Истина в воде: когда золотое правило восьми стаканов не работает

Истина в воде: когда золотое правило восьми стаканов не работает

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Истина в воде: когда золотое правило восьми стаканов не работает
Воскресенье, 19 февраля - «Крымская газета».

Известный постулат ЗОЖ о том, что нужно пить как можно больше чистой воды, заставляет многих рисковать здоровьем.

Пей и не скрипи

С одной стороны, Роспотребнадзор напоминает, что без воды невозможно вывести из организма шлаки, а значит, предотвратить отравление продуктами метаболизма. Польза воды состоит в том, что она уменьшает вязкость крови. При употреблении её в количестве не менее двух литров в сутки снижается риск инфаркта или инсульта. Кроме того, чистая вода является естественной смазкой для суставов человека. Врачи утверждают, что недостаточное количество влаги в организме вызывает мышечные спазмы, поэтому все спортсмены должны употреб-лять воду до и после тренировки, да и не только спортсмены, но и все, кто хочет прожить долгую жизнь без болезней.

Но с другой стороны, для каждого правила есть и свои исключения. Поэтому важно понять, каким образом обычная питьевая вода влияет на нас.

Кандидат медицинских наук врач высшей категории Наталья Савкина говорит:

– В норме у каждого из нас на долю воды приходится в среднем около 60% массы тела. Причём 40% процентов её находится в клетках, остальное – во внеклеточном пространстве. При избытке воды увеличивается объём циркулирующей крови, что заставляет сердце работать наиболее интенсивно. При этом возрастает частота и сила сердечных сокращений, что приводит к скачкам артериального давления.

Как догадывается читатель, такие скачки давления опасны для гипертоников. А по словам врача, также и для тех, кто страдает от явлений сердечно-сосудистой, почечной недостаточности, отёками.

Врач, однако, сразу же предупреждает, что и при недостатке воды может быть аналогичный эффект. Ведь при обезвоживании сосуды сужаются, это также вызывает подъём артериального давления. Восемь стаканов воды – это норма для здорового сердца и сосудов, акцентирую на этом внимание.

– Действительно, очень важно избегать обезвоживания организма, ведь в этом случае активно включаются почечный и ишемический механизмы регуляции артериального давления, что также критично для гипертоников.

Отсюда вывод: в каждом конкретном случае придётся искать свою золотую середину.

Смотрим на весы и термометр

Так как же рассчитать свою норму? Это по словам врача, можно сделать с помощью специального калькулятора, или же банально умножив показатель массы тела на 30. Вы получаете норму в граммах.

– Так-то оно так, однако есть маленькое но. Важно при расчёте учитывать пол, возраст, уровень физической активности и, конечно, температуру окружающей среды (в жару придётся пить больше. – Ред.). Человек с высокими показателями роста и веса, работа которого связана с ежедневной физической нагрузкой, нуждается в большем объёме воды. Количество необходимой питьевой воды для организма можно определить по цвету мочи. Она не должна быть слишком тёмной или обесцвеченной, – говорит врач.

В свою очередь, кардиолог, врач ультразвуковой диагностики Александр Костецкий напоминает о золотом стандарте подхода к лечению гипертоников, в котором учитывается и водный вопрос.

– На первом месте стоит устранение отрицательных психоэмоциональных и психосоциальных стрессовых ситуаций. Идём дальше: гипонатриевая диета. Это означает, что необходимо снизить содержание поваренной соли (она имеет свойство удерживать воду в организме. – Ред.). Приём менее одного грамма в сутки достоверно снижает артериальное давление. Затем снижение массы тела, ограничение алкоголя, курения, регулярные динамические физические нагрузки и только потом на последнем месте медикаментозная гипотензивная терапия! Но никак не наоборот. Всё это внесено в государственные стандарты оказания помощи.

Ещё один пункт, напоминает врач, это уменьшение приёма свободной жидкости до одного или полутора литров в сутки.

– Это на самом деле не является никаким ограничением. Такого количества воды, как говорится, с головой хватит. Я не призываю терпеть жажду, а имею в виду, что не нужно заливаться водой.

Кстати

Потребление слишком большого количества воды может стать причиной снижения концентрации натрия в крови, поддерживающего баланс между жидкостью внутри и снаружи клеток. Когда уровень натрия падает, вода перемещается наружу и вызывает набухание клеток – отёки.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме