Хлеб и ЗОЖ: чем заменить и как правильно есть, чтобы не набирать вес

Хлеб и ЗОЖ: чем заменить и как правильно есть, чтобы не набирать вес

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Хлеб и ЗОЖ: чем заменить и как правильно есть, чтобы не набирать вес
Вторник, 29 августа - «Крымская газета».

В ряду мифов, на которых часто строятся убеждения зожников, миф о том, что углеводам – не место в нашем рационе. Особенно хлебу.

НЕ РИСКУЙТЕ

Давайте вспомним, что углеводы – главный источник энергии для организма, мозг привыкает работать на этом «топливе». Больше всего их, конечно, в крупах, бобовых, молочных продуктах и хлебе. Жёсткое ограничение углеводов несёт свои риски. При отказе от них, например, жидкость меньше задерживается в организме, нередко приводит к учащённому мочеиспусканию и, соответственно, дефициту натрия и калия. А это удар не только по здоровью сердца и ЖКТ. Поэтому даже при ЗОЖе углеводы нужны организму, потребность в них составляет 50-60 % от суточной калорийности. Углеводы бывают сложные (медленные) и простые. Именно последние несут риски для нашего организма, приводя к перепадам сахара в крови и приближая организм к диабету.

Врач-диетолог, врач-эндокринолог Ольга Павлова отмечает:

– Конечно, количество углеводов важно подбирать индивидуально. Чем больше нагрузок, чем больше нам нужно набирать вес, тем больше будет углеводов в диете. Когда же мы снижаем вес, когда у нас мало нагрузок, мы ограничиваем углеводы, но важно услышать слово «ограничиваем».

САХАР СКАЧЕТ, ЭТО ЗНАЧИТ…

Если углеводы важны в рационе и даже хлеб можно есть в ограниченных количествах, так почему же диетологи рекомендуют отказаться от белого хлеба.

– Белый хлеб – это быстрый углевод, который даёт скачок сахара крови, выброс инсулина и нарушает наш углеводный обмен. То есть способствует набору массы тела, а при диабете обеспечивает нестабильные сахара крови. Если же говорить про серый, чёрный хлеб, он относится к медленным углеводам, даёт более плавный подъём сахара крови, – обращает внимание диетолог.

Однако не стоит активничать и затариваться тёмным хлебушком. Ведь если вы его переели, эффект получите, как от белого.

Эксперт отмечает:

– Углеводы, которые вы съели в чистом виде, то есть без белка, например, без кусочка курицы, сыра или овощей, даже если это медленные углеводы, – это продукт, который организму легко расщеплять. Значит, вы получите достаточно выраженный подъём сахара. Да, он будет медленнее, чем если бы мы наелись белого хлеба, но он будет. Поэтому, когда мы едим пусть даже серый хлеб, его важно комбинировать с теми продуктами, которые усваиваются медленно.

СМЕНА КАРАУЛА

Чем же заменить хлеб, если вы внесли его в чёрный список своего рациона? Как вариант заменить его можно цельнозерновыми хлебцами, например, из гречки, причём не из гречневой муки, а из целой раздутой гречки. Если вы выбираете рисовые хлебцы, выбирайте их из бурого, дикого риса, у которого меньший гликемический индекс – он даёт меньший инсулиновый отклик.

– Если же мы говорим про активное снижение веса, то очень часто хлеб мы заменяем овощами. Вместо того чтобы подъедать кусочки хлеба, нарезаем и едим огурчик или болгарский перец. Но главное, что вы должны понимать: опасность не в том, что мы едим хлеб, опасность в том, что мы переедаем хлеб. И это касается всех, в том числе медленных углеводов, например, гречки, бурого риса и пр. Для сахара крови и веса опасно не маленькое количество, а избыток, – отмечает врач.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме