Бабочки в животе: почему всё чаще в продукты питания добавляют насекомых и как найти их в составе

Бабочки в животе: почему всё чаще в продукты питания добавляют насекомых и как найти их в составе

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Бабочки в животе: почему всё чаще в продукты питания добавляют насекомых и как найти их в составе
Вторник, 21 февраля - «Крымская газета».

Насекомые отныне станут чем-то вроде пальмового масла – их будут добавлять во многие продукты. И тем, кто хочет сохранить здоровье, придётся читать их состав от корки до корки.

БУРАТИНО-2, ИЛИ СВЕРЧОК ЗА ПЕЧКОЙ

В ЕС добавление насекомых разрешили с 2018 года. Сегодня в европейском списке разрешённых: жёлтые мучные черви, саранча, черви буффало, сверчки. Похожий закон вскоре будет принят и в отношении личинок жука-мусорника. Рассматриваются заявки на употребление в пищу ещё восьми видов насекомых. Их можно замораживать, сушить и добавлять в виде порошка в хлеб, зерновые батончики, пиццу, макаронные изделия, печенье, хлопья, шоколад, пиво, вегетарианские заменители мяса и протеиновый порошок, который так любят спортсмены. Намедни производитель шоколадок Ritter Sport «анонсировал» новый вкус – хрустящие ножки сверчка.

Эксперты уверены, что данную повестку в мире продвигают не учёные и медики, а бизнесмены, поскольку производство белка из насекомых дешевле, а прибыль больше.

При этом голоса учёных о том, что это не тот же самый белок, что в мясе, и что хитин, содержащийся в насекомых, это сильный аллерген, не учитываются.Пища из насекомых не тестировалась на человеке достаточно долго стандартными научными тестами, чтобы исключить возможность возникновения аутоиммунных заболеваний. Мода на насекомых ворвалась в мировую пищевую промышленность так молниеносно, что о серьёзных многолетних исследованиях не может быть и речи.

НЕ ПОДМЕШАЕШЬ – НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ

Не только Запад стремится сломить природное отвращение большинства человечества к употреблению насекомых. Продукты с пищевой добавкой из сверчков и червячков уже запланировали производить в Подмосковье – на ферме под Чеховом. А уже в 2021 году некоторые компании в России планировали производство макарон и муки из белка личинок мухи «Чёрная львинка».

Депутат Госдумы Олег Леонов уверен, что человек есть то, что он ест:

– Насекомые никогда не были пищей человека в России даже в голодные времена. Однако на Западе пытаются сформировать новые правила. У нас же в стране нет недостатка в качественных и безопасных продуктах.

Согласно продовольственной доктрине, принятой в 2010 году, предполагалось обеспечение российского рынка мясом за счёт внутренних ресурсов не менее чем на 85%. К 2022 году данный показатель доведён до 100%.

По словам Олега Леонова, опасность в том, что привычные, повседневные продукты вдруг начинают иметь другой состав.

– Есть импортные продукты питания. Да, там указан состав, но все ли читают, что написано сверхмелким шрифтом. И многие вещества скрываются за индексами или красивыми названиями. Например, Е904 (шеллак) или Е120 (кармин). Люди могут употреблять их в пищу не подозревая, что на самом деле едят продукцию из насекомых, – отмечает депутат.

К слову, Shellac у большинства ассоциируется с салонной процедурой по уходу за ногтями. И действительно, стойкий маникюр обеспечивает смолистая секреция лаковых червецов Laccifer lacca, похожих на тлю. А кармин добывают из засушенных самок кактусовых щитовок.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Итак, запоминайте, чего избегать при покупке продуктов и что отслеживать в их составе: черви мучные жёлтые (Tenebrio molitor), тараканы (Blattodea), сверчок/кузнечик домашний (Acheta domesticus); саранча мигрирующая (Locusta migratoria или migrans); черви буффало (alphitobius diaperinus).

Для тех, кто считает, что перейти на насекомоедение важно для экологии, уже есть исследования, насколько оно губительно для человеческого организма. Ведь насекомые – резервуар паразитарной, патологической флоры. В Интернете сегодня достаточно иллюстративного видео, где из придавленной саранчи выходят паразиты.

Врач-терапевт Ирина Лукина напоминает:

– Продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов при их нахождении в организме вызывают токсикоинфекцию, схожую с отравлением. Патогены опасны для организма не только при жизни, но и после уничтожения.

Учёные поднимают также вопрос губительного действия хитина (оболочек насекомых) и производного хитозана на организм. Есть мнение, что хитин провоцирует иммунитет человека на выработку провоспалительных цитокинов (гормоны белковой природы), которые разрушают внутренние органы, провоцируют возникновение таких болезней, как астма, атопический дерматит, рак, системная волчанка и пр. Определённые провоспалительные цитокины участвуют в нарушении лёгочной и внутрисердечной гемодинамики, то есть кровоснабжения.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме