Какие почтовые марки, связанные с Крымом, выпустили в 2023 году

Какие почтовые марки, связанные с Крымом, выпустили в 2023 году

Фото: rusmarka.ru
Крымская газета
Какие почтовые марки, связанные с Крымом, выпустили в 2023 году
Понедельник, 08 января - «Крымская газета».

С крымским уклоном

В российской филателии крымской теме по-прежнему придают большое значение, поэтому каждый год появляются почтовые марки, которые прямо или косвенно связаны с нашим полуостровом.  2023 год не стал исключением.

Обретение покоя

В апреле, когда страна отмечала 240 лет со дня подписания императрицей Екатериной II Манифеста о присоединении Крыма, Кубани и Тамани к России, вышел памятный почтовый блок, посвящённый этому важному историческому событию.

Новые территории вошли в состав Российской державы в результате ряда кровопролитных войн с Османской империей. В ходе последнего конфликта, завершившегося в 1774 году, Россия получила выход к Чёрному морю, а также отстояла свои приазовские территории, которые были получены ещё императором Петром I. Но главное – удалось выбить из рук противника острый клинок – Крымское ханство, которое получило независимость от турок. Однако южные границы России после этого не стали безопаснее. В Крыму постоянно шла борьба местных элит: влияние Оттоманской империи (Порты) на бывшего вассала было по-прежнему велико, полуостров сотрясали восстания, которые поддерживались из Стамбула. Поэтому Григорий Потёмкин в своём письме к императрице прагматично указал: «Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит».

Решение о включении региона далось нелегко: хрупким миром с турками дорожили, как и опасались реакции европейских правителей. Однако иного выхода для стабилизации обстановки в регионе не было. Это понимала и крымская знать, которая с охотой подписывала «присяжные листы», распространяемые Потёмкиным, устав от своего ненадёжного положения. Благодаря умелым политическим шагам присоединение было мирным и бескровным. Некоторые историки отмечают, что произошёл своеобразный референдум XVIII века.

На почтовом блоке помещён фрагмент портрета Екатерины II кисти Дмитрия Левицкого, карта земель, вошедших в Российскую державу, и текст самого Манифеста, подписанного императрицей.

Белые вспышки

В продолжении серии, посвящённой российским маякам, вышла марка с изображением маяка на мысе Сарыч. Он был установлен в 1898 году при поддержке императора Николая II. Российский государь узнал от сопровождавших его морских офицеров, что это место является самой южной точкой его европейских владений, а также о том, что тут резонно построить навигационный объект. Император с этой идеей согласился и впоследствии сделал всё возможное, чтобы проект состоялся. А содействовать царю пришлось, так как военно-морское ведомство неожиданно для себя оказалось втянуто в тяжбу с владелицей участка.
Высота башни составляет 12 метров, общая высота объекта – 37,5 метра. Сигнал виден за 40 км от берега. В его судьбе есть и героическая страница: во время обороны Севастополя от немецко-фашистских оккупантов маяк стал бастионом яростного сопротивления захватчикам. При этом не переставал передавать сигналы кораблям, находящимся в море. В ходе боёв маяк получил сильные повреждения, но был восстановлен по старым планам, которые смог унести его смотритель.

Примечательно, что маяк называют иногда Форосским, хотя территориально он к посёлку не относится. Но его яркая путеводная звезда всё же получила отображение на гербе и флаге южнобережного курорта. Сияние, которое идёт от розы ветров, и есть указание на маяк Сарыч.

С космической скоростью

В сентябре вышла серия почтовых миниатюр, посвящённая современным судам на подводных крыльях. На одной из марок – изображение пассажирской «Кометы 120М», на борту которой указано «Севастополь».



Напомним, первое судно этого проекта было заложено на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» в 2013 году. Уже осенью 2017 года оно было направлено в Крым для проведения испытаний и достройки. Тестирование прошло успешно: «Чайка», получившая название в честь позывного космонавта Валентины Терешковой, дала зелёный свет для выпуска следующих «Комет». Головное судно связало морским сообщением Севастополь и Ялту 1 августа 2018 года.

Сейчас судна этого проекта производятся в Феодосии. Очередная «Комета» спущена на воду в декабре 2023 года и получила название «Керчь». Судно принимает до 120 пассажиров и развивает скорость 65 км в час.

Хроника страны

Ещё один интересный выпуск этого года приурочен к празднованию 165-летия ввода в обращение первых российских марок. В связи с этим был подготовлен почтовый блок, выполненный в виде листа из кляссера, а знаковые события нашей истории представлены соответствующими марками.

Если внимательно рассмотреть почтовый блок, то внизу справа можно заметить знакомый силуэт дворца Ласточкино гнездо и бескрайние виноградники – это марка 2014 года выпуска, и посвящена она Республике Крым как новому субъекту в составе Российской Федерации. В том же году была выпущена и своя миниатюра для Севастополя.



Борис СЕДЕНКО



По теме