Читай и расти: за год библиотеки Крыма приняли более 350 тыс посетителей и выдали более миллиона книг

Читай и расти: за год библиотеки Крыма приняли более 350 тыс посетителей и выдали более миллиона книг

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Читай и расти: за год библиотеки Крыма приняли более 350 тыс посетителей и выдали более миллиона книг
Среда, 01 февраля - «Крымская газета».
«Крымская газета» интересовалась, как сегодня привить любовь к чтению.

ПОТЕХЕ ЧАС

Таких впечатляющих результатов удалось достичь благодаря комплексной работе, которая включает и закупку современной техники, и ремонт учреждений, а также применение инновационных форм работы.

– В последние годы, когда мы отмечаем День отца, мы заметили, что после этого пап стало приходить с детьми больше. Здорово, когда папа выбирает книжки про рыцарей, знаменитых воинов вместе с сыном – это счастье для библиотекаря. Помогаем осваивать художественные тексты своими методами, даже учителя перенимают. Например, скрайбинг – дети после этого метода стали лучше писать изложение, – рассказала о новых подходах директор Крымской республиканской детской библиотеки им. В. Н. Орлова Наталья Аносова.

В числе важных приобретений библиотеки – графические планшеты. С ними дети будут учиться рисовать, а когда освоят азы, сотрудники намерены провести конкурс иллюстраций к любимым книгам. Завлекают новых читателей и в Крымской республиканской библиотеке для молодёжи.

– Мы решили пополнить фонд детской литературы, чтобы привлечь молодых родителей. И это сыграло в плюс, потому что там, где дети, там и родители. И наоборот, – говорит её директор Анна Подшивалова.

Основные мероприятия «молодёжки» ориентированы на аудиторию от 15 до 35 лет.

– У нас проводится ежегодный фестиваль «Прошу слова», который собирает молодёжь, пробующую себя в литературе. Молодые люди всегда получают достойные советы от мэтров крымской литературы, а иногда бывают представители и материковой России. Мы стараемся, чтобы молодёжи было уютно, чтобы пространство было не только деловым, но и развлекательным, без этого никуда, – отмечает она.

УЗНАЙ КРЫМ!

Крымские библиотеки продолжают заниматься оцифровкой книг, основной упор делается на краеведческую литературу.

– Более 1500 книг у нас уже оцифровано. Создана Таврическая электронная библиотека, которую пополняют все муниципальные библиотеки, занимающиеся оцифровкой. В первую очередь переводятся редкие книги, которые имеют ценность книжных памятников, – рассказала директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Елена Ясинова.

В фонде Республиканской крымско-татарской библиотеки им. И. Гаспринского тоже есть довольно редкие экземпляры, изданные до 1941 года. Эти книги сейчас переиздаются небольшим тиражом – примерно 300 экземпляров.

– Заключён договор с медиацентром им. Исмаила Гаспринского, ежегодно подготавливается несколько книг из фонда, чтобы они были переизданы как факсимильное издание. Это русская классика, переведённая на крымско-татарский язык, – Чехов, Пушкин, Лермонтов, Горький. Эти книги распределяются по библиотекам Крыма, – сообщила директор библиотеки Гульнара Ягьяева.

ЗАЩИТИТЕ ПРОЕКТ

В 2019 году на базе библиотеки им. И. Я. Франко создан региональный проектный офис по созданию модельных библиотек. В его полномочия входит методическая и консультативная помощь руководителям муниципальных библиотек при подготовке необходимого пакета документов. Если проект был успешно защищён, то большие центральные библиотеки могут получить 10 млн рублей на приобретение оборудования, мебели и обновление книжного фонда, а сельские библиотеки-филиалы – 5 млн рублей.

Борис Седенко



По теме