«Комендантский час» в Крыму, пророссийский Louis Vuitton и маразм от первой леди Украины: информационный хит-парад

«Комендантский час» в Крыму, пророссийский Louis Vuitton и маразм от первой леди Украины: информационный хит-парад

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
«Комендантский час» в Крыму, пророссийский Louis Vuitton и маразм от первой леди Украины: информационный хит-парад
Пятница, 10 марта - «Крымская газета».

Начало весны и главный женский праздник 8 Марта мы встречаем с героями нашего еженедельного информационного рейтинга #всё_как_есть. И пусть не все они следуют праздничной тематике, ведь нас ждут очередные «зверства» от российских военнослужащих, планы по захвату Крыма и фейки о происходящем на полуострове, но давайте отнесёмся к ним максимально легко и непринуждённо с тем, чтобы сохранить праздничное настроение на предстоящие выходные.

#несбыточные_планы

Открывает наш праздничный хит-парад заявление из-за океана, очевидно, несколько расстроившее киевские власти. В Белом доме недвусмысленно заявили, что администрация нынешнего президента Джо Байдена не готова однозначно поддержать планы Украины по захвату Крыма. Как пишет издание The Hill, в Белом доме стараются «обойти стороной вопрос, будет ли Вашингтон поддерживать усилия Киева по захвату полуострова», а все разъяснения своей позиции откладывают на потом. Так что воинственным деятелям из Незалежной стоило бы умерить свой пыл и периодически озвучиваемые планы насчёт так называемой деоккупации российского Крыма. Вас уже даже американские хозяева не поддерживают.

#лживая_журналистика

На четвёртом месте рейтинга этой недели очередной шедевр европейской пропаганды, или, скорее, больных фантазий и спекуляций. Речь идёт о публикации в одном из немецких изданий о якобы похищении Россией украинских детей из зоны боевых действий. Как полагает «аналитик», несовершеннолетние граждане похищаются с тем, чтобы компенсировать низкую рождаемость в стране по сравнению с северокавказскими народами. Стоит ли пояснять, что поводом для подобных обвинений стала эвакуация детей из детских домов, расположенных в зоне боевых действий. Но о журналистской этике в западных СМИ уже говорить не приходится – сегодня поводом для русофобской публикации может стать самое благое дело, врать там перестали стесняться.

#маразм_от_первой_леди

Раз наш хит-парад выходит в дни женского праздника, то бронзу рейтинга присудим ещё одной представительнице прекрасной половины человечества. Хотя, судя по произнесённому ей, назвать её так можно с большой натяжкой. Речь о супруге нынешнего украинского президента Елене Зеленской. Дамочка тоже не стесняется откровенно врать и фантазировать, что и продемонстрировала. Первая леди Украины подхватила эстафету экс-омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, которая год назад активно выдавала в эфир бредовую информацию о неких насильственных преступлениях российских военных. Теперь этим же занялась и супруга Зеленского. Она неожиданно решила поднять тему «сексуального насилия со стороны военных РФ», обозначив в качестве их жертв 171 украинца, причём 39 из них – мужчины, 13 – несовершеннолетние, а также некий мальчик и бабушка. Как полагает госпожа Зеленская, на «оккупированных» территориях дела обстоят ещё хуже и бабушки с мальчиками подвергаются ещё большим актам насилия. Опровергать этот прозвучавший маразм особого смысла нет. Думаю, что в дальнейшем надо как-то увеличить статистику, включить в число жертв представителей флоры и фауны. Не скромничайте, Елена, а то как-то скучно.

#паника_не_пройдёт

Регулярно стараюсь обращать внимание и развенчивать самые дикие фейковые публикации о нашем полуострове, которые усердно штампуют украинские ципсошники. Один из таких примеров на втором месте нашего рейтинга. На этой неделе в сеть была запущена информация о том, что в Крыму вводятся комендантский час, ограничения на продажу алкоголя и устанавливается контроль за продажей товаров первой необходимости. Некий украинский канал попытался в очередной раз посеять среди крымчан панические настроения, запустив эту ничем не подтверждённую утку. Ведь ни комендантского часа нет, ни каких-либо продовольственных проблем жители полуострова не испытывают, а власти региона никогда не анонсировали подобные решения. Но украинские горе-пропагандисты не теряют надежды запугать россиян и ввести их в заблуждение, поэтому по-прежнему совет один: доверяйте только официальным источникам информации, перепроверяйте информацию и трезво оценивайте новостной контент!

#модная_поддержка

На этой неделе лидирующую позицию занимает новость из мира высокой моды, так подходящая женскому празднику. Конечно же, я не могла не отметить дизайнерское решение модного дома Louis Vuitton, который выпустил промо своей новой коллекции в цветах флагов России и ДНР и буквой V. Если серьёзно, то ничего странного в этом нет: в проморолике используются цвета французского флага и буква, символизирующая всемирно известную марку. Но что началось на Украине! В комментариях в социальных сетях на дизайнеров обрушились проклятия, обвинения в предательстве и поддержке России. Даже официальные лица в Киеве не смогли промолчать, обвинив компанию в «заигрывании с символами российской агрессии». Интересно, на «Миротворец» дом моды тоже внесли?

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме