Как постановка целей продлевает жизнь

Как постановка целей продлевает жизнь

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Как постановка целей продлевает жизнь
Четверг, 17 ноября - «Крымская газета».

Учёные в США провели уникальное исследование и обнаружили, что люди с ярко поставленной целью живут дольше. При этом цель снижает риск смертности у женщин немного больше, чем у мужчин.

Постановка больших целей напрямую связана с более здоровым образом жизни (например, с повышенной физической активностью и наблюдением у врачей). Цель в жизни является степенью, по которой люди воспринимают свою жизнь как имеющую смысл, её наличие может улучшить многие показатели здоровья.

Группа учёных провела эксперимент среди американцев от 50 лет и старше. Были про­анализированы данные свыше 13 тысяч человек в течение восьми лет по целеустремлённости. По итогам оценки выяснилось, что люди с самыми высокими баллами этого показателя имели наиболее низкий риск смертности (15,2%) по сравнению с людьми, не ставящими перед собой практически никаких целей (36,5%). Более высокий уровень целеустремлённости также повлиял на повышение социально-экономического статуса, улучшение психического и физического здоровья.



По теме