Болит не от любви: что делать при дискомфорте в сердце

Болит не от любви: что делать при дискомфорте в сердце

Фото: rawpixel.com
Крымская газета
Болит не от любви: что делать при дискомфорте в сердце
Суббота, 03 декабря - «Крымская газета».

Жалобы на боли в сердце – одни из самых распространённых у пациентов, обращающихся за помощью к кардиологу. Что делать, «Крымская газета» узнавала у доктора.

ВАЖЕН КАЖДЫЙ СИМПТОМ

Думаю, многие в той или иной мере хоть раз испытывали чувство дискомфорта в грудной клетке слева, в области сердца. Дело в том, что боли, сопровождающие разные заболевания или состояния, различны и по своим характеристикам, и по локализации. Поэтому доктор, осматривая пациента с подобными жалобами, подробно расспросит о том, какова боль по характеру (тупая, давящая, пекущая, сжимающая или острая пронизывающая, затрудняющая вдох), когда она возникла, при каких обстоятельствах и сколько продолжалась, что помогает облегчить боль. Безусловно, данный симптом настораживает любого, особенно если боль нарастает и сопровождается общим недомоганием, бледностью, тошнотой, потливостью, чувством тревоги и изменением артериального давления. В таких случаях помощь медиков может понадобиться неотложно. Не ждите состояния, когда не будет сил дотянуться до телефона, вызовите скорую помощь. Вероятно, вы переживаете начало острого коронарного синдрома, и для вашего лечения может потребоваться помощь компетентных специалистов и госпитализация. Если по приезду бригады скорой ваша боль стала менее ощутима и самочувствие несколько улучшилось, а медики всё же предлагают направить вас в стационар, не сопротивляйтесь, ведь приступ может повториться и вы самостоятельно можете с ним не справиться. В таких случаях потеря времени нежелательна. Пройдите обследование под наблюдением врачей. Ведь современные инвазивные методы лечения острого коронарного синдрома спасают жизни, а промедление смерти подобно…

НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО

Сегодня хотелось обсудить и другие состояния, с которыми пациенты обращаются вне экстренной ситуации к терапевту и кардиологу. Дело в том, что не всякое болевое ощущение в грудной клетке с левой стороны ассоциировано с сердцем. Это так называемая торакалгия, она сопровождает несердечные патологии. Например, болезни нервной системы вертеброгенного генеза (невралгия), неврозы, патологии желудочно-кишечного тракта (эзофагит, эзофагоспазм, язва желудка, диафрагмальная грыжа), болезни лёгких (пневмония, плеврит, ТЭЛА, пневмоторакс и другие) способны сопровождаться болью с локализацией в области сердца. И чтобы дифференцировать их от сердечных болезней, необходимо пройти обследование. Поэтому не удивляйтесь, если вас направят на консультацию к неврологу или гастроэнтерологу, попросят пройти ФГДС или рентгеноскопию пищевода.

Характер боли в области сердца может помочь предположить природу её происхождения. Чаще всего острые колющие боли, усиливающиеся при движениях, при вдохе, которые могут продолжаться несколько секунд или, наоборот, длиться более часа, возникают при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, межрёберной невралгии и даже при опоясывающем герпесе. Боли при вегетососудистой дистонии ноющие, тупые или сопровождаются покалыванием, часто уменьшаются после отдыха и успокоительных препаратов. Боли при эзофагите пекущие, возникают за грудиной после еды или при наклоне вниз головой. Таким образом, вы видите, что нет какой-либо характерной особенности для отличия боли. В каждом случае необходимо обследование, наблюдение пациента. И поэтому, когда вы идёте на приём, подумайте, как можете охарактеризовать свою боль, вспомните, как она возникла, что провоцирует и связана ли боль с физическими нагрузками (ходьба и подъём по лестнице – это тоже нагрузка), не сопровождает ли боль повышение артериального давления и температуры тела? Что предшествовало боли ранее? Возможно, вы в течение месяца перенесли вирусную или бактериальную инфекцию (грипп, ОРВИ, COVID-19, герпес, ангина), или накануне была травма грудной клетки. Постарайтесь чётко отвечать на вопросы доктора, ведь правильно собранный анамнез – это половина диагноза.

НЕ ЛЕЧИТЕСЬ САМИ

Часто на приёме пациенты задают вопрос: «Какую принять таблетку, если вдруг заболит сердце?» Теперь, я думаю, вы понимаете, почему прежде чем дать вам совет, врач рекомендует обследоваться. А уж если боль возникла и сопровождается резким ухудшением самочувствия, то необходимо вызвать скорую помощь. Установив диагноз, врач назначит вам необходимое лечение, а в том случае, если боли связаны с периодическими приступами стенокардии, расскажет, как купировать приступ самостоятельно.

Если боли связаны с проявлением других заболеваний (неврозов, вегетососудистой дистонии), то назначат дополнительно успокоительные препараты, в том числе для нормализации эмоционального фона. В каждом конкретном случае лечение может быть разным.

Хочется ещё раз напомнить о вреде самолечения. Не подбирайте себе лекарства, ориентируясь на советы соседки. То, что ей назначили «от боли в сердце», вам может не помочь, а навредить! Обратитесь за консультацией к терапевту. Он направит вас на предварительное обследование, а затем, если это необходимо, к узким специалистам. В любом случае для уточнения диагноза вам будет необходимо пройти ЭКГ, ряд лабораторных анализов, возможно, рентген органов грудной клетки и УЗИ сердца, а в ряде случаев и Холтеровское мониторирование ЭКГ – это суточная запись ЭКГ, которая позволяет зафиксировать изменения в работе сердца в момент приступов, отследить возможные нарушения ритма сердца и другие особенности. Оно позволяет оценить врачам работу сердца в обычных для человека условиях жизни: во время сна, приёма пищи, прогулки по парку или при подъеме по лестнице на пятый этаж. Часто благодаря этому исследованию выявляются ишемические изменения или аритмии.

Будьте здоровы и помните, что сказал Авиценна: «Одно из условий выздоровления – желание выздороветь».

Екатерина ЛУЧКО, врач-кардиолог



По теме