Чему радуются и на что жалуются туристы в Оленевке Черноморского района

Чему радуются и на что жалуются туристы в Оленевке Черноморского района

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Чему радуются и на что жалуются туристы в Оленевке Черноморского района
Понедельник, 04 июля - «Крымская газета».

На этот раз мы немного отошли от привычного формата опроса местных жителей и попытались увидеть курорт глазами отдыхающих.

Перепаханные улицы

Рудольф Анатольевич, 58 лет, пенсионер, Кузбасс:

– В одном месте закопали, в другом – раскопали. Как дождь – так грязь, лужи. Идёшь и смотришь под ноги, чтобы не споткнуться. Дороги не убирают. Уборочная машина проехала, чуть подмела до церкви, а дальше опять грязь.

Подруга у меня здесь живёт. Мне Оленевка нравится – море недалеко, всё рядом, погода приятная. Я до осени останусь. Цены везде одинаковые – что у нас, что тут. Может, у нас подешевле маленько.

Не цветёт, не пахнет

Артём, 35 лет, кладовщик:

– В этом году туристов, конечно, меньше, чем в прошлом. Это связано не только с приостановкой авиасообщения, но и с тем, что погода была не очень.

Природа здесь, может, и однообразная – кругом степи. Но, как говорят эзотерики, это место, наполненное энергией.

Да и море здесь самое чистое во всём Крыму – не цветёт, не пахнет. Ещё «Экстрим-Крым». Туда приезжают звёзды, стендап-комики, музыканты. Так что среди гостей Оленевки есть и любители более тихого отдыха, и те, кто активно занимается экстремальными видами спорта.

Зачем прибедняться?

Валентин Витальевич, 47 лет, кладовщик, Санкт-Петербург:

– Селу не хватает европейской благообразности, когда подгоняются архитектурные стили всех домов, оград, дорожек... Такое впечатление, что люди строятся хаотично, с оглядкой на то, чтобы их не обворовали. Как будто прибедняются. Наверное, исходят из того, что посмотрят – богатый, и полезут.

К морю по бездорожью

Людмила, 56 лет, воспитатель, Москва:

– Мне нравится море, но не нравятся дороги. Там, где мы живём, они есть, а дальше всё буграми и в камнях. Я остановилась у дочери, приехала с внучками заниматься. Здесь чистое море и пляж хороший, песчаный.

Молочка в местном магазине дорогая, а так в принципе такие же цены, как у нас в Москве. Автобус тут ходит два раза в день. Неудобно, надо иметь машину.

Приехала на месяц. Добиралась на поезде, дорога заняла 35 часов, жалко потраченного времени. На самолёт сел, два часа – и ты на месте. Я каждый год приезжаю. Пляж стали благоустраивать. Появились зоны для игр, лежаки. Оленевка развивается потихонечку, исправить бы не-урядицы с дорогами.

Без аллергий

Константин, 38 лет, Краснодар:

– Ездим уже давно сюда семьёй. Привлекает дикий отдых, природа. Нам нравится, что здесь амброзии нет. В Краснодарском крае с ней проблемы, а сейчас сезон аллергии. Да и вообще, село очень комфортное, к тому же находится между двумя заповедниками.

По настроению

Светлана, 37 лет, маркетолог, Владимирская область:

– Приехали на машине, преодолев две тысячи километров. Каждый год в разные места ездим. В этот раз сюда. Море очень чистое и красивое. Думаю, что цены на отдых в Крыму, в принципе, везде одинаковы, смотря какие условия нужны. Здесь можно и дикий пляж найти, а можно и сервисом воспользоваться – всё зависит от потребностей. Один хочет одиночества, другой – развлечений. У нас бывает по-разному: сегодня хочется полежать, завтра – развлечься. А так мы никогда не жалуемся и всегда довольны
отдыхом.

Безлюдный уголок

Анна, 16 лет, Москва:

– Мне нравится, что здесь довольно мало людей, поскольку район не слишком развит в плане инфраструктуры для отдыхающих. Соответственно, люди едут, чтобы побывать на чистом пляже. Нас пригласили друзья. Отель доступный в ценовом отношении. Если культурная программа есть, это здорово, но мне достаточно и моря.

Сервис получше

Максим, 39 лет, работает в сфере строительства, Москва:

– Приезжаю с семьёй второй год подряд. Здесь людей меньше, море чище. Рядом Атлеш, красиво. Приехали на своей машине. Дороги отличные, до Симферополя вообще классная. В гостинице цены нормальные. Выбрали отель среднего ценового уровня. По сервису всё хорошо. Персонал подсказывает, куда сходить, что посмотреть, где поесть... Приехали на десять дней. Может, на Беляус съездим. А вообще, путешествовать по полу-острову не собираемся, потом сразу в Москву.

Без комментариев

К сожалению, председатель Оленевского сельского совета – глава администрации Оленевского сельского поселения Роман Филатов не нашёл времени, чтобы прокомментировать жалобы туристов и рассказать нам о дальнейшем развитии села.

Борис СЕДЕНКО



По теме