«Чайка» расправляет крылья: о жизни и подвиге писателя Николая Бирюкова

«Чайка» расправляет крылья: о жизни и подвиге писателя Николая Бирюкова

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
«Чайка» расправляет крылья: о жизни и подвиге писателя Николая Бирюкова
Воскресенье, 19 февраля - «Крымская газета».

Сейчас, когда обсуждается вопрос о возвращении в школьную программу произведений, обладающих особой патриотической силой, сразу же
вспоминается позабытая нынче «Чайка». Поэтому мы отправились в ялтинский дом, где семь лет жил её автор Николай Зотович Бирюков, чтобы узнать, есть ли в нашей жизни место подвигу.

Как закалилась сталь

В доме-музее Николая Бирюкова много интересных экспонатов. В первую очередь привлекает внимание массивная и тяжёлая коляска писателя, в которой он работал полулёжа. Её изготовили сотрудники автотранспортного предприятия Ялты. А всё пространство дома было организовано так, чтобы на ней было удобно передвигаться: широкие проходы между комнатами не стесняют движения.

Ещё один необычный предмет – пульт дистанционного управления, который включал радиолу, настоящее чудо техники для того времени. Его подарили писателю комсомольцы из Риги. В семье Бирюковых очень любили музыку, так что это не единственный в доме аппарат для прослушивания радио и пластинок.

Печатная машинка на столе, за которым работала супруга писателя Анна Ильинична, разбирая исписанные бисерным почерком мужа листы или записывая под его диктовку новые главы.

Есть даже витрина с подарками Дулёвского фарфорового завода, который сыграл судьбоносную роль в жизни писателя. Причём это не только именные сервизы советского времени, но и предметы XXI века. Эти дары были сделаны в память о трудовом и литературном подвиге героического земляка. А начинался этот путь с трагедии.

Обучаясь в строительном техникуме, Николай Бирюков проходил практику на Дулёвском фарфоровом заводе. Студенты вручную рыли котлованы, но при строительстве цеха в яму хлынули подпочвенные воды. Объект был важным, поэтому, несмотря на то, что стоял декабрь, ребята работали в ледяной воде, пытаясь устранить течь. Восемь часов с последствиями аварии боролся и Николай Бирюков.

– Её ликвидировали, но к утру у него была температура под сорок. Везут к врачу и ставят диагноз «костный туберкулёз». В то время лечение состояло в наложении гипса на обе ноги на полгода. Но лучше ему не становится. Снимают гипс по истечении этого времени, а он не чувствует ног, – рассказывает Маргарита Тарановская, научный сотрудник дома-музея Николая Бирюкова.

После обследования ставят совершенно другой диагноз, с кардинально иным способом лечения. Восемнадцатилетнему юноше были необходимы тепло, массаж ног, лечебные грязи, а вместо этого – холодный гипс и обездвиживание. Как печальный итог специалисты вынесли суровый вердикт, что он никогда не сможет ходить.

В этот тяжёлый момент от отчаяния молодого человека спасли чтение и тяга к знаниям.

– И эти слова «Мужество рождается в борьбе» из книги Николая Островского стали девизом всей его жизни. Он решил, что будет заниматься любимым делом – литературой, приносить пользу людям, – отмечает Маргарита Тарановская.

На благо Родины

Роман «Чайка» был написан и издан во время Великой Отечественной войны. Его читали бойцы на передовой. Книга произвела на них настолько мощное впечатление, что артиллеристы даже делали надписи на снарядах, отмечая, что это возмездие врагам за гибель храброй партизанки Лизы Чайкиной.

– Начал Николай Зотович его писать в 1942 году, когда попал из-за сахарного диабета в клинику в Москве. Он услышал по радио, а затем прочитал в газете о подвиге разведчицы Елизаветы Ивановны Чайкиной. Его взволновала судьба героической девушки. Сначала он пишет повесть, а затем приступает к роману. Для этого его супруга Анна Ильинична организовывает встречи с партизанами, односельчанами, комсомольцами. Мать героини тоже приезжала, – рассказывает Маргарита Тарановская.

Произведение стало известным за пределами Советского Союза. Оно выдержало более 100 изданий и переведено на 50 языков, в том числе набрано шрифтом Брайля для слабовидящих людей. В нашей стране роман входил в список обязательной литературы. Сам писатель за его создание в 1951 году был удостоен Сталинской премии.

– Я думаю, что роман «Чайка» имеет право быть в школьной программе. Понятно, что сейчас есть современные герои, но есть и герои прошлого, которые уже несут в себе какой-то стержень патриотизма, любви к Родине, борьбы как с врагами, так и с собственным недугом. На наглядном примере писателя Николая Бирюкова можно увидеть желание создать интересные книги во благо своей Родины, почитание героев нашей страны, которые боролись с фашизмом, в том числе преклонение перед героями труда. В «Чайке» всё это сочетается, – считает заведующий филиалом дома-музея Бирюкова Игорь Полев.

От сердца к сердцу

Несмотря на свой недуг, писатель всегда был очень активным человеком. Его дом постоянно посещали гости, там проходили заседания писательских организаций, а кроме того, семья Бирюковых на летний период принимала на полный пансион детей, страдающих костным туберкулёзом.

Писатель живо интересовался темой современной медицины, в частности вопросами кардиохирургии. Основоположники этого направления Сергей Брюхоненко, Владимир Демихов и другие сталкивались со многими бюрократическими препонами, поэтому Николай Бирюков написал письмо Хрущёву с просьбой оказать содействие развивающейся отрасли.

– За что сам потом поплатился. Он был исключён из Союза писателей, тем не менее помощь данному направлению была оказана. Неоднократно учёные выражали благодарность писателю. При жизни Николая Зотовича не была издана книга «Второе сердце», которую он начал писать. Произведение по тем временам носило фантастический характер. Это произведение издавалось частично после его смерти супругой, – отмечает Игорь Полев.

Примечательно, что отрывки из этого неоконченного романа впервые появились на страницах нашего издания, которое в то время назвалось «Курортная газета».

Не менее ценно, что гостеприимный дом Бирюкова до сих пор остаётся местом притяжения для творческой интеллигенции города. На его базе постоянно работает клуб любителей поэзии, а ялтинский Союз художников регулярно организовывает здесь выставки. Последняя посвящена картинам на зимнюю тематику.

Движение сил

Среди пионерских организаций в странах соцлагеря существовало даже движение бирюковцев. Между ребятами и писателем, а впоследствии и его супругой, шла активная переписка. Движение способствовало патриотическому воспитанию, изучению литературы, а также позволяло получить ценный совет для творческого дебюта.

Сейчас эти архивы из писем и конвертов, в том числе из зарубежных стран, представляют особый интерес. Уже организована выставка, посвящённая праздничным открыткам, а в этом году планируется сделать экспозицию открыток, которые приходили в дом Бирюкова из социалистического зарубежья.

Кстати

Писателю пришлось прибавить себе возраст, чтобы в 13 лет устроиться на ткацкую фабрику, поэтому и в комсомол он вступил на год раньше. В настоящее время на базе музея ведётся организация уголка, посвящённого ялтинской комсомольской организации.

Цифры

Более 2500 книг насчитывает библиотека Бирюкова.

Интересно

В 1936 году Николай Бирюков был отправлен на грязелечение в Крым.

– Удивительно, но ему стало лучше, он испытал временное облегчение. Хоть на костылях, но сам дошёл до вокзала. Впоследствии такого не было, – отметила Маргарита Тарановская.

Борис СЕДЕНКО



По теме