Когда старость в радость: как правильно поддерживать пожилых людей

Когда старость в радость: как правильно поддерживать пожилых людей

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Когда старость в радость: как правильно поддерживать пожилых людей
Четверг, 26 января - «Крымская газета».

– Люди в пожилом возрасте часто испытывают некую тревожность, чувство одиночества. Они требуют к себе повышенного внимания, что не свойственно молодым людям. И это часто вызывает непонимание и даже раздражение у окружающих. Но с точки зрения психических процессов, такое поведение пожилых людей считается вполне нормальным.

Хотелось бы отметить, что процесс старения у всех происходит индивидуально. Существует такое понятие, как биологические и психологические «часы», и у всех они «тикают» по-разному. Есть люди, которые в 100 лет психоэмоционально воспринимают мир, как восемнадцатилетние, живут полноценной жизнью, занимаются спортом. Старение биологическое сильно зависит от эмоционального и психологического состояния.

Человеку в зрелом возрасте важно чувствовать себя нужным, быть замотивированным. Например, мой 97-летний пациент отправился в Москву за саженцами морозоустойчивой пальмы, чтобы выращивать её в Симферополе. У него была определённая цель, которую он перед собой поставил. Это яркий пример заинтересованности, воли к жизни.

Но есть и особенности физического состояния. Пожилые люди не могут выполнять многие задачи, которые с лёгкостью давались им в молодости. Все близкие, родственники должны с пониманием относиться к людям пожилого возраста и давать им возможность проявлять себя. Не должно быть гиперопеки, поэтому не выполняйте все обязанности за них. Не отмахивайтесь от них, проявляйте внимание, давайте хотя бы простые поручения, например, сходить в магазин, вымыть посуду, приготовить еду. Обязательно поддерживайте общение, выходите на совместные прогулки, посещайте кино, театр, выставки.

Кроме того, в зрелом возрасте важно давать телу физические нагрузки, которые являются профилактикой когнитивных нарушений. Это могут быть прогулки, зарядка, занятие йогой или пилатесом, посещение секций.

Таким образом можно улучшить самочувствие и замедлить процесс старения.

В Крыму с 1 января 2019 года начал действовать федеральный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», по которому люди старшего возраста имеют право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Данный проект направлен на повышение уровня жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста, на увеличение продолжительности, а также на улучшение качества жизни пенсионеров.

Игорь Лукьянов, главный внештатный специалист Минздрава РК по гериатрии, начальник Крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войны



По теме