Герой России Юрий Ставицкий: о воспитании патриотизма у молодёжи, Родине и поддержке бойцов СВО

Герой России Юрий Ставицкий: о воспитании патриотизма у молодёжи, Родине и поддержке бойцов СВО

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Герой России Юрий Ставицкий: о воспитании патриотизма у молодёжи, Родине и поддержке бойцов СВО
Пятница, 09 декабря - «Крымская газета».

Герой России – это высшее звание, которое присваивается за заслуги перед
государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В этой рубрике «Крымская газета» будет рассказывать о крымчанах, живущих по соседству с нами, чьи имена навсегда вписаны в историю страны.

МЫ ГОРДИМСЯ!

Ставицкий Юрий Иванович в сентябре 1996 года прибыл в командировку в состав авиации Группы пограничных войск ФПС России в Республике Таджикистан, активно участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе. 29 сентября одна из российских погранзастав у кишлака Махи-Нав на участке Калай-Хумбского пограничного отряда подверглась массированному двухстороннему обстрелу с афганской и таджикской территорий. На борт вертолёта «Ми-8» подполковника Ставицкого сел командир вертолётного полка полковник Липовой, и во главе вертолётного звена они вылетели на помощь окружённой заставе. В условиях ненастной погоды и активного огня противника была обнаружена позиция миномётов, обстреливавших заставу. При заходе для нанесения огневого удара по противнику вертолёт подвергся обстрелу из крупнокалиберных пулемётов, получив множественные повреждения, вышел из строя правый двигатель, был поражён несущий винт, на борту начался пожар. Погибли члены экипажа – капитаны Игорь Будай и Валерий Стовба. В такой обстановке команда продолжила выполнение боевого задания и нанесла точный удар по позициям боевиков. Последующими ударами других вертолётов звена по указанным им целям миномётные и пулемётные позиции были уничтожены. После выполнения задания подполковник Ставицкий и полковник Липовой привели повреждённую и дымящую боевую машину на аэродром погранотряда.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации № 1679 от 14 декабря 1996 года подполковнику Ставицкому Юрию Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Среди его многочисленных наград есть ордена Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За спасение погибавших». Одной из вех в биографии нашего героя было участие в наведении конституционного порядка в Грузии, Армении и Азербайджане в 1990 году.

ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА

Сейчас Юрий Иванович много времени уделяет подрастающему поколению.

– Нашей первоочередной задачей должно быть военно-патриотическое воспитание молодёжи. Поэтому я постоянно посещаю школы, институты, разговариваю с детьми, вдохновляю их собственным примером. Я ведь не родился героем. Объясняю им, что нужно учиться, заботиться о своём здоровье, любить Родину – и большую, и малую.

Буквально перед нашей беседой Юрий Иванович закончил встречу с учениками 7-8-х классов Молочненской средней школы Сакского района. В своё время наш герой учился в ней, тогда она ещё была школой-интернатом. Он рассказал детям, как сдавал экзамены, поступал в училище, какое это было непростое время, как хотелось домой. Тем не менее, преодолевая все трудности и испытания, Юрий Ставицкий достойно окончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков, получил звание лейтенанта и отслужил в пограничных войсках, защищая свою необъятную Родину. В дальнейшем восемь лет воевал в Афганистане, а также проходил службу в Арктике.

После выхода на пенсию в Санкт-Петербурге вместе с Героями Советского Союза Юрий Иванович активно занимался воспитанием молодёжи.

– Я вырос и жил среди людей, с которых все брали пример, равнялись на них. Хотелось бы, чтобы сегодняшние дети тоже видели, кто может стать образцом в этой жизни.

Кто-то из этих детей со временем может оказаться у руля государства. Они будут его развивать и защищать. И не нужно думать, что это время очень далеко: оно летит с такой скоростью, что готовить подрастающее поколение необходимо уже сегодня.

На встречах с детьми Юрий Иванович обязательно поднимает тему специальной военной операции.

– Я говорю ребятам, что мы делаем так, чтобы тяжесть этих событий не упала на ваши плечи. Это те события, которые наш президент предвидел, предусмотрел. За восемь лет после того, как Крым вернулся в состав России, Запад понял, что Украину нужно вооружать, весь коллективный Запад ополчился на нас.

Побеседовали с героем и о том, сильно ли отличаются дети современные от его поколения в плане патриотического воспитания.

– Конечно, мы росли в совсем другое время. Я был октябрёнком, пионером, до сих пор помню, как нас принимали, давали клятвы. Потом мы были комсомольцами, коммунистами. Вот такой путь прошли! Сейчас такого нет. Да, есть Юнармия, но она пока не охватила то количество молодёжи, какое бы очень хотелось.

ОТЧИЙ ДОМ

Юрий Иванович охотно рассказал о том, что для него означает слово «Родина»:

– Моя малая родина – это место, в котором живу. Нет милее уголка, здесь родился, учился, крестили меня. Как только Крым вновь стал российским, я сразу сказал, что возвращаюсь домой. И вернулся в республику из Санкт-Петербурга. Вернулся в отчий дом, который всегда держал под контролем. Здесь все мои друзья, многих в селе я знаю, а они меня. Очень радостно видеть людей, с которыми учился и которые учили меня. Правда, к большому сожалению, время уносит людей.

ВЕСТОЧКА «ЗА ЛЕНТОЧКУ»

Поскольку экземпляры «Крымской газеты» передают и ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО, чтобы они могли оставаться в курсе всех событий, Юрий Иванович не упустил возможности через нас передать слова поддержки для бойцов:

– Время всех выбирает не случайно. Было поколение Героев Советского Союза, тех, кто отвоевал мир практически во всей Европе, тех, кто уничтожил фашизм. Потом настало время людей, которые воевали в Афганистане, в Чеченской Республике. Время, в которое служил и я. Мы помогли навести конституционный порядок в Чеченской Республике, перекрыли наркотрафик из Афганистана. Что касается проходящей сейчас операции, то время выбрало этих ребят. Это серьёзное испытание для каждого из них, и мы ждём их с победой, живыми.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме