере информации.

Как сообщили «Крымской газете» в управлении Федеральной службы государственной статистики РК, в 2022 году представители финансовой и страховой деятельности получали в среднем 87 тысяч 512 рублей в месяц. За добычу полезных ископаемых платили 64 тысячи 171 рубль, в строительстве крымчане зарабатывали в среднем по 64 тысячи рублей, в госуправлении и обеспечении военной безопасности – 51 тысячу 264 рубля в месяц, а в области информации и связи – 50 тысяч 105 рублей в месяц. 

При этом уровень средней зарплаты работников социальной сферы и науки в организациях государственной и муниципальной форм собственности распределился в 2022 году следующим образом: 

  • преподаватели вузов Крыма – 66 тысяч 662 рубля в месяц;
  • врачи с высшим образованием – 66 тысяч 522 рубля в месяц;
  • научные сотрудники – 62 тысячи 218 рублей в месяц.

Как сообщалось, аналитики сервиса Superjob выделили ТОП самых высокооплачиваемых профессий в Крыму. В список вошли проектировщики, врачи, специалисты в области продаж и эксперты по транспортной безопасности. Этим специалистам в республике готовы платить от 60 до 100 тысяч рублей в месяц.



По теме