Какие витамины нужны ребёнку весной для укрепления иммунитета

Какие витамины нужны ребёнку весной для укрепления иммунитета

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Какие витамины нужны ребёнку весной для укрепления иммунитета
Четверг, 23 марта - «Крымская газета».

Заведующая отделением поликлиники ГБУЗ РК «Симферопольская городская детская клиническая больница» Тамара ПРИВАЛОВА:

С наступлением весны многие испытывают дефицит солнца и витаминов, ведь после зимы снижается иммунитет. Чтобы ваш ребёнок чувствовал себя бодрым и здоровым, нужно позаботиться об укреплении его иммунитета и вовремя принять необходимые меры.

Иммунитет делится на два типа: специфический и неспецифический. Специфический вырабатывается в результате вакцинации. Таким образом у детей повышается иммунитет, организм впоследствии борется с инфекционными заболеваниями.

В Крыму проводится прививочная кампания против гриппа каждый год – с сентября по декабрь, что является ключевым звеном для поднятия иммунитета к вирусным инфекциям, в том числе и к гриппу. Вакцинация уже доказала высокую эффективность.

Неспецифический иммунитет формируется в зависимости от окружающей среды ребёнка. Малыш должен сбалансированно питаться, пить свежевыжатые соки, есть фрукты и овощи. А также соблюдать режим дня: вовремя ложиться спать, регулярно выходить на прогулку и заниматься спортом. В таком случае ребёнку могут и не потребоваться весной витамины в виде таблеток.

Если ребёнок ведёт неправильный образ жизни, его нервная система истончается, в результате чего снижается иммунитет. Малыш будет быстро утомляться, потеряет аппетит, станет вялым. В таком случае ему назначаются витаминные курсы – иммунокомплексы, витамины с содержанием кальция, витамины А, С, D и B. Особенно актуально принимать витамин D. В Крыму зимой недостаточно солнечных дней, а если ребёнок не получает витамин D извне, может развиться острый дефицит. Педиатры его назначают с месячного возраста до трёх лет в профилактической дозе по 1 капле, но при условии, что малыш родился здоровым.

Детям, которые живут у моря, летом витамин D можно временно не назначать. А в городах его принимать актуально круглый год в качестве профилактических мер против рахита. Рахитическое проявление встречается довольно часто, бывает, что доходит до костной системы. Но чаще – в вегетативной форме. У ребёнка наблюдается расстройство сна, потливость во время сна и приёма пищи.

Принимать любые витамины следует только по назначению врача. Самому покупать их ребёнку категорически нельзя. Передозировка может дать осложнение на почки и любые другие осложнения. Также можно провести лабораторное исследование, чтобы выяснить, каких витаминов в организме не хватает. И в таком случае врач назначит витаминную профилактику.

Рубрику ведёт Светлана КОНОНОВА



По теме