Как справиться с сухостью кожи в межсезонье и правильно подобрать косметические средства

Как справиться с сухостью кожи в межсезонье и правильно подобрать косметические средства

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Как справиться с сухостью кожи в межсезонье и правильно подобрать косметические средства
Четверг, 10 ноября - «Крымская газета».

Подключение отопления – всегда хорошая новость. Но не для кожи. Для неё начинаются настоящие испытания на выносливость. «Крымская газета» поинтересовалась у эксперта, как справляться с сухостью кожи в межсезонье, о каких принципах питания и ежедневной защиты нужно знать и как правильно подбирать косметические средства.

СИНДРОМ ГОРЯЧЕЙ БАТАРЕИ

Если вы отмечаете сухость, стянутость кожи и зуд, вероятно, уже испытываете на себе влияние перепадов атмосферного давления, сухого воздуха и повышенной температуры в комнате, из чего вытекает стремление длительно греться в горячей воде. Это травмирует кожу, а также провоцирует заболевания, нарушающие эпидермальный обмен. Прежде всего это сахарный диабет, болезни воспалительного характера (атопический дерматит, псориаз и экземы, дисфункция щитовидной железы и анемия). В последних случаях зуд и сухость кожи сопровождаются слабостью, головокружением и снижением общего фона здоровья. Несмотря на то что в Крыму в достатке солнечных лучей, фруктов и овощей, у многих пациентов наблюдается дефицит витаминов A, E и D. Их нехватка приводит к значительному ухудшению состояния кожи, что требует тщательного ухода и заботы о себе.

ВАЖНЫЙ ФЛАКОН

Чтобы предотвратить развитие ксероза, обратите внимание на статическое мелкое шелушение, ощущение недостатка увлажняющего фактора, зуд и несвойственное нормальному типу кожи быстрое «поглощение» любого крема.

– Восстановить кожу в таком состоянии можно с помощью эмолентов, состоящих из липидов, стеролов и натуральных масел, удерживающих влагу, оказывающих смягчающий и увлажняющий эффект, – рассказывает главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Республики Крым Ольга Притуло. – В их состав также входят молочные и гиалуроновые кислоты, удерживающие влагу, липидная основа – масла авокадо, ши. Например, молочко ультраувлажняющее, активные ингредиенты которого – мочевина и глицерин, эмульсия для тела (сухой, раздражённой и аллергичной кожи), которую можно втирать с первых дней жизни. Такие средства помогают не только тем, кто борется с сезонной сухостью кожи, но и страдающим хроническими кожными заболеваниями.

ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ?

Незначительные, на первый взгляд, неэстетические нарушения могут привести к более серьёзным последствиям, если их оставлять без внимания. При расчёсывании кожи могут проникать инфекции, меняется микробиом (естественная совокупность бактерий, грибов и вирусов на поверхности и внутри тела), в этом случае количество полезных бактерий уменьшается. И даже развиваются пиодермии. Поэтому, кроме ухода, важно следовать средиземноморской диете, в которую входит большое количество витаминов A и E (сорта красной жирной рыбы, морковь и т. д.), пройти обследования желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы, а также сдать анализы на указанные витамины.

Даже в царские времена к температуре и влажности находили особый подход – под кровать ставили ванночку с водой для испарения влаги. В отношении защиты кожи без консультации дерматолога не обойтись – он поможет выяснить причину выраженности сухости и подобрать наиболее подходящие средства, в том числе определить класс эмолентов (например, эмоленты класса плюс обладают лечебными свойствами, средство с серебром прописывают для снятия воспаления на тонкой и сухой коже). Кроме того, важно в душе подбирать тёп­лую воду, близкую к температуре тела, 36-37 градусов. При включении отопления задействовать увлажнители воздуха или установить сосуд с простой водой возле источника тепла. Температура в комнате не должна превышать порог в 23 °С. А для спасения наших губ необходимо использовать блеск или помаду с солнцезащитным фактором.

КСТАТИ

Хотя многие любят скрабы для отшелушивания, но средство можно использовать не более двух раз в неделю вместе с увлажняющим кремом, ведь для восстановления эпидермиса требуется 36 дней. А лучше и вовсе заменить на гели, поскольку частицы скраба наносят микротравмы и разносят инфекцию при высыпаниях.

Диана МАСЛОВА



По теме