Дирижёр организма: как не пропустить заболевания щитовидной железы и чем опасны неполадки в её работе

Дирижёр организма: как не пропустить заболевания щитовидной железы и чем опасны неполадки в её работе

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Дирижёр организма: как не пропустить заболевания щитовидной железы и чем опасны неполадки в её работе
Четверг, 25 мая - «Крымская газета».

Её болезни приводят к дисбалансу всех органов и систем и коварны тем, что проявляются самыми неожиданными симптомами. Как не пропустить заболевания щитовидной железы и чем опасны неполадки в её работе?

СОМНИТЕЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО

Патология щитовидной железы в структуре эндокринных заболеваний занимает второе место после сахарного диабета. На начало 2023 года в Крыму зарегистрировано 32 355 человек с патологией щитовидки. Среди заболеваний лидерами являются нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз и тиреотоксикоз.

НЕ ТЕРПИТ СТРЕССА

Основные факторы, приводящие к заболеваниям щитовидной железы, – генетическая предрасположенность, дефицит йода, инфекция, стресс, инсоляция, ионизирующее излучение. Примечательно, что чаще всему этому подвержены женщины, отмечает главный внештатный эндокринолог Минздрава РК, заведующая отделением эндокринологии, врач-эндокринолог Ирина Репинская. И тут же поясняет, что связано это с работой половых желёз. Гормональные изменения в период беременности, лактации и менопаузы оказывают соответствующее влияние.

НАЙДИТЕ СВОЙ СИМПТОМ

Пропустить начало болезни, как и перепутать её с иной патологией легко.

– Длительное время проблемы щитовидной железы протекают бессимптомно. Но вы можете обратить внимание на изменение массы тела, учащённое или замедленное сердцебиение, колебания артериального давления, повышенную чувствительность к холоду, немотивированную слабость, утомляемость, раздражительность, нервозность, плаксивость, нарушение работы кишечника, нарушение менструального цикла, бесплодие и многие другие признаки, – перечисляет эндокринолог. – В совокупности с симптомами, которые я назвала, о заболевании может свидетельствовать изменение формы шеи, наличие узлового образования, осиплость голоса, нарушение глотания и асимметрия глазной щели, – объясняет Ирина Репинская.

Многие пациенты могут испытывать дискомфорт, ощущение кома в горле и даже болезненные проявления. Это не всегда связано напрямую с заболеваниями щитовидной железы. Но настороженность должна быть, чтобы не пропустить проблему. Важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. В прошлом году трём с половиной тысячам пациентов впервые был поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение.

ПРИГОТОВЬТЕСЬ, ВАС БУДУТ ЩУПАТЬ

Диагностика не должна пугать. На приёме у врача осуществляется пальпация железы и лимфатических узлов, назначаются анализы на гормоны щитовидной железы, гипофиза и УЗИ. Этих исследований достаточно для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ЖИВЁМ У МОРЯ…

Многие крымчане считают, что жизнь на берегу моря – достаточная профилактика йододефицита. Оказалось, этого недостаточно.

В 2020 году совместно с учёными ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» проводилось исследование дефицита йода и осведомлённости крымчан о данной проблеме. Выяснилось, что Крым относится к региону с лёгкой степенью тяжести йодной недостаточности. Исследование также показало, что уровень потребления йодированной соли и интерес жителей Крыма к проблеме весьма низки.

– Суточная потребность в йоде для взрослого человека составляет 150 мкг. Заболевание, развивающееся вследствие йодной недостаточности, называют эндемическим зобом, – объясняет врач. – Симптомы дефицита йода многообразны: зоб диффузный или узловой, снижение умственных способностей, нарушение менструального цикла, выкидыши, мертворождение, патология новорождённых (врождённый гипотиреоз) и даже рак щитовидной железы. Причём в группе риска как беременные и кормящие женщины, так и дети, подростки.

Диана МАСЛОВА



По теме