Бывает ли зелёная кровь, почему кокос - это не орех и другое: рубрика интересных фактов

Бывает ли зелёная кровь, почему кокос - это не орех и другое: рубрика интересных фактов

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Бывает ли зелёная кровь, почему кокос - это не орех и другое: рубрика интересных фактов
Воскресенье, 28 мая - «Крымская газета».

Правда ли, что бывает зелёная кровь?

Бывает, и даже у людей. Красный цвет крови придаёт гемоглобин – белок, переносящий кислород. Но многие беспозвоночные используют для переноса кислорода не гемоглобин, а другие вещества, «рабочую часть» которых составляют ионы разных металлов. В частности, кровь многих моллюсков, членистоногих и некоторых других животных содержит гемоцианин – пигмент с ионами меди. Чаще всего это соединение делает кровь синей, а иногда – синевато-зелёной (например, у каракатиц).

У найденной в Камбодже лягушки Chiromantis samkosensis прозрачная кожа, через которую просвечивает зелёная кровь. Это позволяет ей оставаться незаметной в тропических зарослях.

Зелёной кровью обладает и один из видов лягушек, обнаруженный в Камбодже. Это связано с пигментом биливердином. Он образуется в печени (в том числе у человека) как промежуточный продукт распада гемоглобина, и именно он придаёт зелёный цвет желчи. Однако у лягушки, в отличие от нас, он не выводится с желчью через кишечник, а поступает обратно в кровь.

Бывает зелёная кровь и у человека. Это случается крайне редко, когда в крови избыток соединений серы (например, в результате злоупотребления содержащими этот элемент лекарствами). Сера легко связывается с гемоглобином. Получившееся соединение сульфгемоглобин придаёт крови тёмно-зелёный цвет, как у кожуры авокадо. Как правило, самих обладателей зелёной крови это не беспокоит.

Можно ли назвать кокос орехом?

Нельзя. Орехами кокосы называют ошибочно, так как кокос – это костянка, косточковый плод, такой же, как слива, персик или абрикос. Эти плоды – самая ценная часть кокосовой пальмы. Из белой мякоти ядра (копры) получают масло, широко используемое в кондитерских изделиях, в косметике, для изготовления свечей и мыла.

Кокосовое молоко – бодрящий напиток. Из бутонов и соцветий получают сахар, используются они и в виноделии. Волокна оболочки плода применяются для изготовления половиков, циновок, щёток, мешков и верёвок. Древесина и стволы кокосовых пальм служат строительным материалом. Из листьев плетут корзины, ими же кроют крыши домов.

Почему лоси и олени сбрасывают рога, а коровы и антилопы – нет?

У быков, козлов и антилоп рога короткие, острые. Они используются не только как турнирное оружие, но и для защиты от врагов, поэтому рогаты обычно оба пола. У лосей и оленей рога имеют только самцы (за исключением северных оленей, но и у них рога самок намного меньше). В брачный сезон рога позволяют издали отличить самца от самки. Это запускает соответствующее поведение. Животное с маленькими рогами имеет меньше шансов привлечь самок. После брачного периода самцы избавляются от этих структур, утяжеляющих голову и затрудняющих передвижение по лесу.

Подготовила Мария САВИНА



По теме