Антипрививочники, оспа обезьян и американские биолаборатории на Украине - интервью

Антипрививочники, оспа обезьян и американские биолаборатории на Украине - интервью

Фото из личного архива героя публикации
Крымская газета
Антипрививочники, оспа обезьян и американские биолаборатории на Украине - интервью
Пятница, 24 июня - «Крымская газета».

Профессор кафедры инфекционных болезней Медакадемии им. С. И. Георгиевского Мунивер Гафарова об антипрививочниках, оспе обезьян и американских биолабораториях на Украине.

Привет, иммунитет!

– Человечество всерьёз считало, что избавилось от оспы. Какова же ситуация на самом деле?

– Если быть точными, то человечество пережило несколько пандемий натуральной оспы, которая в народе получила название «чёрная оспа», потому что смертность от неё была очень высокой и достигала 95%, – говорит Мунивер Тейфуковна. – Сегодня об этом страшном заболевании все уже забыли. И, например, в СССР обязательные прививки от натуральной оспы прекратили делать в 1980-х годах. До этого времени вакциной, созданной выдающимся учёным-вирусологом Светланой Маренниковой, проводили иммунизацию населения с самого рождения. Малыш появился на свет – его прививали против оспы, а спустя время ещё и ревакцинировали. Рубцы от этой прививки остались на предплечье у многих и по сей день. Но в 1980 году население перестали прививать, поскольку ВОЗ решила, что единичные случаи заболевания натуральной оспой – это не страшно, их можно локализовать. Иммунная прослойка была высокой, а, зная клинику этого недуга, его можно было выявить своевременно. Тем более после вакцинации у некоторых привитых наблюдались серьёзные реакции и осложнения. Поэтому ВОЗ решила, что прививка от натуральной оспы слишком дорого обходится, просто следует быть готовым к встрече с этим заболеванием. И поколение, родившееся после Олимпиады 1980 года, уже не иммунизировали против натуральной оспы, эту прививку убрали из национального календаря обязательных профилактических прививок.

Но ещё в 2007-2008 годах в мировой медицинской литературе публиковались единичные статьи о том, что в Африке появились случаи заболевания, напоминающего чёрную оспу. А их расследование показало, что у больных были контакты с обезьянами. Мы тоже начали более подробно изучать эти случаи, читать соответствующую литературу… Но тогда казалось, что это где-то далеко от нас, хотя в Африке в год примерно по 200 случаев оспы обезьян фиксировалось. А когда заболевшие появились в Европе, об этом стали говорить громко. Кстати, военно-служащие американской армии были привиты против оспы после известного теракта 11 сентября 2001 года. Тогда предполагали, что террористы могут использовать и сибирскую язву.

– Возбудитель натуральной оспы может быть использован в качестве биологического оружия?

– Судите сами: она передаётся воздушно-капельным и контактным путями, так же как, например, коронавирусная инфекция. В содержимом оспинок-пузырьков находится вирус. Поэтому, к примеру, одежда больных тоже становится заразной. К слову, в литературе описаны случаи, когда завоеватели отдавали вещи и одеяла больных чёрной оспой аборигенам и все они потом тоже заболевали.

– Оспа обезьян представляет серьёзную опасность для человека?

– Это ДНК-содержащий вирус, но он принципиально отличается от вируса натуральной оспы. Вирус относится к роду Orthopoxvirus в семействе Poxviridae. Выделяют две генетические клады вируса оспы обезьян: центральноафриканскую (бассейн реки Конго) и западноафриканскую. Исторически считается, что вирус центральноафриканской клады характеризуется более тяжёлым течением болезни и большей заразностью. Восприимчивостью к вирусу оспы обезьян обладает ряд различных видов животных, среди которых полосатые белки, древесные белки, гамбийские крысы, сони и нечеловекообразные приматы.

Естественная история вируса оспы обезьян остаётся неясной, необходимы дальнейшие исследования. Определено, что было несколько случаев контакта мужчин с обезьянами, в результате чего произошла передача этой оспы половым путём. Но у оспы обезьян контагиозность (заразность) невысокая.

Вообще, оспа обезьян – это зооноз, то есть источником инфекции являются животные. Как и другие зоонозы, это заболевание передаётся разными путями: через корм, выделения и т. д. Классическая эпидемиология доказывает, что при зоонозах заразившийся человек не может передать инфекцию другому человеку. Первый заразившийся является как бы биологическим тупиком. Но в случае с оспой обезьян этот тупик был преодолён с помощью такого изощрённого механизма, как вступление в половую связь с обезьяной. Пока информации о том, что оспа обезьян, как и натуральная, передаётся через воздух, нет. От оспы обезьян нет и специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

Укололся – и пошёл?

– Что, по-вашему, двигает антипрививочниками?

– Как врач считаю, что антивакцинальные движения всё-таки формируются искусственно. И занимаются этим определённые люди, которым за это хорошо платят, что уже доказано. Причём делают это те, кто стремится к тому, чтобы в результате больше людей заболело и умерло. И самое действенное средство против антипрививочников, на мой взгляд, – это полная и объективная информация о том, как с помощью вакцинации были преодолены эпидемии и пандемии чумы, той же натуральной оспы, холеры, полиомиелита и других опасных инфекций. Поэтому антипрививочники, которые появились у нас в период пандемии коронавирусной инфекции, на мой взгляд, просто люди, которым лень пойти к врачу, обследоваться и получить профессиональную консультацию. Им проще слушать, что сказала соседка, а ещё одна знакомая добавила…

– Советская система противоэпидемических мероприятий доказала свою эффективность. Она сильно изменилась в наше время?

– В СССР действительно была построена очень эффективная система противоэпидемических мероприятий, благодаря чему удалось победить немало инфекций, несущих угрозу жизням тысяч и миллионов людей. И огромную роль в её создании сыграл один из организаторов государственной системы здравоохранения – Николай Семашко. Он правомерно считал, что задача врача – не только вылечить, но и предупредить болезнь. Этой же точки зрения придерживались и другие известные отечественные учёные – Евгений Павловский, Лев Громашевский, Михаил Чумаков, Анатолий Смородинцев и т. д. Благодаря этим людям у нас была разработана и внедрена эффективная система противоэпидемических мероприятий. Начиналась она с небольших противоэпидемических отрядов, контрольных пунктов, а в итоге сформировалась в санитарно-эпидемиологическую службу, 100-летний юбилей которой будут отмечать в этом году.

Эта система хорошо работала, но, к сожалению, здравоохранение решили оптимизировать. Процесс затронул и санитарно-эпидемиологическую службу. В настоящее время она называется Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). К счастью, оптимизировано было не всё, система ещё раз доказала свою жизнестойкость и эффективность в период пандемии коронавирусной инфекции. Локдаун тоже дал дополнительную возможность подготовиться к борьбе с болезнью. К счастью, у нас ещё остались и кадры, которые знают, насколько опасными могут быть инфекции, какой шлейф неприятностей для всех сфер экономики тянется за ними и что надо делать для их преодоления. Именно опыт наших предшественников помог нам эффективно справляться с коронавирусной инфекцией, в то время как мировая противоэпидемическая система фактически давно рухнула.

– Тем не менее ни одна из наших вакцин против коронавируса не была зарегистрирована ВОЗ...

– К сожалению, Всемирная организация здравоохранения, которая прежде всего должна стоять на страже здоровья людей, приняла политическую окраску. Свою роль сыграл и коммерческий аспект. Тем не менее наши вакцины против коронавирусной инфекции прекрасные. И наши учёные продолжают работу над их усовершенствованием. Никто сложа руки не сидит.

– Крымчане постарше помнят эпидемию холеры в 1970 году, их дети – в 1994-м. Почему они вообще возникли?

– С 1961 года, когда началась и охватила весь мир пандемия холеры, эта инфекция никуда не исчезала. С тех пор были единичные случаи этого заболевания и даже вспышки, их успешно локализовали. В начале 1990-х годов была большая вспышка холеры на Керченском полуострове, фактором заражения стала вода, в которую мог попасть холерный вибрион.

Дело в том, что холерный вибрион меняет свои свойства. Если раньше заболевание протекало тяжело, то в настоящее время преобладает биотип холерного вибриона Эль-Тор, который тоже устойчив во внешней среде, но болезнь протекает легко. Даже больше в субклинической форме. У многих в течение года несколько раз бывает расстройство стула, но вряд ли кто-то думает, что у него холера. Вибрион изменил свои свойства, клинические проявления заболевания стали не столь яркими.

– Почему тогда мы не можем остановить эту, по сути, вялотекущую пандемию холеры, имея вакцины и такой опыт работы в её очагах?

– Потому что, и это самое неприятное, холерный вибрион может жить вне организма человека. И, попав в прошлом году от носителя в водную среду, например, в медленную неглубокую речку, прибрежную зону моря или озеро, холерный вибрион выжил и нынешним летом может заразить тех, кто купается в этих водоёмах или использует воду для питья.

Кровососы-новосёлы

– В ходе спецоперации на Украине были обнаружены американские лаборатории, где, по данным Минобороны России, проводились исследования, связанные с созданием биологического оружия. В захваченных нашими военными документах говорится о работах с возбудителями холеры, туляремии, сибирской язвы, Конго-крымской геморрагической лихорадки… Существует ли эпидемическая угроза такого рода инфекций?

– Об этих лабораториях я, как и все, слышала из сообщений СМИ. А также о том, что они есть не только на Украине, но и в Грузии, Румынии, Молдавии и многих других странах. Везде, где побывали американцы, такие лаборатории есть и будут. И надо сказать, что существуют они потому, что на них не надо особо тратиться. В настоящее время биологическое оружие – самое дешёвое оружие массового поражения. Для его создания не требуется больших экономических затрат, но эффект будет колоссальный. Поэтому всё наше здравоохранение и медицинская наука работают над тем, чтобы не пропустить и не допустить распространения какой-либо опасной инфекции.

– Существует ли реальная угроза создания штаммов возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут избирательно действовать на представителей определённых рас или народов?

– Поскольку уже расшифрован геном человека, конечно, можно с помощью возбудителей тех или иных инфекционных заболеваний воздействовать, например, на мужчин трудоспособного возраста, людей с голубым цветом глаз или на женщин детородного возраста. Возбудителя опасного инфекционного заболевания можно передать другому человеку даже через обычное рукопожатие. Да, есть генетическая предрасположенность у отдельных групп, народов, рас к тем или иным заболеваниям. И, наоборот, есть группы людей, которые, например, не болеют ВИЧ-инфекцией или гепатитами, потому что у них есть определённые генетические особенности. В литературе можно найти много информации на эту тему.

– Биологи и учёные констатируют, что из-за климатических изменений в Крым перебираются представители флоры и фауны, которые в прошлом обитали в местах гораздо более южных. Могут те же кровососущие насекомые добавить нам инфекционных заболеваний?

– Это уже происходит. Например, эпидемиологи провели масштабное исследование изменения популяции комаров на юге страны. Оказалось, что опасные насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии – переносчики вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и жёлтой лихорадки, широко распространились вдоль всего черноморского побережья, в том числе и в Крыму. Если определённый вид комара укусит хотя бы одного туриста, смертоносная болезнь может проявиться, но её распространение вряд ли возможно.

В южных регионах России уже были зафиксированы вспышки и другой опасной болезни – лихорадки Западного Нила, также передающейся комарами. Из-за глобального потепления опасные насекомые могут распространиться по всей Центральной России. Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. Похожая картина наблюдается и в Европе. По прогнозам учёных, к 2050 году эти комары распространятся даже в Швеции.

У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию. Кстати, до 2001 года таких насекомых в нашей стране не было. В последний раз их видели в 1950-х, но количество комаров было несравнимо меньше. Тогда в СССР запустили программу по их целенаправленному истреблению. Тревога была связана с высокой опасностью переносчика и возникновением значительных эпидемических вспышек лихорадки Денге в странах Южной Европы. Многие случаи заболеваний сопровождались летальными исходами.

Да, предотвратить распространение опасных комаров-переносчиков практически невозможно, потому что они перемещаются на север по естественным причинам. Но остановить рост их популяции можно, если принять соответствующие профилактические меры. Например, сократив площади, где эти комары чаще всего размножаются – мусорные свалки, ёмкости, в которых накапливается вода (шины, баки) и т. д.

Елена ОЗЕРЯН



По теме