Более 165 тысяч детей оздоровились в Крыму летом, какой отдых регион предлагает осенью

Более 165 тысяч детей оздоровились в Крыму летом, какой отдых регион предлагает осенью

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Более 165 тысяч детей оздоровились в Крыму летом, какой отдых регион предлагает осенью
Среда, 11 октября - «Крымская газета».

Творчество и патриотизм

Правительство республики подвело итоги  прошедшего летнего сезона: сколько несовершеннолетних крымчан и детей из других российских регионов провели незабываемый отдых.

–  Завершилась летняя оздоровительная кампания. Она прошла в штатном режиме. 154 тысячи несовершеннолетних крымчан были охвачены разными формами отдыха. 11 тысяч  прошли оздоровление в санаторно-курортных организациях. Республика  приняла 46 тысяч детей из субъектов Российской Федерации, – сообщила заместитель Председателя Совета министров Крыма – министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

Только в детских лагерях, входящих в состав ГУП РК «Солнечная Таврика» (подведомственного Министерству курортов и туризма республики), побывали более 10 тысяч  школьников из разных регионов России. Среди них около тысячи детей из новых регионов, а также  из Белгородской области, которые приехали по приглашению Главы Крыма Сергея Аксёнова.

По словам директора «Солнечной Таврики» Людмилы Ермаковой, детские лагеря предоставляли ребятам все возможности для незабываемого и плодотворного отдыха. Работали художественные, танцевальные, литературные и вокальные студии, студии создания видеоклипов, были организованы кружки и мастер-классы. Большое внимание  уделялось  военно-патриотическому воспитанию.

–  Летние каникулы, проведённые в наших оздоровительных лагерях, – это время свободы в выборе занятий, игр и развлечений, время получения нового юношеского опыта, реализации творческих способностей и, конечно, приобретения настоящих друзей. Самая большая награда – это когда каждый ребёнок, ещё не успев уехать из лагеря, мечтает вернуться туда вновь и вновь, – отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Сезон продолжается

В 2023 году отдых и оздоровление детей обеспечивали 33 загородных лагеря, 295 лагерей с дневным пребыванием. Было организовано 496 дневных тематических площадок. Более 7,1 тысячи крымских талантливых и одарённых детей были охвачены профильными сменами на базе трёх детских оздоровительных центров.

Отдых детей в республике продолжается.  Осенью также предусмотрены профильные смены для ребят, в том числе пройдёт форум президентов ученического самоуправления.

Особое внимание  уделяется созданию необходимых условий и доступности отдыха и оздоровления инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это подготовка необходимого кадрового состава, инфраструктуры и совершенствование доступности, что позволит увеличить количество инклюзивных смен, а также охватить оздоровлением ещё больше детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Предлагайте!

Но как сделать отдых на полуострове для детей и взрослых ещё лучше? А если не только летом, но и зимой? Таким вопросом задались в Министерстве курортов и туризма Крыма и решили собрать самые выгодные и интересные предложения от санаторно-курортных, гостиничных организаций и туристических фирм по отдыху и оздоровлению россиян в осенне-зимний период.

Новые туристические маршруты и продукты, самые интересные и выгодные предложения будут собраны по тематикам и регионам на Туристическом портале Республики Крым и затем представлены на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве в декаду крымского туризма, которая пройдёт на ВДНХ с 9 по 21 декабря 2023 года.

Свои предложения и проекты, касающиеся туристической отрасли Республики Крым, можно присылать на почту, тел. для справок +7 (3652) 544-600.

Лучшие  –  в Крыму!

10 санаториев и курортных комплексов Крыма вошли в рейтинг инвестиционной привлекательности «Топ-100 российских здравниц», составленный Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Всего в рейтинг «Топ-100 российских здравниц» за 2022 год вошли санатории из 32 регионов.

Кроме того, три крымских объекта стали победителями и финалистами ежегодного конкурса «Топ-5 российских здравниц по клиентоориентированности – 2023», который прошёл 4 октября в Москве.

Ирина ГУЛИВАТАЯ


По теме