Подписка
Крымский журнал
КИА
Лента
СВО
Общество
Персоны
80 лет Победы
Регионы
Культура
Ещё
Спорт
Нацпроекты
Лента
Здоровье
История
Инфографика
Архив
Крымская газета - Спецоперация
Политика
Чтиво
Документы
Бесплатная юридическая помощь
Список важных телефонных номеров Крыма
Версия для слабовидящих
Главная
Новости
Общество
Эксперт: в Крыму не ожидаются масштабные выбросы мазута на побережье
Эксперт: в Крыму не ожидаются масштабные выбросы мазута на побережье
10 января 2025, 15:29
Фото: МЧС России
Пятница, 10 января - «Крымская газета».
В Крыму вряд ли стоит ждать масштабных выбросов мазута на берег, как это было в Анапе. Об этом в комментарии телеканалу
«Миллет»
заявил член Общественного совета при Минприроды России, кандидат технических наук Элмурод Расулмухамедов.
"Насколько я понимаю, пятно мазута сдвинулось в сторону крымского побережья, сейчас только начинается выброс, и оценить, в каком количестве это все будет, на данном этапе достаточно сложно. Всё зависит от того, как пятно себя будет вести, какая часть мазута погрузилась, какая все еще на поверхности. Но, в любом случае, таких сплошных выбросов, как в Анапе, когда по 3−4 метра пляжа накрывало, скорее всего, не будет. Отдельные сгустки, отдельные такие лепёшки мазута будут приходить. Надо готовиться к тому, что выбрасывать это будет достаточно долгое время», – сказал он.
Эксперт отметил, что необходимо постоянное патрулирование побережья, поскольку в Крыму, в отличие от Анапы, многие участки находятся в безлюдных местах, особенно зимой.
«Мы такого рода работы с волонтерами при необходимости готовы организовать. Но пока мы такой проблемы, что Крым не справляется, что нужно, чтобы сейчас приехали тысячи людей, не видим. Нас беспокоят места гнездования, места зимовки птиц. Птицам не объяснишь, что нельзя трогать, они будут постоянно в этом мараться. Тогда придется плотно работать», – сказал Расулмухамедов.
Он также считает, что небольшие выбросы мазута, которые возможны летом, будет даже легче, чем сейчас ликвидировать.
«Мы предлагаем по всему побережью, в тех местах, где мы будем ожидать такие выбросы, расположить запасы какого-то сорбента, какие-то емкости, какие-то совочки, и вывесить инструкции для людей: кто увидел такой выброс, чтобы мог быстро убрать. Соответственно, организуем вывоз этого всего. Мазут, если вы его не употребляете внутрь, не настолько опасен, чтобы испортить нам отдых. Если вдруг случайно под песком оказался мазут, можно просто помыть руки, ноги. Ну, и люди у нас не очень боятся таких вещей. Вот поэтому мы рассчитываем, что если будут сознательные отдыхающие, они нам помогут почистить пляжи оперативно. Если вы вышли, увидели, что там мазутное пятно где-то вынесло, вы взяли находящийся на пляже совочек, сорбент и убрали это в какие-то емкости, отведённые для складирования. Убрали, как обычно мусор убирают», — заявил эксперт.
Новости СМИ2
Новости МирТесен
По теме
12 июля 2025, 0:02
12 июля: какой сегодня день
Погода 12 июля: днём до +33
12 июля 2025, 0:01
Крымские города получат дополнительные средства на благоустройство
11 июля 2025, 16:58
Каждый четвертый водитель троллейбуса в Крыму - женщина
11 июля 2025, 16:46
Как в жару охладить помещение без кондиционера
11 июля 2025, 16:19
Новости СМИ2
Читаемое
07 июля 2025, 10:56
В районе пгт Зуя произошло смертельное ДТП
05 июля 2025, 14:00
Написано в Крыму: история и значение восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»
05 июля 2025, 10:00
Что посмотреть: ТОП-3 фильма на выходные
08 июля 2025, 12:16
Под Симферополем началось строительство газопровода
09 июля 2025, 14:14
В Евпатории появится новая набережная: проект и его особенности
11 июля 2025, 16:58
Крымские города получат дополнительные средства на благоустройство
11 июля 2025, 16:46
Каждый четвертый водитель троллейбуса в Крыму - женщина
11 июля 2025, 16:19
Как в жару охладить помещение без кондиционера
11 июля 2025, 16:16
Житель Черноморского района осужден за хранение наркотиков и боеприпасов
11 июля 2025, 16:12
В МЧС Крыма рассказали о регионах-лидерах по количеству пожаров
Закрыть X
Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
Я согласен