Экологи, мастера боевых искусств и танцоры: как на «Тавриде» прошёл образовательный заезд

Экологи, мастера боевых искусств и танцоры: как на «Тавриде» прошёл образовательный заезд

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»
Крымская газета
Экологи, мастера боевых искусств и танцоры: как на «Тавриде» прошёл образовательный заезд
Понедельник, 04 июля - «Крымская газета».

В Судаке на площадке арт-кластера «Таврида» прошел образовательный заезд – «В движении», где 329 молодых профи из 67 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик работали в арт-школах боевых искусств, экологии и современной хореографии.

Тренировки, репетиции, практики, нетворкинг и другие образовательные форматы заезда были направлены на повышение профессионального уровня участников, а также помочь им наладить совместную работу и объединиться в проектные команды.

Итогом коллаборации трех арт-школ стала постановка «В движении», которую представили жителям и гостям Крыма на новой культурной площадке Судака – сцене пляжа «Ракета». Танцовщики разных направлений – от классики до vogue, от электро до dancehall – на языке тела рассказали, как чувствует себя живая природа под грубым и безответственным воздействием человека.

Совместная работа участников не ограничилась итоговой постановкой. В мастерской идей и проектов «Тавриды» они разработали 22 проекта по направлениям своих арт-школ и для арт-кластера. Среди них карта «Экобонус», которая предоставляет держателю скидки в школах танцев и восточных единоборств взамен на утилизацию пластиковых отходов, и программа наставничества «Участники – участникам», помогающая молодым творцам максимально реализоваться во время пребывания на площадке арт-кластера.

Еще одним форматом, объединившим всех участников арт-школ, стало масштабное занятие цигун. К тренировке присоединились более 300 человек. Занятие провел эксперт арт-школы боевых искусств Сергей Суховей, МСМК по ушу, 4-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, чемпион мира и Европы по тайцзицюань.

Кроме того, в рамках заезда участники провели субботник в природном заказнике «Новый свет», где собрали более 2000 литров мусора. Они предложили 30 идей по экологизации площадки «Тавриды», а в эко-лаборатории арт-кластера вторично переработали килограммы полимеров и создали из них коллекцию аксессуаров, которую можно будет увидеть на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа в Крыму.

Также в рамках заезда состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей». Одной из победительниц грантового конкурса стала участница арт-школы экологии Регина Зайкова из Сургута. Она выиграла 500 000 рублей на реализацию проекта «Мастерская стеклодизайна «Вторая жизнь стекла».

«Мое утро начиналось с цигуна, пилатеса и других тренировок, а днем я ходила на лекции к экспертам грантового конкурса и готовилась к защите своего проекта. Еще я успела съездить на субботник в «Новый свет» и научилась нескольким приемам по самозащите на тренировках арт-школы боевых искусств, а в финале заезда выиграла гранта», – поделилась Регина Зайкова.



По теме