До августа россияне могли зарегистрироваться в качестве самозанятого двумя путями: через приложение «Мой налог» или через «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы. С начала этого месяца появляется ещё один путь для получения упомянутого статуса – через портал «Госуслуги». Кроме того, с августа ряды самозанятых имеют право официально пополнять граждане Украины, ДНР и ЛНР.
Со 2 августа вступил в силу порядок проверки авиационного персонала на наркотики. Он утверждён Министерством обороны РФ. Теперь специалисты госавиации обязаны ежегодно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
С 25 августа вступают в силу поправки в Закон «Об оружии». Общее количество купленного оружия ограничили для граждан пятью единицами каждого вида. А всего у одного человека в собственности не может находиться больше десяти стволов всех видов. Учитывается охотничье, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Вместе с тем введён запрет на коллекционирование оружия гражданами, которые не имеют права на его приобретение.
Напомним, для систематизации сведений об оружии, разрешённом к обороту на территории РФ, ведётся государственный кадастр гражданского и служебного оружия.
С 25 августа у подозреваемых и обвиняемых появится возможность через администрацию СИЗО оформить или поменять паспорт, если вышел срок его действия. Администрация следственного изолятора по обращению задержанного перенаправит документы в нужный территориальный орган МВД. Предполагается, что таким образом гражданские права сидельцев будут лучше защищены. Ведь за время следственных действий человек, например, может оформить брак или развестись. Если главный документ недействителен, гражданин получает массу проблем.
Основной этап зачисления в вузы в этом году проходит с 3 по 9 августа (ранее он длился с 3 по 5 августа). Это касается абитуриентов, поступающих в вузы по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. 9 августа будут изданы приказы о зачислении. Если после этой даты останутся незаполненные места, вуз на основании конкурсных списков сможет провести дополнительное зачисление.
Интересно, что с этого года вузы должны размещать на официальных сайтах сведения о зачислении без указания Ф. И. О. будущих студентов. Вместо этого публикуется СНИЛС или уникальный код, присвоенный поступающему.
Также администрация вуза должна опубликовать конкурсные баллы (количество баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения). Все эти сведения появятся в день издания приказов о зачислении и должны быть доступны пользователям официального сайта учебного учреждения в течение последующих шести месяцев.
Со 2 августа увеличится период компенсационных выплат системообразующим организациям, которые введены в качестве антисанкционной поддержки предприятиям. Речь идёт о выплатах за создание временных рабочих мест для находящихся под угрозой увольнения сотрудников. Напомним, выплачиваемая государством компенсация составляет один МРОТ с учётом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника. Теперь период компенсационных выплат будет увеличен с трёх до шести месяцев.
Ольга НАГОРНАЯ